Аватар пользователя
Пeтр

Местный

Регистрация: 31.05.2008

Жуковский

Сообщений: 46

29.08.2012 в 15:16:45

#3282353

Вот и пришло время делать шкаф-купе. Шкаф хочу сделать сам, читаю форум, постепенно в голове формируются ключевые моменты, которые требуют профессиональных знаний, коих у меня еще нет. )))

Шкаф планируется без боковых и без задней панелей, размер 2510х2640х490 (ШхВхГ) по внешним размерам.

  1. Натяжной потолок уже натянут, следовательно, верхнюю направляющую к потолку не прикрепить. Удастся ли сделать "крышу" впритык к потолку? Мебельщики говорят, что если не крепить к потолку, то пространство от крыши до потолка надо оставлять не менее 5 см. Что типа потом нельзя будет поставить шкаф. А нельзя это как-то сделать вплотную к натяжному потолку? Ведь насколько я понимаю, пространство оставляется для того чтобы можно было крутить конфирмат? А если не конфирмат, а мебельные уголки? Или есть какая-то тонкость о которой я не догадываюсь?

  2. Что делать с подиумом? Обязателен ли он, или можно обойтись без него? Пол - ламинат.

  3. Обязательны ли боковые направляющие на стене?

  4. Как правильно померить высоту двери? Т.е. дверь мерится с учетом фурнитуры (колесиков) или без?

    1. С чего начать: с покупки готовых дверей, а потом подгонять высоту подиума (приспускать крышу), или сначала построить полки, а потом заказать двери "в размер"? Какой вариант будет дешевле?

На что обратить особое внимание?

0
Аватар пользователя
zar

Местный

Регистрация: 10.05.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 222

30.08.2012 в 10:21:28

#3283990

Пeтр написал : Вот и пришло время делать шкаф-купе. Шкаф хочу сделать сам, читаю форум, постепенно в голове формируются ключевые моменты, которые требуют профессиональных знаний, коих у меня еще нет. )))

Шкаф планируется без боковых и без задней панелей, размер 2510х2640х490 (ШхВхГ) по внешним размерам.

  1. Натяжной потолок уже натянут, следовательно, верхнюю направляющую к потолку не прикрепить. Удастся ли сделать "крышу" впритык к потолку? Мебельщики говорят, что если не крепить к потолку, то пространство от крыши до потолка надо оставлять не менее 5 см. Что типа потом нельзя будет поставить шкаф. А нельзя это как-то сделать вплотную к натяжному потолку? Ведь насколько я понимаю, пространство оставляется для того чтобы можно было крутить конфирмат? А если не конфирмат, а мебельные уголки? Или есть какая-то тонкость о которой я не догадываюсь?

  2. Что делать с подиумом? Обязателен ли он, или можно обойтись без него? Пол - ламинат.

  3. Обязательны ли боковые направляющие на стене?

  4. Как правильно померить высоту двери? Т.е. дверь мерится с учетом фурнитуры (колесиков) или без?

    1. С чего начать: с покупки готовых дверей, а потом подгонять высоту подиума (приспускать крышу), или сначала построить полки, а потом заказать двери "в размер"? Какой вариант будет дешевле?

На что обратить особое внимание?

  1. 5 см это для корпусного. Встроенный можно под самый потолок. Я советую делать крышу цельную на всю глубину шкафа. Мало ли что будете на верхнюю полку запихивать - будет гарантия что не пропорете потолок. На стены прикручивайте планки и на них кладите крышу, крепите уголками. В середине крыша от провисания подпирается стойкой. И все дела. Верхняя направляющая крепится к крыше.

  2. Подиум правильно называется цоколем. Не обязателен.

  3. Если стены ровные то не нужны.

  4. Измеряется высота проёма, а не высота двери. Высота проёма это расстояние от пола до нижней плоскости крыши, если не делать цоколь. И от верхней плоскости цоколя до нижней плоскости крыши, если делать. Ширина также измеряется по проёму, от стены до стены (или от фальш-панели до фальш-панели, если они будут).

  5. Естественно сначала шкаф, а потом двери по соответствующему размеру. Это единственный правильный вариант. Исключения из него только если двери уже есть готовые и нужно поставить их.

Обратить внимание надо на потолочный багет. Сумеете ли Вы его обрезать аккуратно, так чтобы крыша могла подойти под потолок. Если нет - лучше даже не браться, а делать крышу ниже багета. Ну и на ручку двери ещё внимание обратить и сделать так, чтобы открытая дверь не билась ручкой в дверь шкафа. Тут надо предусмотреть размеры так чтобы дверь в комнату в открытом положении стояла красиво, а не под углом и прикрутить к полу ограничитель. Ну или просто прикрутить ограничитель так, чтобы ручка до шкафа не доставала, если на эстетику пофиг.

0
Аватар пользователя
Пeтр

Местный

Регистрация: 31.05.2008

Жуковский

Сообщений: 46

30.08.2012 в 20:42:09

#3284977

zar, благодарю за советы! Подиум делать не буду, ибо смысла особого не вижу. Потолочный багет не проблема убрать - это обычный пенопластовый плинтус (на жидких гвоздях, кажется). Поэтому крышу буду делать в полный размер. А дверь в комнату - это темнушка, ее нормальное положение - закрыто. ))) Поэтому будет просто упор, чтобы зеркальные двери у шкафа не выставить.

Для себя определил следующий порядок:

  1. Монтируем крышу на планках в полный размер шкафа;
  2. Отвесом на полу крутим основание для рельсы из ЛДСП шириной равной рельсам + 2 см;
  3. Монтируем внутреннюю конструкцию шкафа;
  4. Заказываем двери...

Заказываем - потому что: а) найти 10мм ЛДСП очень сложно; б) возиться с зеркалами/пленками/резинками еще сложнее. Отсюда вопрос: высота потолка у меня 2630. Какой высоты надо заказать дверь? Как я понимаю, надо отнять 16 мм сверху + 16 мм снизу... Что еще надо отнять? Как меряется дверь? По колесикам, или по краю двери? Если по краю, то сколько "съедают" колесики и направляющие/рельсы?

О! По размерам дверей вот тут нашел все что нужно. URL:: http://www.aristo.su/download/ARISTO-Catalogue-2012.pdf

И последнее: какой посоветуете вертикальный профиль - открытый (с ручкой) или закрытый (симметричный)?

0
Аватар пользователя
Bolt12Rus

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 16

18.03.2014 в 22:45:20

#4426370

Хоть тема и старая, но спрошу здесь. Делаю ремонт в новосторйке. Во всю ширину зала планирую встроенный шкаф-купе. Смежные стены вывел по маякам, вертикаль выставлял лаз. уровнем. Т.е боковые стенки не нужны. Потолок в этой комнате планируется натяжной. Но его пока ещё нет. В связи с этим рассматриваю минимум три варианта:

  1. Как у ТС. Сделать крышу шкафа, к ней крепить верхние направляющие двери. Для поддержки крыши (ширина 3.5 метра) в шкафу сделать пару перегородок.
  2. Заранее, до установки натяжного потолка, закрепить на черновом потолке (плитах) мощный брус. Потом монтажники натягивают потолок а я сквозь ткань к этому бруску креплю направляющие. Сложность-сделать брус ровно по уровню, чтоб ткань не сминало и не было видно.
  3. К черновому потолку закрепить профиль. Заведомо ниже уровня будующего натяжного потолка. Потолок натягивать до этого профиля. Внутри шкафа останется черновой потолок-его выровнять и зашпаклевать. К профилю крепить направляющую. Тут не решил как обеспечить чтоб профиль выдержал нагрузки и как красиво оформить его. Как вариант брать деревянный брусок и его либо красить либо оклеивать самоклеющейся пленкой или ещё чего.

    Сам склоняюсь ко 2-му варианту. Первый вариант-работы больше и дороже, появится зазор м-ду потолком и крышей шкафа. Некрасиво и будет собирать пыль. Третий вариант-это если монтажники нат. потолков строго запретят дырявить его крепя направляющие к закладному брусу.

0
Аватар пользователя
Пeтр

Местный

Регистрация: 31.05.2008

Жуковский

Сообщений: 46

19.03.2014 в 15:40:43

#4427636

Bolt12Rus, ваш случай проще - вам нужно согласовать этот момент с установщиками потолков, они и предложат вам на выбор несколько вариантов монтажа. Обычно это брусок, который они сами и закрепят, желательно им сразу и вручить верхнюю направляющую дверей, чтобы они ее и прикрутили к бруску через ткань потолка (с проклейкой усилителя). Либо они предложат варианты с нишами из гипсокартона и т.п.

Мой вариант оказался вполне жизнеспособным, щели между потолком и крышкой шкафа фактически нет (изначально было 1-2 мм, но потом полотно "легло" на крышку шкафа, возможно из-за статического прилипания). Данный вариант хорош, единственное - большая трудоемкость, и большее время.

А вот на кухне у меня изготовлена из гипсокартона фальшбалка (для трубы от газового водонагревателя), примерно в 3 раза прочнее чем обычная. Установщики были довольны. Потолок радует 3й год.

0
Аватар пользователя
Bolt12Rus

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 16

20.03.2014 в 20:40:38

#4430280

Спасибо. Конструкцию для себя уяснил, буду договариваться с установщиками потолков.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу