Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34
#3265277

Здравствуйте!
Необходимо заложить трассу для сплит-системы, монтаж которой планируется не ранее весны. Во многих сообщениях на форумах пишут рекомендации: закольцевать пайкой под азотом трубки, впаять нипель и закачать азот. Но я возможно не смогу найти у нас в городе, кто сможет спаять под азотом и второе доступ к трассе на улице только с вышки. Поэтому вопрос: Возможно ли сделать все это без пайки, а при помощи развальцовки труб и на улице на них закрутить заглушки (накрутить в квартире и засунуть в дырку), а в помещении так же развальцевать и прикрутить нипиля и закачать азот, то есть получатся две отдельные заплненные трубки? Если такое возможно, то дайте пожалуйста ссылку где можно глянуть примерные для этого дела фитинги.

OlegN написал :
и на улице на них закрутить заглушки

Загнуть и заплющить. Это проще. Можно для надежности конец запаять обычным припоем мощным паяльником.

Или лучше вот этим

OlegN написал :
и прикрутить нипиля

Клапан Шредера смотрите здесь

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Все это делать не обязательно. Заплющить можно пассатижами, т.е. предотвратить доступ воды и грязи.

Дикий + написал :
т.е. предотвратить доступ воды и грязи

А она все равно туда попадает, изменение внешней температуры никто не отменял, осадки то же, значит меняться внутри будет и давление, и все равно в итоге влага появится ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

OlegN,

Фитинги продаются в конторе торгующей расходкой для сплитов,или можно снять со старого сплита,там же и заправочный клапан берется.
Вообщем можно сделать на фитингах,(но несколько деталей все равно придется паять заранее),только вальцовка должна быть качественная.

Можно и спаять и азот вовсе не обязателен,если куски труб сделать подлиннее на 1 метр и потом этот метр отрезать и выкинуть.(окалина появляется с внутренней стороны трубы в месте пайки).

Шредер

Гайки

Ответную деталь для гайки(конус) не нашел,но у них она то же есть,если уж очень надо-напишите,выложу фото этого соединения из своего ремкомплекта.

похожая ситуевина.. надо ли както консервировать трассу... планирую заложить, а повесить сплит через пару лет... как получится.. можно ли проложить самому... но вот читаю, что консервация необходима с закачкой-вакуумизацией... насколько критично сие требование... для чего вообще и так ли необходимо. спасибо.

)))
Тут насоветуют. Теоретики. Если для себя то достаточно заплющить, завернуть и опять заплющить.

Можно конечно стерется в порошок и сделать всё как советуют с опресовкой и пр. Дело ваше силы тоже. Сколько их уж переставлено когда по 2-3 года... Работают заразы

да, теоретики жгут. Азот качают для того чтобы сдать первый этап заказчику, и чтоб подрядчик убедился в целостности трассы. Когда приступают ко второму этапу, и давление в трассе отсутствует, исполнителю претензий не предъявишь, значит строители неаккуратны. Если давление в трассе, можно спокойно заканчивать дело. Если трассы большие и стройка долгая, я всегда предлагаю заказчику опрессовку азотом, если же это сплит в квартире с трассой без паек, то и переплачивать за азот не к чему, риски минимальны. Бергу: не надо никаких опрессовок, если понимаете как трассу положить, кладите, в общем ничего мудреного. Концы загнуть, чтоб мусор не попал и все.

Автору темы советую. Запаять хотя бы трубки. А лучше сделать с азотом всем.
Вот посмотри фото - .

Истина, как и свет, ослепляет.

Берг написал :
похожая ситуевина.. надо ли както консервировать трассу... планирую заложить, а повесить сплит через пару лет... как получится.. можно ли проложить самому... но вот читаю, что консервация необходима с закачкой-вакуумизацией... насколько критично сие требование... для чего вообще и так ли необходимо. спасибо.

уточню... кандюк планируется недорогой... 9-ка... думаю до навески простоит 3-4 года... пока все да вся до вселения... неужели так окислится если просто загну и заверну в изоленту концы... какого диаметра нуно класть трубки под 9 кстати...

Если загнуть и заплющить, то сколько туда влаги попадёт за 3 года?

Как медь хранится на складах и сколько?

Pchola73 написал :
Как медь хранится на складах и сколько?

Хранится в отапливаемых помещениях, запаянная в пакеты и с колпачками ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66; есть срок хранения? в пакетах вакуум чтоли... в самом деле не понимаю, если нормально законопачу пусть колпачками с изолентой трассу чем хуже будет от того же хранения...

Берг; Думаю при цене сплита до 15т.р., Вам без разницы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Хранится в отапливаемых помещениях, запаянная в пакеты и с колпачками ...

По разному хранится и это не отсечёшь ниразу

Pchola73; Говори только за себя, если у тебя лично она валяется где попало и как попало, то наверное никакой разницы в применении нет, все поставщики столицы и все нормальные компании хранят медь так, как я написал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А в Киеве ты знаешь как она хранится? А ты можешь знаешь как хранится там где купит ? Или может ты знаешь за условия хранения в городе Воронеж?

У меня лично вообще медь не хранится, как у альпа. А в ** она хранится небольшими объёмами в неотапливаемом гараже

Pchola73 написал :
У нас она хранится небольшими объёмами в неотапливаемом гараже

С чем тебя и поздравляю, а я например на отапливаемом складе храню, в бухтах и всегда заделанные концы отрезанных бухт (WLM не даст соврать, сам видел), и проблем с какими либо образованиями просто не знаю как класс ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

В отличии от тебя я не знаю условия хранения труб у Воронежских поставщиков.
К тому же медь закупается небольшими объёмами. Бухты в целофане по 15 метров.

всем спасибо. понимаю что лучше, но стоимость однако услуги слишком... теперь по-существу плиз конкретно по трассе какого диам по 9 нужны трубки.. отичаются ли они по толщине.. какие взять.. какой запас оставлять для последующего монтажа... завальцевать потом при монтаже у установщиков думаю проблем не составит... какой кабель нужен также сколько жил... установщики вроди обычный пвс кидают 1мм...

Берг; Надо определится с точной моделью, потому как может быть другой диаметр газовой трубы. По проводам, заложите с запасом 7 жил. По толщине трубки... Да в прринципе не критично. Лишь бы не алюминевая и не метрическая.

Неужели в Киеве дорогая услуга по закладке трассы?

Берг написал :
но стоимость однако услуги слишком...

На всякий случай напоминаю про скупого ...

Берг написал :
теперь по-существу плиз конкретно по трассе какого диам по 9 нужны трубки..

3/8"; 1/4" ...

Берг написал :
отичаются ли они по толщине..

Толщина стенки для R410a должна быть 0,81мм ...

Берг написал :
какой запас оставлять для последующего монтажа...

На внутреннем блоке вполне хватит 0,6м, на наружном, в зависимости от способа установки ...

Берг написал :
какой кабель нужен также сколько жил...

С оборудованием определитесь сначала, в общей массе достаточно бывает 5х1,5мм2 (возможно понадобиться допом 2х0,75мм2, зависит от конкретной модели) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...