Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11
#3301910

Всем строителям добрый день.
Есть задача. В панельном доме есть бывшие однокомнатные технические помещения с выходом не во двор, как со всех подъездов, а на улицу. Дверь находится на уровне земли, потом коридорчик 4 метра, затем малый лестничный марш и вход в комнату. Хочется сделать снаружи крылечко, дверь поднять (позволяет окно,которое сейчас над старой дверью), и сделать новое перекрытие в коридорчике до лестничной площадки. Высота где-то около метра, стены бетонные, ширина 1200мм. Мысль такая - к стене закрепить на анкера уголок 50Х50по всей длине коридора, сверху поперёк доска 40мм, ЭППС 35мм, пленка, стяжка 50-60мм. Сверху плитка будет и небольшая перегородка из гипрока. Вопрос - как с армированием быть? Это плавающая стяжка или нет? хотел куски арматуры прямо в стену засверлить и вставить и связать с сеткой 100Х100Х4, тогда никакая демпферная лента не нужна. И вообще правильная конструкция? выдержит ли уголок вес?

Извините, это получается мне одному понятно)))) Попробую добавить картинку

это у входа. Нужен пол вровень с площадкой в конце коридора. По красным полоскам по стене крепить уголки, на них поперёк доски сверху стяжка ....
что скажете?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

home107 написал :
Хочется сделать снаружи крылечко, дверь поднять

Кто будет разбираться в этом?
Нарисуйте понятно - что есть, и что хочется.

home107 написал :
доска 40мм, ЭППС 35мм, пленка, стяжка 50-60мм.

Стяжка на доски? А зачем?

home107 написал :
Всем строителям добрый день.

И вам того же! Остального не понял.

home107 написал :
что скажете?

а внизу что планируете?
наглухо заделать с утеплением по капстене или типа кладовая холодная?
От этого зависит делать теплое перекрытие или холодное.

home107 написал :
хотел куски арматуры прямо в стену засверлить и вставить и связать с сеткой 100Х100Х4

ну теоретически можно перекрытие бетончиком залить только не стяжку, а монолитные полы с армированием толщиной 70-120мм по опалубке, но это сложно (надо проект).
Уголки можно поставить и доски но это в том случае это будет зыбко - на 1 человека достаточно раз в день , а по нормам - маловато.
Проще всего балки поставить, металл например швеллер хотя бы 10-12 или дерев брус, например 150*100

Ну если доски будут, то зачем стяжку-то сверху? Доски сами по себе уже нормальный пол.

всё не стал читать, но всё таки кое что увидел (главное?)

home107 написал :
По красным полоскам по стене крепить уголки, на них поперёк доски сверху стяжка

  • это неправильно, так нельзя.
    ПОЛ должен иметь надёжнцю опору, он должен опираться либо на грунт, либо опираться на несущие стены. Причём слово "опираться" должно восприниматься буквально,- основание пола (балки, плиты и т.д.) должны лежать на стенах непосредственно, а не через какие -то прилепленные к стенам уголки.

Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11

Никак начать работу не получается(((((( Вопрос остаётся открытым : Нужно сделать пол вровень с площадкой в конце коридора. Ширина 1200мм, высота около метра. Поперёк будет небольшая перегородка из гипсокартона. Финишное покрытие - плитка , и здесь и на площадке, и в смежной комнате, в один уровень. Внизу под полом - холодная кладовка. Очень нужны советы по возможной конструкции пола! Спасибо

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Лаги крест-накрест, между лаг утеплитель, сверху фанера или т.п., анкера надеюсь в бетон?

Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11

стены бетонные
А первый ряд лаг вдоль? к стенам? А если вместо них уголок 65мм ?

ИМХО, Вам в помощь металлоконструкция из швеллера (10-12) с креплением в "пол" (фундаментная плита) и креплением в стены от сдвига (забить гвозди из арматуры и приварить к элементам конструкции). На все это хозяйство настелить доски, которые будут чистовым полом. Если я понял все правильно, то это рабочее решение.

Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11

доски шпунтованые? а поверх что? там плитка будет. утепление снизу надо?

Gins написал :
На все это хозяйство настелить доски, которые будут чистовым полом.

Чистовым полом планируется плитка, насколько я понял.
Если будете заливать плиту, то посоветую задолбить гнёзда в стенах под швеллеры( двутавры). Выровнять их и закрепить крепким раствором с камнями( бетоном). В качестве несъемной опалубки использовать профнастил. Можно наверное обойтись без арматурной сетки, но связать плиту со стенами стоит, отрезками арматуры. Заливать лучше с гравием или щебнем.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

home107 написал :
стены бетонные
А первый ряд лаг вдоль? к стенам? А если вместо них уголок 65мм ?

первый поперёк, второй вдоль, между лагами второго ряда утеплитель, пароизоляцию
уголок который по периметру, можете усилить вертикалами до пола, чтобы не вывернуло

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

по краям коридора - 2 стеночки в 0.5 кирпича или шлакоблок, через 4-5 рядов анкеры - анкеры в бетонные стены. на эти стеночки уже лаги (имхо, или плиту залить- это было бы наилучшим вариантом. но нужно прикидывать расчеты, чтоб не рухнуло все).

Если плитка, то сделать металлоконструкцию (каркас в виде кубика, с усилением). Крепить ее к черновому полу, к стенам через "гвозди" - от сдвигов. Далее приваривается лист с ребрами на нижние полки швеллеров (верхних), и залить эту нишу бетоном. На него плитку. Как то так видится..

Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11

Спасибо большое всем ответившим и неравнодушным Изначально хотел делать стяжку, но сейчас отказался от неё в пользу металлоконструкции (привязаться к стенам и опора в пол - не проблема) сверху доски. А если настелить потом ЦСП , под плитку нормальное сонование будет?

home107 написал :
сверху доски. А если настелить потом ЦСП , под плитку нормальное сонование будет?

Доски надо обработать, от гниения. И защитить снизу от подсоса влаги. ЦСП тоже имеет свойство немного гулять от влаги и показывает свой "характер" по швам. Есть сомнения, так как место проходное, уличное... . Предпочёл бы слой ровнителя 1.5- 2см.

ИМХО, лучше просто площадку залить.
Либо вместо досок набрать фанеру ОСБ.

Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11

влаги не будет много, там сухо. Где-то на форуме видел полы в своём доме сделаны по такому варианту(доски+ЦСП+плитка) это был санузел с ванной. рабочий вариант?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

home107 написал :
влаги не будет много, там сухо.

обработайте антисептиком, хуже не будет

Я в таком случае бурил дырки в стене, вставлял арматуру и заливал стяжку. Помещение 3х3 квадрата

Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11

а стяжка толщиной какая?
так и хотел изначально сделать, а теперь уже закупил материалы (доска, металл под каркас, ).........

Доброго времени суток, умельцы! подскажите начинающему. затеял ремонт в комнате 10,2 м2, дом панельный. снял старый деревянный пол, хочу постелить ламинат. перепад высоты до старого уровня 95 мм от уровня плиты. уровень пола хочу оставить прежним. сделать надо быстро. из вариантов, которые знаю - суперпол кнауф и фанера на лагах. может кто еще что подскажет? набросал картинку раскладки листов ГВЛ 1200*600. но вот не знаю правильно ли? и правильно ли посчитал листы. кто есть из спецов - подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

home107 написал :
а стяжка толщиной какая?

10 см

Доброго времени суток, уважаемые!!! Решил сделать ремонт в комнате панельного дома 10,2 м2. Снял старый деревянный пол, хочу постелить ламинат, оставив уровень пола прежним. перепад высот 95 мм.сделать надо быстро. из известных мне методов - фанера на лагах и суперпол кнауф. Может еще кто-что подскажет? набросал схему укладки ГВЛ, но не уверен что правильно и верно ли подсчитал кол-во листов. Заранее спасибо.

Доброго времени суток, уважаемые!!! Решил сделать ремонт в комнате панельного дома 10,2 м2. Снял старый деревянный пол, хочу постелить ламинат, оставив уровень пола прежним. перепад высот 95 мм.сделать надо быстро. из известных мне методов - фанера на лагах и суперпол кнауф. Может еще кто-что подскажет? набросал схему укладки ГВЛ, но не уверен что правильно и верно ли подсчитал кол-во листов. Заранее спасибо.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а выйти на улицу то получит7 не задумывались? я, вижу там высота двери метра 2, один вы съедите конструкцией, будет лаз на улицу высотой 110 см... странно как то...

Регистрация: 28.03.2012 Кингисепп Сообщений: 11

Вы просто не поняли, над дверью имеется окно высотой около 1150мм, так что новая дверь спокойно встанет. И вход будет с крыльца

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

home107 написал :
Вы просто не поняли, над дверью имеется окно высотой около 1150мм

ну это Вы не дали эту информацию, я просто смотрел фото, да, намучаетесь Вы с пристройкой ступеней крыльца, постоянно будут "гулять" из-за отсутствия фундамента, сейчас тамбур такой хороший, может антресоль лучше сделать?