Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3289600

Ну летом сравню потом свою 840вт со шкуркой именно на 40.
Только бы шкурка выдержала 11 тыщ оборотов... .
Макиту перегреть... по моему нельзя.
На жаре под 40 работал, она градусов 50 была.
Вентилятор там стоит на совесть, а может КПД высокий такой.
Если бы корпус был градусов 80, тогда можно задуматься.
Но 80 это даже через перчатки обжигать будет.
Я гравер перегревал так много раз, ничего кроме подшипников не дохло.

n-p-n написал :
P.S. На кой ляд это надо?
Я купил обрезные брус и доску и привожу их в порядок перед монтажом сарая.

n-p-n, Это Вы ради эксперимента доски болгарками обрабатываете или это новое слово в деревообработке?

..... "В общем, точка бифуркации явно позади. Берём Файн 12-70? " .... 12-хх это старая модель,ещё с "паленообразном" корпусе.. мне лично не удобно такой шлифовать.. рука утомляется быстро... за то ,она продаётся по акции с набором шлифрасходки для стали правда называется... но можно и дерево драть... там в комплекте и барабаны шлифовальные.. очень клёвые.. и я щик железянный в комплекте.. .. БОРОДАТЫЙ,обратите внимание... "барабаны,как раз ,для рустика...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
не, с меня хватит того, что есть.

Вам - да, а мне есть к чему стремиться - 125'ый болгарин у меня единственный и регулировкой оборотов не оснащён. Только железки годится резать, а мне точить часто приходится и подшлифовать иногда надо.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Интересный тест, спасибо.
Уважаемый n-p-n, скажите, пожалуйста, а не пробовали ли Вы новую Хитачи в работе ос проволочными щетками?
Меня также привлекла их новая серия ушм, хочу взять что-то из них для состаривания дерева.

ЗЫ: маечка религиозно верна и праведна)

Несколько лет назад делал , в котором тоже пришлось поработать при шлифовке болгаркой с лепестковыми кругами. Болгарка Бош 14-125CIE мощностью 1400 Вт прекрасно отработала зерном Р100 на 1-2 положениях регулировки оборотов. Ни разу не возникло ощущения нехватки мощности на малых оборотах. Очень комфортно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost, не, с меня хватит того, что есть.
Собственно, тут Tipchiс вполне логично вопросил:

Tipchic написал :
Вы сколько времени сможете работать машинкой когда она на грани работает/выгорела?

отвечаю. Да, Хитачи — мой размер. Если брать более тяговитую, задавливаться начну я
Кстати, антивибрационная ручка у Хитачи похожая по конструкции на Бошевскую, но мягче. Итог: смягчает лучше. Ручка Хитачи имеет посадочный размер, как у Боша — М10. Поскольку, я свою Макиту давно расточил под бошевские ручки, получается, что у меня всё совместимо между собой.

Ещё и сама УШМ помягче, чем Бош. В итоге, руки довольны
Хотя бревно у Хитачи толще, держать за кузов менее удобно. 22 см в обхвате. У Боша — 20 см.

Кстати, на «1» оборотов Хитачи этот самый шкурный диск не тянет вообще. Задавить можно одной рукой.
Тут Макиту я пытался одной рукой задавить (на максимуме, конечно, она без регулятора) — не выходит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
На пониженных оборотах тянет неважно, на максимальных — горит шкурка или засаливается/отлетает зерно.

В общем, точка бифуркации явно позади. Берём Файн 12-70?

n-p-n написал :
Возможно, так проявляется более толстый мотор Метабы

Ну, это всегда имело положительное значение.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Выводы (некоторые неожиданные для меня)

  1. 2 из УШМ не имели электронной защиты. Это Makita и Metabo. Они также не имеют и регулировки оборотов. С одной стороны, явно лучше сопротивляются задавливанию. Makita до последнего борется. С другой, обороты проседают очень заметно, мощность — есть мощность. Всего 710 Вт. Кроме того, если так на неё давить, она очень скоро сгорит (на то и защиты от перегрузки!) Если же не давить, то обороты велики.
  2. На торце липы шкурка мало засаливается, но есть другая проблема — отлетает зерно. Причём, на любых оборотах. На больших — быстрее. 2 круга на тесты убил... 1 круг перегрел (на Хитачи, задавить её было непросто.) Тест удобен, но практическая работа с хвойной древесиной выдвигает другие требования.
  3. У Metabo есть механическая моментная муфта, которая защищает при клине и оператора и мотор. Задавить до срабатывания муфты было средне-трудно.
  4. Субъективное ощущение №1. УШМ с мотором в 1500 Вт на максимальных оборотах задавить шкуркой об пень можно. Но сложно. Но «на глаз» крутящий момент по сравнению с половинной (750 Вт) не выглядит вдвое большим... Такое впечатление, что на удвоение потребляемой мощности пришёлся прирост процентов в 70 полезной...
  5. Субъективное ощущение №2. Метабо с 750 Вт и 10 000/мин явно тянет лучше, чем Макита с 710 и 10 000+мин. Разница весьма заметна. Возможно, так проявляется более толстый мотор Метабы: в обхвате её полено такое же, как у Боша с 1100 Вт. Макита тоньше, а Хитачи толще.
    Для вашего развлечения попробую прикрутить видео с тестом.

От себя скажу, что покупкой Хитачи доволен. Реально (с хвойными доской и брусом) работаю на 4...5 регулятора оборотов. Задавливается средне, иногда в процессе срабатывает защита, но нечасто. Думаю, это в сети скачки (пропадает на мгновение напряжение, срабатывает защита от случайного включения.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Итак, я обещал доложить о результатах дачного теста.
Для начала я взял липовую колоду и пошлифовал торец разными УШМ. Насадка одна и та же, тарельчатый пористый диск с шкурками на липучках. Зерно 40.
Участники забега:
Свежекупленная Hitachi G15VA — 1500 Вт, (2300...9000)/мин
Bosch 11-125CIE — 1100 Вт, (2800...11000)/мин)
Makita 9554 HN — 710 Вт, 10000/мин
Старая Metabo W 7-125 — 750 Вт, 10000/мин

P.S. На кой ляд это надо?
Я купил обрезные брус и доску и привожу их в порядок перед монтажом сарая.
Вот это я (и торцы досок):

Купил Хитачи, так как не хватало Боша 11-125CIE.
На пониженных оборотах тянет неважно, на максимальных — горит шкурка или засаливается/отлетает зерно.