Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3273642

Masha, признайтесь, Вас смущает приставка полу"...какая то неполноценность чудится? Не полу, а полдюймовый. Так лучше?

  • ИСХОДНЫЙ вопрос исчерпывающе закрыт точными ответами vovikz и Андрёй (см. сообщ. №№ 1 - 17)
  • ВОПРОС1 (сообщ. №18) остаётся непрояснённым

https://t.me/Santehnik_Moskva

psnsergey написал :
Если трубу с таким же сопротивлением сделать идеально гладкой, она будет примерно полдюйма как раз.

Андрёй написал :
допуском размеров, т.к. между зубами резьбы должно быть место

шаг резьбы

Андрёй написал :
а сами зубы такой формы

в сантехнике применяют коническую и цилиндрическую

Masha написал :

  1. Первоначальный вопрос исчерпывающе закрыт точными ответами vovikz и Андрёй.

а как же ionchik, типа неточные ответы давал...........больше не буду вам НИКОГДА НИЧЕГО СОВЕТОВАТЬ!!!

Андрёй написал :
Термины "мама-папа" появились позже появления водопровода.
Они появились с разъемами - вилка и розетка.

Электрическая вилка в английском - plug, розетка - socket. А наружные и внутренние резьбы всегда были male и famale. Может быть при Виктории это называлось как то пристойнее

Андрёй написал :
Есть специальный стандарт соответствия.

И даже не один. Значительная часть населения Земли живёт с резьбами NPT

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik, чё так вращаем глазами? Я что, большую новость сказал? Почитайте про гидравлическое сопротивление труб, и как оно зависит от гладкости стенок...

ionchik написал :
шаг резьбы

Я даже теряюсь, у нас теперь при скручивании резьб зазор, заполняемый льном/фумом/полиамидом, называется шаг резьбы? Как я отстал...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Я бы на стояк поставил вот это- и дешевле(у нас 120-150руб.) и долговечней. У него конструкция отличается от других похожих вентилей, могут в полуоткрытом состоянии работать и починить можно в отличии от шаровых. Кто знает поймет!
p.s. а пластмассовую "барашку" можно на метал. поменять.
p.s. сходу не ругайте и ...Masha не теряйте голову перед массой красивых, блестящих кранов()

10-40-99@mail.ru

psnsergey написал :
чё так вращаем глазами?

psnsergey написал :
15 мм в стали - это сталь, она шероховатая.

всё имеет шероховатость!

psnsergey написал :
она будет примерно полдюйма как раз

а это сколько по-вашему, боюсь даже спросить?!

psnsergey написал :
Почитайте про гидравлическое сопротивление труб, и как оно зависит от гладкости стенок...

а как это влияет на ДУ, а то получается, у вас от шероховатости, ДУ зависит!

psnsergey написал :
у нас теперь при скручивании резьб зазор, заполняемый льном/фумом/полиамидом, называется шаг резьбы?

который между гайкой и муфтой, или на резьбе между пиками(верхущками) конуса?

psnsergey написал :
Как я отстал...

похоже...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik написал :
всё имеет шероховатость!

Ага! Очень глубокое замечание, очень... И линейку точно в 1 метр изготовить невозможно. Однако пишут на линейках "1м". Обманщики проклятые, всюду обманщики...

ionchik написал :
у вас от шероховатости, ДУ зависит!

Это у Вас... У Вас от погрешности линейки, размер единицы величины МЕТР зависит! Поняли аналогию?

ionchik написал :
который между гайкой и муфтой

А где лён зажимается? Между шагами резьбы? Это до скручивания резьб, но после наматывания льна, да?

Славик64 написал :
Я бы на стояк поставил вот это

Если вода очень жёсткая - я бы тоже. Но во Владивостоке она мягкая.
И вообще, я бы не стал вмешиваться в общедомовое имущество... Как и ремонтировать гараж соседа за бесплатно... без его ведома...

Славик64 написал :
Я бы на стояк поставил вот это-

В таком же новом вентиле ночью пробило паронитовую прокладку коронки и корпуса(удачно рядом был жилец)

попробуйте испортить бугатти -раздавить ключом или расколоть зубилом увидете разницу

Masha написал :
вроде, "Бугатти", поскольку слышала полож. отзыв (цена не имеет знач, главное - надёжность)

хороший выбор

Продолжение. (Начало: сообщ. №29 в теме "Наполовину закрытый шаровой кран...")

  • psnsergey! Спасибо за разъяснение, что разная пропускная способность шаровых кранов придумана для Экономии воды; я-то думала: для снятия избыточного давления на смеситель (т.е. для его щажения).

  • Юбер! Вы (скачкообразно) подняли мою грамотность: разделение собственности и ответственности ... (и отсюда необходимость документирования на разных стадиях)! СПАСИБО!!

  • psnsergey! ТЕПЕРЬ я могу оценить Ваше замечание об осторожности с общедомовым (объясняющий термин!) имуществом. -)

  • Kamsar! Премного Благодарна за КОНКРЕТИКУ: показали и обосновали: дело в конструкции и материале!
    (А об условии соответствия содержания названию сказал SCB в №13.)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

psnsergey написал :
Если вода очень жёсткая - я бы тоже. Но во Владивостоке она мягкая.

А у нас жесткая но вкусная. Если у вас вода такая же "вкусная" как в Хабаровске, то вам не позавидуешь!
Теперь понятно почему шаровые у нас не живут, а я и не подумал
А вот что бывает в фильтре после колонки Уже не по теме,звиняйте
Кстати, а Mashaе никто не посоветовал воткнуть фильтр после краника

10-40-99@mail.ru

ionchik написал :
а как это влияет на ДУ, а то получается, у вас от шероховатости, ДУ зависит!

Именно от шероховатости, вернее скольжения, поверхности трубы и зависит диаметр реальный, который все равно будет назван Ду.
Для стали Ду15 и есть 15мм. Медь при этом будет 13мм и т.д.

psnsergey, вы не манагером работаете................а то запутаете, хрен разберёшь!

psnsergey написал :
15 мм в стали - это сталь, она шероховатая. Если трубу с таким же сопротивлением сделать идеально гладкой, она будет примерно полдюйма как раз.

psnsergey написал :
А где лён зажимается? Между шагами резьбы? Это до скручивания резьб, но после наматывания льна, да?

теперь наконец таки понял о чём речь......................

psnsergey написал :
Обманщики проклятые, всюду обманщики...

именно

psnsergey написал :
Это у Вас... У Вас от погрешности линейки, размер единицы величины МЕТР зависит! Поняли аналогию?

ДУ он и в Африке ДУ, ему пох на шероховатость!

Андрёй написал :
Именно от шероховатости, вернее скольжения, поверхности трубы и зависит диаметр реальный, который все равно будет назван Ду

ага, ДУ 15 с шероховатостью 0,001 уже не ДУ 15 с шероховатостью 0,1

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik написал :
ДУ он и в Африке ДУ, ему пох на шероховатость!

На заре сантехники трубы были стеклянные, очень гладкие, как раз полдюйма. А стальные, чтобы были с таким же сопротивлением, пришлось делать 15 мм внутренним диаметром. Условный же диаметр всё равно остался полдюйма: от него зависит важнейший эксплуатационный параметр трубы - сопротивление.

Шаровой кран: стандартный 70-80%, полнопроходной 90-100% и неполнопроходной 40-50% (с сайта "Бугатти"). Вопрос: из каких соображений выпускают РАЗНОЙ Пропускной Способности?

ionchik написал :
ага, ДУ 15 с шероховатостью 0,001 уже не ДУ 15 с шероховатостью 0,1

Вот именно Ду - для того и назвали условный диаметр, а не реальный диаметр.

Masha написал :
Вопрос: из каких соображений выпускают РАЗНОЙ Пропускной Способности?

Из соображений внешних размеров и рабочего давления.

Андрёй написал :
Вот именно Ду

вы так и не поняли, на чём я хотел вас подловить, в ваших же сообщениях!

Masha написал :
Вопрос: из каких соображений

ответ в вопросе, они все

Masha написал :
РАЗНОЙ Пропускной Способности

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Masha написал :
из каких соображений выпускают РАЗНОЙ Пропускной Способности?

Главный элемент полнопроходного крана, у которого проход такой же, как проход в трубе, имеет бОльший диаметр, чем труба (обратите внимание - полнопроходные краны, особенно усиленные, "раздутые"). Что ведёт к перерасходу материалов и габаритов (при прочих равных - допустимом давлении, заданной надёжности и т.п.) в случаях, когда минимальное гидравлическое сопротивление не нужно. Для таких случаев и выпускают стандартные и неполнопроходные. Но главный кран на стояке - не такой случай (кроме варианта, когда в квартире два-три стояка, и данный не обслуживает душ/кран ванной, а, скажем, только умывальник кухни - тогда не нужна полная пропускная способность).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik написал :
вы так и не поняли, на чём я хотел вас подловить

Да Вы в данной теме никого подловить в принципе не можете... Ваши фразы отсюда можно пересказать так:
Лежат два мотка проволоки. На медной диаметром 0,5 мм написано "медная 0,5 мм". На манганиновой диаметром 1 мм пишут "эквивалентный диаметр по меди 0,5 мм". Второй же толще, они чем руководствуются, это же явный развод - какое-то абстрактное погонное сопротивление, когда при том же сопротивлении разный диаметр, как можно приравнивать проволоки разного диаметра, всюду обман, я ведь точно знаю...

psnsergey написал :
Лежат два мотка проволоки.

ха-ха, посмеялся.................ану канай отсюдого!(с) "знаток"

psnsergey написал :
когда при том же сопротивлении разный диаметр

psnsergey написал :
Второй же толще, они чем руководствуются, это же явный развод - какое-то абстрактное погонное сопротивление, когда при том же сопротивлении разный диаметр, как можно приравнивать проволоки разного диаметра, всюду обман, я ведь точно знаю...

Не продолжайте, вас же не поймали

ionchik написал :
ха-ха, посмеялся.................ану канай отсюдого!(с) "знаток"

Не продолжайте, вам же не отдавили яйца

А чтобы тема не обрастала коралловыми зарослями дерьмица всякого - приедьте в любой нормальный магазин и попросите показать вентиль, полнопроходной кран и неполнопроходной.

Я думаю, даже после попойки получится понять чем они отличаются, как они работают и куда их пихают

i23e, сказал как отрезал(зарезал тему)............

i23e написал :
Не продолжайте, вас же не

спрашивали!

i23e написал :
Я думаю, даже после попойки получится понять чем они отличаются, как они работают и куда их пихают

да вроде с этим, и не было не у кого запары!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i23e написал :
Я думаю, даже после попойки получится понять

Есть люди, у которых своей дури хватает на всю жизнь. Так что только ТАМ.