Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3282369

Bonn, чтобы меньше потело, внутренние рамы должны быть максимально герметичными, а наружные - совсем чуток поддували. лишь бы влага, проникающая со стороны помещения, удалялась на улицу.

не понял, какие лохмотья у вас там образовались. кладете раму на пол, наносите силикон на четверть, ставите в центр ведро, кладете на него стекло, поднимаете раму (с помощником) и "ловите" рамой стекло равномерно по всем сторонам. кладете раму со стеклом на стол, слегка прижимаете стекло, выдавливая излишки силикона. фиксируете стекло мелкими гвоздиками, штапик в принципе можно не прибивать вовсе. как подсохнет силикон, обрезаете лишнее ножом, проведя им перпендикулярно стеклу по сторонам рамы. можно ставить раму на место

andrewkhv написал :
ставите в центр ведро, кладете на него стекло, поднимаете раму (с помощником) и "ловите" рамой стекло равномерно по всем сторонам.

лучше использовать специальные присоски для стекла:
или (значительно лучше)
в любом лабазе, ага. Сетевом или рыночном.

И потом, автор темы уже поставила стёкла...

Профан27 написал :
Предлагаю Вам сделать то же.

Уж с Вами-то ссориться и пререкаться мне хотелось бы меньше, чем с кем-либо на этом форуме.

Возможно, я слишком резко отреагировала на упоминание "дышащей древесины" - по опыту других тем мне захотелось сразу остановить отход от темы слишком далеко в сторону. Вы нашли оптимальный выход из ситуации, который я с удовольствием поддержала. Ссориться не собиралась - только предупредить возможные отклонения от темы, без применения силы

andrewkhv написал :
кладете раму на пол, наносите силикон на четверть, ставите в центр ведро, кладете на него стекло, поднимаете раму (с помощником) и "ловите" рамой стекло равномерно по всем сторонам.

Интересная технология, надо запомнить А то последний этап опускания стекла в раму меня всегда напрягал.

всем большое спасибо за советы, поддержку и помощь. окна доделали (просто раньше не было времени написать) откосы отштукатурили и покрасили, несъемные средние рамы которые были на гвоздях прибиты к оконной коробке сделали съемными на шпингалетах, подоконники тоже выровняли и покрасили, одним словом - теперь красота.

у меня последний вопрос в этой теме остался. на подоконниках в некоторых местах все-таки остались ямки. можно места эти зашкурить немного (но не получится снять всю краску) и дошпаклевать и покрасить или надо снимать краску в этих местах полностью?

Примите поздравления!

По краске шпаклевать - плохо. А феном нельзя краску снять? Если фена нет - утюгом можно. Кладете лист чистой бумаги, сверху утюг ставите. Несколько секунд погреть, потом шпателем снять.

рассказываю результат через полгода, чтобы был опыт у таких же начинающих как и я.
к сожалению, мои чуда окна потрескались в некоторых местах при наступлении зимы, видимо от перепада температур, а) потрескались швы м/у подоконником и оконным блоком, б)швы м/у откосом внутремнним и подоконником, в) немного рамы на месте стыковдеревянных элементов, но почти чуть-чуть. обидно за подоконники.
в целом да, теперь я бы заменила на новые деревянные окна, вышло бы дешевле по нервам. теперь с имеющимся ремонтом не уверена, что правильно все это раздербанивать снова. Имеет ли смысл эти трещины чем-то залить сверху(расширив) или оставить как есть,т к лучше не будет? если имеет смысл - то чем? я пользовалась 2 видами шпатлевки: автомобильная двукомпоентная и для дерева, кажется треснуло там, где была для дерева, но я не уверена на 100%

pa в целом окна стали , конечно, лучше, вопрос моих ожиданий, если ожиданий как от новых белых деревянных не будет-то можно делать, если будут -то лучше поднакопить денег и поставить деревянные новые