Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260662

Добрый день уважаемые форумчане!У нас участок в СНТ уже лет 20.Соседи построились раньше нас и поставили баню в 1 метре от нашего забора.Лет пять назад мы тоже решили заиметь себе баню и в выборе места моя половинка указала рядом с соседской баней, ну если прикинуть она туда правда проситься. Поставили фундамент в 1 метре от соседского забора и тут пришли фин.труд.Сейчас хотим ставить сруб и мне в голову лезут всякие не хорошие мысли.да да я о близости объектов (тьфу,тьфу, тьфу , не дай бог).Вот я и думаю а не сделать ли нам протиаопожарный забор,вместо рабицы, по длине соприкосновения наших строений, это где-то 5-6 метров и в высоту метра 4 из профлиста.БУДЕТ ли толк от этой конструкции или зря выброшенные деньги,которых и так не очень много.Соседи думаю будут не против.У кого какие мысли на этот счёт??? Заранее всем спасибо!!!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Ветровая нагрузка будет не слабая. а так - идея не плоха, одна проблема - при нагреве конструкция начнет заваливаться (куда?? не помешает ли это тушению, откроются щели.... таки 1 метр от источника огня... придется делать широкие перекрытия листов.как правило быстрее горит крыша.... ИМХО забором можно отсрочить возгорание другого объекта, что даст время и возможность проливки крыши и стен водой до падения забора. однако этот же забор будет усиливать тягу и ускорять горение. Останется надеяться только на скорый приезд пожарных.
может лучше уделить внимание огнезащите места вокруг печи и трубы, и сделать нормальную электрику?

Конструкция будет крепиться к самим постройкам,сам забор сделать с двух сторонним железом, между листами засунуть азбест или чего там ещё.Электрику всегда делаю с запасом, про трубу думаю,что сделаю с 200% запасом , сам помогал тушить в этом году баню-хозблок у соседей, виной пожара была неправильная установка дымохода и много напитков вечером, загорелась на следущий день
ВСЕГО не предусмотришь,НО

Поддержу тему. ...тоже был вынужден озадачиться подобным вопросом.

игоррь написал :
по длине соприкосновения наших строений, это где-то 5-6 метров и в высоту метра 4 из профлиста.БУДЕТ ли толк от этой конструкции или зря выброшенные деньги

Быстрее всего, т.к. огонь всегда стремиться вверх, горит чердак и кровля, сруб всегда вторичен, если конечно очаг не в подполье (подвал, погреб). Вряд ли ваши листы в 4м защитят от переноса огня поверху.
Мой совет - решайте вопрос совместно с соседями, поделитесь опасениями, обсудите совместные меры. Крышу лучше покройте шифером, а не железом (и соседу посоветуйте). ...еще, я бы рекомендовал защитную полосу из деревьев, но уж больно расстояние между строениями мало, эффекта не будет. (Кстати, Вы нарушите пожарные нормы, между строениями на смежных участках - не менее 8-10м.)

Steh написал :
Ветровая нагрузка будет не слабая

Думаю, что между строениями это не столь актуально.