Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60
#3253484

Добрый день!
Нанял бригаду, которая штукатурила и шпатлевала новую квартиру.
При прикладывании провила видны щели 2-3 мм.
Рабочие говорят, это в рамках нормы.
Действительно ли это так или стоит заставлять убирать их эти неровности.

Насколько технологически это реально?

Вообще-то по СНиПам - 2мм. на 2 метра. Высококачеств. - 1мм. (если правильно помню) . Но если визуально это не коробит, а видно только с правилом, не стоит заморачиваться. Если только мебель не подчеркнет кривизну. Проверьте еще вертикаль.

А начинать проверку надо было со штукатурки. Если ее нет (штукатурки) - значит Вы изначально согласны с "пониженным качеством".

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

otyan написал :
Вообще-то по СНиПам - 2мм. на 2 метра. Высококачеств. - 1мм. (если правильно помню) . Но если визуально это не коробит, а видно только с правилом, не стоит заморачиваться. Если только мебель не подчеркнет кривизну. Проверьте еще вертикаль.

А начинать проверку надо было со штукатурки. Если ее нет (штукатурки) - значит Вы изначально согласны с "пониженным качеством".

Согласен, по неопытности этот момент профукал (((

доп. шпатлевкой можно выправить ситуацию?

Vanooname написал :
доп. шпатлевкой можно выправить ситуацию?

Да, только смотреть толщину слоя для материала

Проверять плоскости следует новым, а не старым, сработанным правилом

Труд без искусства - Варварство!

Vanooname написал :
Согласен, по неопытности этот момент профукал (((

доп. шпатлевкой можно выправить ситуацию?

Ничего выправлять не нужно, это в рамках нормы.
...Смотрите СНиП 3.04.01-87, там всё написано.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

но есть ситуации когда заказчик то говорит:Знаете ,а я вам не по снипам плачу....так что изначально условия допусков надо было обговаривать.....теперь конечно претензия неуместна...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Такие вещи (2-3 мм) критичны для мебели типа встроенных шкафов, но и они ... прогибаютмся при желании, обналичка у дверей тоже гнется. Все не так просто потому, что правило и маяки (а они разные бывают) при работе прогибаются отсюда и бугры и впадины... Вообще стены лучше штукатруить медлено схватывающими штукатурками, а это для машинного нанесения - МП-75 у них время работы 3 часа, а у ротбанда 1-1,5, успеешь ... красоту нанести.

Vanooname написал :
При прикладывании провила видны щели 2-3 мм.

Мда.. За 1000 руб за квадрат (штукатурка по маякам+шпаклёвка+обои, покраска) микрона бы не позволил в просвет. Но не платят, даже не обещают.

Umka написал :
я вам не по снипам плачу

а сколько это - по СНиПам?

всё в голове (с)

koris написал :
а сколько это - по СНиПам?

Не гуглил, но помню. Высококачественная штукатурка допускает 1мм на 1 метр.

koris написал :
а сколько это - по СНиПам?

имеется в виду - платить:

Umka написал :
я вам не по снипам плачу

всё в голове (с)

За Байкалом написал :
Мда.. За 1000 руб за квадрат

в мск вам надо... средне рыночная цена...

koris написал :
имеется в виду - платить:

Еще раз

За Байкалом написал :
Но не платят, даже не обещают

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а я вот не понимаю если я ставлю маяки так она у меня и вообще практически в ноль получается. яж специально их криво не буду ставить. всегда это удивляет как по маякам можно криво сделать. ну 1мм на 2-3м можно и допустить. приходишь на объёкт тебе говорят по снипам и ты усиленно начинаешь маяки ямками крутить бред . есть цена не хочешь не работай. я умею ровно криво будет дороже

madeinto написал :
в мск вам надо... средне рыночная цена...

У нас ходят легенды о перфекционистах адекватов. Типа такого. Ребята, меня деньги не интересуют. Сделайте красиво, чтобы я друзей своих урыл. Сколько скажите, даже больше заплачу. Легенда ходит из уст в уста. Только тех мастеров с щедрыми заказчиками не возможно найти. Да.... уж.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
Сколько скажите, даже больше заплачу.

видал я таких. а потом когда дело к финишу подходить начинает искать предлоги чтобы не заплатить. у меня один на потолках на длинну 5м прогиб 1.5 мм вычислял. говорит должно быть в ноль. еле объяснил что это не фрезерованый метал. а такая погрешность это даже выше чем высший класс

витаон написал :
всегда это удивляет как по маякам можно криво сделать.

Ну ё моё. Всякое бывает. Уровень наврал, отвес качнулся, маяк прогнулся. Новое правило через день работы стало не новым. А хорошего то и НЕТ! В магазинах шаром покати. А вы говорите Я.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
Ну ё моё. Всякое бывает. Уровень наврал, отвес качнулся, маяк прогнулся. Новое правило через день работы стало не новым. А хорошего то и НЕТ! В магазинах шаром покати. А вы говорите Я.

уровень и отвес это плоскость. а не ямы и бугры. а кривым правилом не работаю. будет плоскость но завалена слегка никто в жизни не увидит. я же говорю как с волнами и ямами можно делать

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

витаон написал :
на длинну 5м прогиб 1.5 мм вычислял

а что реально было на 5 м -1.5мм или вообще НОЛЬ??...вертолетом?
тогда вопрос :а зачем??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

витаон написал :
еле объяснил что это не фрезерованый метал. а такая погрешность это даже выше чем высший класс

случай был ... заказчику куча народа пыталась потолок сделать ( около 3,5 м до него) а проверка : правило 2м должно оставлять сплошную линию , без обрывов ! ( на всякий случай если новым или чистым правилом вдоль провести по ветониту остается тонкая черная черта с вкраплениями алюминия )

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
а что реально было на 5 м -1.5мм

абсолютно реально. я же потолки не просто шпатлю. а всегда прохожу правилом на сдир. во все строны . а гкл так не покрутить никогда. а вапрос зачем, платили 1.5 тарифа. чё не соглашаться. в принципе по такой технологии всегда и делаю но конечно так не вывожу. там тянул несколько раз с проверкой после высыхания.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну если полтора тогда согласен

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

витаон написал :
всегда это удивляет как по маякам можно криво сделать.

А, да запросто.

Бугор. Начинается обычно с того, что кто-нить заденет маяк... козёл потащили и цепанули. Он в одном месте слегка прогнулся или отошел от "примазки" к стене. А ты же его, вроде только что - сам ставил; всё было идеально... а про то, что его долбанули - тебе никто не сказал, ессно. Заметишь "косяк" сразу, только если правило длинное, и надо будет тянуть стену рядом с захлёстом на соседний нормальный непотревоженный маяк.
А так - только когда уже всё доверху протянешь, и начнёшь вертикаль проверять правилом.

Ямы. Ну, это - как два пальца. Правило гнётся, их сейчас по ходу - из фольги делают. Я уже стараюсь, даже 2м не работать, только 1,5м. Маяки - та же беда... фольга; да и понуждают ставить минимальные, 5 мм /экономия сыпучки/ - а они совсем никакие. А гипсовой штукатуркой натирать маяки о маркам-саморезам... они, конечно, идеальные получаются. Вот только, срезаются правилом легко - получаем те же ямы/прогибы. Так и не решил пока - что лучше/хуже: металл или натёртый маяк. Комбинирую пока...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

123maus написал :
да запросто

Плюс к этому, когда замешкаешься с мешком, в смысле замешал мешок, долго возился, штукатурка начинает схватываться и теряет пластичность. Также проблемные места, соединение уже отштукатуренного участка с новым. Еще портит вид, когда маяки не доводят до края стены или потолка (не хватило длины профилей или правила, если маяки делаются из штукатурки), остаток доводят потом по стене, точность уже не та.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все ищут отмазки. работу надо сдавать качественную . погнули маяки ,никто не мешает готовую поверхноть протянуть для устранения провалов,клиенту неинтересны ваши тараканы

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

витаон написал :
...никто не мешает готовую поверхноть протянуть для устранения провалов,клиенту неинтересны ваши тараканы

да обычно так и делаю... Я не стремлюсь сделать сразу идеально-гладко - мне проще по свежей штукатурке, как только она "встала" и я подрезал её, - пройтись жиденьким фугеном и убрать лишнее правилом; вертикаль/горизонталь(по маякам). Потом и шпаклевать гораздо проще; 2 слоя врастирку - вместо накладывания толстых слоёв. И сразу получается контроль качества: пока сырое, легко поправить.

Все проблемы, когда начинается: " - давай-давай!.. - давай скорей!!. - потом маляры поправят!!!"

Это в пределах нормы, не заморачивайтесь особо

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Vanooname написал :
Насколько технологически это реально?

Технологически это реально,но это стоит денег. Дело в том,что существуют в "народной практике" допуски для этих видов работ. Результат шпаклёванной стены =в ноль=, стоит хороших денег, поэтому подавляющая часть заказчиков за этим не гонятся. Тем самым закладывая в свой ремонт возможные косяки и недоработки. Здесь надо смотреть общегородские цены на штукатурку и шпаклёвку. Если Ваши мастера предъявили Вам расценки выше среднегородских, то и условия как качество, они должны были предоставить. Те мастера которые работают по =прайс-листам= которые, они сами составляли, имеют разные расценки для разных допусков по качеству. Если Ваши мастера декларируют качество категории =люкс=, и ставят расценки выше средних, то доделать работу до удовлетворения ваших претензий они обязаны. Если предварительно договор был на простое исполнение (не =люкс=) то выполнение этих работ Вам следует оплатить дополнительно.