Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3233234

Доброго времени суток,

Собственно сабж:

До середины эту балку будет закрывать подвес к которому будут крепиться лестничные балясины, примерно вот так

Гм собственно вопрос в том чем можно отделать эту балку ???
Подвес вплотную на балку, его толщина 40 мм
Затем в подвес крепяться(вкручиваются) круглые балясины, таким образом зазор между балясиной и балкой получается 7 мм. (балка вроде ровная)

т.е. для отделки мы имеем толщину максимум 3мм

Пока идея это подобрать пластиковую панель в цвет лестницы и обклеить ей балку.
Не знаю только какой пластик/клей для этого использовать, буду пробовать...

Может еще варианты какие-то есть?

Покрасить, покрыть бетоконтаком, заштукатурить гипсовой штук-кой.

Master111 написал :
Покрасить, покрыть бетоконтаком, заштукатурить гипсовой штук-кой.

Балку ? Не думал что железную балку можно отштукатурить.

ValercheG написал :
Балку ? Не думал что железную балку можно отштукатурить.

Можно.

Master111 написал :
Можно.

Понял, спасибо
А какая минимальная толщина штукатурки должна быть (думаю вот Ротбандом попробовать)?
Можно ли отшпаклевать шпаклевкой?
Желательно чтобы слой был минимальным поскольку всю стену помойму ровнять прийдется вровень с этой балкой.

Master111 написал :
Можно.

Только грунт нужен соответствующий

BV написал :
Только грунт нужен соответствующий

Подскажите марку грунта под шпаклевку или штукатурку, попробую на небольшом участке, посмотрю как держиться.
Слой тоненький нужен, чтобы выровнять балку и стену и наклеить на все это обои под покраску.

ValercheG написал :
Подскажите марку грунта под шпаклевку

Грунтовка ГФ 021, шпаклевка - любая автомобильная по металлу.

Samar написал :
Грунтовка ГФ 021, шпаклевка - любая автомобильная по металлу.

А цена? Обычную шпаклю проще нанести.

Master111 написал :
А цена? Обычную шпаклю проще нанести.

Тонким слоем если нанести, то недорого должно получиться, одной банки хватит.
Обычную шпаклевку (гипсовую) пробовали, не раз обжигались - если на краску алкидную (грунт ГФ, ПФ) то велик шанс, что отвалится или ржа вылезет. В шпаклевке полно химии, вызывающей усиленную коррозию металла.
Отделочники поэтому предпочитают привернуть г/к или шифер на саморезы, а только потом шпаклевать, но это минимум 6...10мм.

Master111 написал :
Покрасить, покрыть бетоконтаком, заштукатурить гипсовой штук-кой.

обычно металл защищается цементной штукатуркой по сетке, но это слой не меньше 10мм

ValercheG написал :
Пока идея это подобрать пластиковую панель в цвет лестницы и обклеить ей балку.
Не знаю только какой пластик/клей для этого использовать, буду пробовать...

вот это разумно, либо г/картоном закрыть, либо пластиком.
Пластик можно взять либо вспененный ПВХ 3мм под покраску (крепить саморезами), либо декор.панели - используют для фартуков накухне. Вот их чем крепить не знаю, наверное клеить ЖГ.

Samar написал :
Тонким слоем если нанести, то недорого должно получиться, одной банки хватит.
Обычную шпаклевку (гипсовую) пробовали, не раз обжигались - если на краску алкидную (грунт ГФ, ПФ) то велик шанс, что отвалится или ржа вылезет. В шпаклевке полно химии, вызывающей усиленную коррозию металла.
Отделочники поэтому предпочитают привернуть г/к или шифер на саморезы, а только потом шпаклевать, но это минимум 6...10мм.
обычно металл защищается цементной штукатуркой по сетке, но это слой не меньше 10мм
вот это разумно, либо г/картоном закрыть, либо пластиком.
Пластик можно взять либо вспененный ПВХ 3мм под покраску (крепить саморезами), либо декор.панели - используют для фартуков накухне. Вот их чем крепить не знаю, наверное клеить ЖГ.

Мда со шпаклевкой сложно и ненадежно, поэтому склоняюсь к ПВХ.
Что правда попробую клеить поскольку саморезами некуда - балка несущая и сверлить ее мне не хочеться

Спасибо

ValercheG написал :
Мда со шпаклевкой сложно и ненадежно, поэтому склоняюсь к ПВХ.

Если склоняетесь клеить, то лам.двп подобрать по цвету (бюджетно) или пластик текстурированный (но это уже дорого)

Samar написал :
Если склоняетесь клеить, то лам.двп подобрать по цвету (бюджетно) или пластик текстурированный (но это уже дорого)

Пока не определился, но других варианто отделать балку не вижу.Она западлицо со стеной в проеме, поэтому отделка балки должна иметь минимальную толщину со стороны проема,
с остальных сторон можно поклеить ГВЛ, пошпаклевать и покрасить в белый цвет

ValercheG написал :
Пока не определился, но других варианто отделать балку не вижу.Она западлицо со стеной в проеме, поэтому отделка балки должна иметь минимальную толщину со стороны проема,
с остальных сторон можно поклеить ГВЛ, пошпаклевать и покрасить в белый цвет

Поскольку у вас балка проходит в лестничном проеме и является основанием перегородки, возможны варианты отделки:

  1. гипсокартон (ГКЛ, ГВЛ и т.д.) заподлицо со всей стеной, с перекрыванием стыка балка/перегородка (чтобы избежать трещин по стыку) - это 10мм минимум.
  2. закрыть балку декорпанелью по ширине балки (заодно аналогичная отделка торца перекрытия в месте примыкания лестницы) и обрамить декор уголком по краям. МАтериал, тестуру, цвет подобрать под ступени. Материал должен быть износостойким, например обшивка 18мм из массива, либо шпонированная фанера, МДФ, т.к. место проходное.
  3. дизайн. решение, декор штукатурка, мозаика, бордюр, дикий камень и пр. выделить или замаскировать балку