Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#190417

Ханыги залезли зимой в дом, когда ломали навесной замок, сломали стойку коробки. Заменил дверь на даче. Коробку сделал из доски 140мм на 45 мм. Дверь поставил квартирную стандартную деревянную входную (московскую) , 85 см на 200см на 40 мм. Уменьшил ширину до 75 см. Дверь тяжелая, цельная набранная из отдельных досок склееных между двумя оргалитными плитами, а снаружи фанеровка (дуба кажется).
На дверь и на коробку поставлю мет. уголки 40 Х 40 мм длинной 50 см, чтобы скважина замка через них проходила, - это от ханыг. И на три петли поставил, т.к. хочу еще обить вагонкой 12 мм толщ. снаружи. С той стороны где петли еще поставил два штыря 10 мм входящие в коробку.
Теперь вопросы:

  1. Надо ли перед обивкой дверь обработать лаком или пропиткой от влаги?
  2. Не расклеится ли этот оргалит. Или как его правильно защитить для эксплуатации в лесу?
    дача в Икше (подМоск.).
  3. Как лучше укрепить ответные места под штыри? Ленту мет. врезать, или цилиндры, или тоже уголки?
  4. Чем лучше покрыть вагонку после пропитки дюфатексом махагон?
  5. Внутри дверь хочу покрыть лаком ПФ-231 питерским прозрачным. Им покрыт пол. Годится?

а окна у вас тоже бронированные ?

Чем крепче дверь, тем дороже ремонт...

Ставни почти бронированные:
в проем окна вставляется на 4 ёх ядрёных шпингалетах за крывается, фанера 6 мм между шестью досками три с одной стороны и три с другой взаимно перепендикулярно свинчены тоже ядреными шурупами изнутри конечно. Шпиншгалеты уходят при закрытии в стену.
У нас народ рядом живет зимою, так что сильно громко долбать не будут, на то и надеюсь.
Ну а когда влезли украли по крупному степлер и пассатижи, фонарь простой, остальное все и вспомнить не могу - какие то мелкие инструменты типа гаечный ключ к велосипеду. Только бардак учинили.
А мыши откудато притащили какую то ампулу
и грызли ее на кровати. Так и не поняли чего это было, вонючка какая то.
Вот, еще думаю как бы забронировать чердак - дверку и окно.

***У нас народ рядом живет зимою, так что сильно громко долбать не будут, на то и надеюсь.***

Ага - потихоньку расковыряют угол у окна или двери, заведут трос, и дёрнут машиной. Никто и не заметит ничего подозрительного - мало ли кто там газанул. Не удерживают даже металлоконструкции.

По пунктам:

  1. Лучше не стоит. Будете крепить вагонку - делайте это шурупами на клею, надёжнее всего получится. Потом обработаете ЛКМ всю конструкцию целиком.

  2. Запросто расклеится. Максимально защищайте дверь от попадания воды и солнца козырьками-навесами над крыльцом. Поставьте уплотнитель. Под вагонкой оргалит спрячется вполне надёжно, однако выходящие наружу торцы надо будет напитать при покраске до насыщения.

  3. Лучше всего точёные втулки с отбортовкой длинной не менее 20-25 мм. Штыри лучше сделать конусными, чтобы при закрывании двери они садились широкой частью во втулки максимально плотно.
    В простейшем варианте кстати штыри можно поставить в петли - заглубить через одну полупетлю в торец двери на 30-50 мм (на конце лучше нарезать резьбу и вклеить штырь скажем на эпоксидку), во второй полупетле просверлить отвтное отверстие под "хвост" длинной 15-20 мм.

  4. Снаружи - восковой мастикой или маслом для паркета. Лак, даже яхтный, долго не протянет - облезет. Изнутри - можно и ПФ-231.

Трос нужен 80 метров (до шлагбаума). - нереально.
(40 от дома до ворот + 40 дорога до шлагбаума.)
На ПВА пойдет вагонку поставить?

Georgi61 написал :
Ставни почти бронированные:
в проем окна вставляется на 4 ёх ядрёных шпингалетах за крывается, фанера 6 мм между шестью досками три с одной стороны и три с другой взаимно перепендикулярно свинчены тоже ядреными шурупами изнутри конечно. Шпиншгалеты уходят при закрытии в стену.
У нас народ рядом живет зимою, так что сильно громко долбать не будут, на то и надеюсь.
Ну а когда влезли украли по крупному степлер и пассатижи, фонарь простой, остальное все и вспомнить не могу - какие то мелкие инструменты типа гаечный ключ к велосипеду. Только бардак учинили.
А мыши откудато притащили какую то ампулу
и грызли ее на кровати. Так и не поняли чего это было, вонючка какая то.
Вот, еще думаю как бы забронировать чердак - дверку и окно.

У нас народ простой, и шибко бронированных обычно ( по злобЕ) сжигают.
Недавно обсуждалось.

2Georgi61

***Трос нужен 80 метров (до шлагбаума). - нереально.***

Стандартная бухта 8-10-мм троса имеет длинну до 100 метров - если кому-то захочет упереться, найдут и вскроют.

***На ПВА пойдет вагонку поставить?***

Вполне. Только группы D3 и выше - это водостойкие клеи (обычный столярный это D2).

Отлично, приклею на ПВА. В октябре возьму отпуск до мая, вырою землянку с блиндажом в лесу, рядом с участком и дорогой, запасу тушенки, картошки, возьму калаша в аренду, и буду ждать. Надеюсь трофеем будет стаметровый трос как минимум 8 мм .