labiesta
labiesta
Новичок

Регистрация: 20.08.2012

Донецк

Сообщений: 31

29.09.2012 в 07:38:52

Всем огромное спасибо за ответы. Gonza, ваши комментарии не оставили никакой надежды воплотить задуманное) На счет пуговиц - в точку попал )) Конструкция громоздкая - как минимум на двух тумбах + ножка посередине, а если учесть, что все это нужно построить стационарно да еще над батареей отопления... Отдельный стол - самый правильный вариант, конечно. Но хочется сохранить идею использования поверхности подоконника. Подоконник (глубина 30 см) и стол (глубина 40 см) сделать из одного материала, выставить на одном уровне за счет регулируемых ножек стола… в случае проблем с конвекцией – отодвинуть от окна, ну а в случае полного краха идеи – выбросить стол (говорю со слезами )) Подскажите, уважаемые форумчане, можно ли из клееной дубовой доски толщиной 40 мм делать консольный стол (3 м * 40 см), как икеевский приставной стол, например? Но икеевский легкий, имеет сотовую конструкцию (ширина стола 191 см, глубина 36 см.) Мастер говорит, что можно сделать декоративные пропилы в торцах подоконника и стола по всей длине - для плотного совмещения... Дополнительные ножки не потребуются, т.к. столешница будет удерживаться подоконником от прогиба.

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80196480/#/40210001

0
Вложение
Grek148
Grek148
Местный

Регистрация: 27.03.2012

Липецк

Сообщений: 441

29.09.2012 в 22:46:32

Материал тамбурат не рассматривали? Якобы массивная доска, толщиной от 50-ти мм, но на самом деле два слоя ДСП по 10 мм и картонная сетка между ними. Никакие ножки нужны не будут.

0
labiesta
labiesta
Новичок

Регистрация: 20.08.2012

Донецк

Сообщений: 31

30.09.2012 в 00:02:14

Grek148 написал : Материал тамбурат не рассматривали?

Да, очень интересный материал. Консольный стол из доски 8 см толщиной смотрелся бы очень симатично. Но нужно совместить две поверхности - подоконник и стол, и делать их из одинакового материала... Подоконник из тамбурата, возможно, и получился бы, но... как отреагирует этот материал на повышенную сырость у окна? да и потом, как залезть на такой подоконник, чтобы окна помыть... )) У родителей подобный стол в спальне стоит напротив кровати - накатывается на кровать, очень удобно. Но повышенные нагрузки ему противопоказаны.

В строительных супермаркетах продается тетива (косоур) - элемент лестницы - клееный дубовый щит размером 3000*300(400, 600)*40 мм. Именно его хочется использовать. Для подоконника - лучший вариант, для консольного стола - под вопросом. Но за столом из натурального дерева гораздо приятнее работать. Поэтому нужен конструктив, при котором можно будет использовать тяжелый дубовый щит.

0
Вложение
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

30.09.2012 в 01:18:00

labiesta написал : Поэтому нужен конструктив, при котором можно будет использовать тяжелый дубовый щит.

В качестве центрального поддерживающего элемента можно использовать тумбочку на колёсиках - Вы же не будете сидеть сразу за всем столом, всегда какая-то часть столешницы останется неиспользуемой в данный момент. У тумбочки сделать колёсики с обеих сторон: и снизу, и сверху. Верхние колёсики будут упираться в столешницу снизу и поддерживать её, а в случае необходимости тумба легко переместится туда, где не будет мешать работе.

0
labiesta
labiesta
Новичок

Регистрация: 20.08.2012

Донецк

Сообщений: 31

30.09.2012 в 01:44:51

Лида написал : В качестве центрального поддерживающего элемента можно использовать тумбочку на колёсиках

Хороший вариант - мобильный поддерживающий элемент! Именно то, что нужно! :) Спасибо большое, Лида!

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4646

30.09.2012 в 14:07:34

labiesta написал : В столешнице предусмотрены три вентиляционных отверстия. Достаточно ли вент. отверстий, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха?

ИМХО недостаточно, я предложил бы усилить циркуляцию конвекцией: для этого закрыть радиатор сплошным экраном, оставив открытой снизу полосу для притока воздуха. Таким образом нагретый воздух будет уходить через отверстия в столешнице, создавая тягу аналогично печной трубе.

0
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

30.09.2012 в 14:19:16

labiesta написал : Спасибо большое, Лида!

Не за что - самой интересно, что из этого получится :) Только не ставьте верхние колёсики близко к краю, чтобы они не выскакивали из-под столешницы при перемещении тумбочки.

TAB написал : я предложил бы усилить циркуляцию конвекцией: для этого закрыть радиатор сплошным экраном, оставив открытой снизу полосу для притока воздуха. Таким образом нагретый воздух будет уходить через отверстия в столешнице, создавая тягу аналогично печной трубе.

Такое решение было бы полезно не только для обогрева окна, но и для защиты ног от парилки - очень неприятный эффект от стола над батареей, к тому же вредный для здоровья. Наверное, есть смысл из этих соображений сделать экран не плоским, а с бортиками, примыкающими к стене по бокам.

0
labiesta
labiesta
Новичок

Регистрация: 20.08.2012

Донецк

Сообщений: 31

30.09.2012 в 18:56:40

TAB написал : я предложил бы усилить циркуляцию конвекцией: для этого закрыть радиатор сплошным экраном, оставив открытой снизу полосу для притока воздуха. Таким образом нагретый воздух будет уходить через отверстия в столешнице, создавая тягу аналогично печной трубе.

От установки сплошной столешницы пришлось отказаться по причине громоздкой капитальной конструкции, способной выдержать все нагрузки, отсутствия свободного доступа к радиатору отопления в случае протечки… – и это еще не все, но уже более чем достаточно. Но предложенное вами решение закрыть батарею экраном верно и для новой редакции рабочего стола.

Лида написал : Такое решение было бы полезно не только для обогрева окна, но и для защиты ног от парилки

В период отопительного сезона придется отодвинуть стол от подоконника на 5-10 см для обеспечения циркуляции воздуха. Насколько удобно все это получится…

Поставить полноценный стол (140*80см), который бы выполнял функции рабочего, а иногда обеденного, было бы простым решением, но размеры комнаты (3*5м) не позволяют такой роскоши.

0
Вложение
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

01.10.2012 в 00:12:04

labiesta написал : Поставить полноценный стол (140*80см), который бы выполнял функции рабочего, а иногда обеденного, было бы простым решением, но размеры комнаты (3*5м) не позволяют такой роскоши.

Всё зависит от Ваших предпочтений. Сейчас вообще не любят ставить большие столы в комнаты, даже большего размера. А у нас, например, в почти такой же по размеру комнате стоит и обеденный, и рабочий стол. Потому что нам так удобно, кто бы что ни говорил. Вообще объединять рабочий и обеденный столы - не лучшее решение. Рабочее место должно обладать одним функционалом, обеденное - другим. Если нужно и хочется иметь и то, и другое, никто не вправе Вам этого запретить :)

0
labiesta
labiesta
Новичок

Регистрация: 20.08.2012

Донецк

Сообщений: 31

01.10.2012 в 04:46:33

Лида написал : Вообще объединять рабочий и обеденный столы - не лучшее решение.

Согласна с Вами, но приходится искать компромисс между относительно просторной – если так можно выразится при метраже в 15 кв. – комнатой и количеством столов на единицу площади :). Лида, не поделитесь схемой расстановки мебели? Планировка в моей гостиной... можно сказать отсутствует )), слева – дверь, ведущая на балкон, весьма неудачно делит пространство. Мне очень нравится Ваша идея с тумбочкой и 4-мя колесиками. Здесь все логично и остроумно – в смысле удобства, внешнего вида – вход в комнату напротив окна и вся эта конструкция «просвечивается» насквозь, легко делать уборку, передвинув тумбу… ну и никаких дополнительных ножек (самый нежелательный элемент с эстетической точки зрения)

Еще одна идея, которою можно рассматривать – два консольных стола :). Легкость и ощущение парящей столешницы, конечно, теряется, но появляется возможность при необходимости собрать один стол из двух (150*80см), совместив их, причем сидеть со стороны ножек будет невозможно… Столы длинной 150 см можно передвинуть или развернуть, к стене, например, а 3-метровый придется прежде разобрать…

0
Вложение
Def461
Def461
Резидент

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

01.10.2012 в 10:38:53

Ощущение грибов на раме окна по зиме - вот основные ощущения, которые Вы испытаете при текущей конфигурации стола и закрытой батарее. Не повторяйте чужих ошибок :(

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу