Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3292468

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.

Рабочие провели все кабели согласно нашим договоренностям и вывели их в соответствующие подрозетники. Залили стяжку. Вчера рабочие пропали и теперь возникла проблема с определением принадлежности каждого кабеля. Со стороны планируемого щитка в прихожей, сейчас висит несколько десятков проводов, которые не подписаны и понять какой кабель куда ведет на глаз нереально.

Есть ли какой-то способ решить эту проблему? Определить куда ведет тот или иной кабель?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

звонить

на одном конце кабеля соеденяешь , например, нулевой и земляную жилу, а возле щита звонишь все кабели , и так какждый . Звонить обычной прозвонкой-тестером или Ом метром. И сразу подписываете кабеля., а работнички видимо джамшуты те еще..

Купите тестер или указатель напряжение с прозвонкой. Потом соединяете жилы кабеля вместе и вызваниваете его в прихожей.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

повесьте батарейку на провода в прихожей и лампочкой звоните в подрозетниках, прибором проще но если нет его то можно и так как я написал

-Сергей- написал :
Вчера рабочие пропали и теперь возникла проблема с определением принадлежности каждого кабеля.

что-то вы темните...

Спасибо за помощь, буду покупать омметр или тестер. Надеюсь разберусь, а то я с электрикой не в зуб ногой.

-Сергей- написал :
Надеюсь разберусь, а то я с электрикой не в зуб ногой.

Может лучше доверить специалисту? Он заодно и щит соберет.

А рабочие пропали вместе с запасом кабеля. А то что осталось - огрызки по 20 см вмурованные в стены. Нет?

web-rr написал :
огрызки по 20 см вмурованные в стены

Кстати вспомнилось, как вам огрызки 5см и 10см от потолка и это для щита!., но это наверно в лжеэлектрики.

CAMPER написал :
как вам огрызки 5см и 10см от потолка и это для щита!., но это наверно в лжеэлектрики.

Вай-фай проводка..
Мы сейчас работаем на таком уникальном объекте..5-ти этажка со всех 5-ти этажей вводные кабели были стянуты в РЩ в холле при входе..Срезаны на корню - по 20 см огрызки торчат..

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Для ускорения поисков можно в каждую розетку встрамить резисторы разных номиналов, а потом просто меряя сопротивление на стороне щитка за один раз подписать много кабелей. А не мотаться туда-сюда.

Dim_CA написал :
Для ускорения поисков можно в каждую розетку встрамить резисторы разных номиналов, а потом просто меряя сопротивление на стороне щитка за один раз подписать много кабелей. А не мотаться туда-сюда.

встрамлял уже когда резисторы в розетку для прозвонки ?:yu

Для ускорения процесса. Соединяешь в одной розетке N + PE, в другой N + L, PE + L, N + PE +L. Так меньще раз придется бегать туда сюда.

CAMPER написал :
Соединяешь в одной розетке N + PE, в другой N + L, PE + L, N + PE +L.

и записываешь в тетрадку, в какой именно розетке , что с чем скручено,

4eh написал :
записываешь в тетрадку

А память на что? только в помять мозга.!*

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

4eh написал :
встрамлял уже когда резисторы в розетку для прозвонки ?:yu

Это все хозяйство, как я понял, не подключено.
Ничего криминального в этом нет. Способ считаю лучше, чем N + PE, в другой N + L, PE + L, N + PE +L, потому, что даёт большее количество вариаций, и соот-но пробежек туда-сюда.

Dim_CA написал :
Способ считаю лучше,

Прекрасный способ..Вам как электромонтеру -теоретику могу предложить еще один прекрасный способ прозвонки кабелей..Вместо подключения сопротивлений разного номинала к отходящим линиям , можно просто измерять ёмкость каждого отходящего кабеля , со стороны щитка и со стороны потребителя.. Как вам способ ?