skafandr
skafandr
Новичок

Регистрация: 20.06.2006

Москва

Сообщений: 62

21.08.2006 в 12:34:31

Прошу многоуважаемых спецов просветить дилетанта: Имеется новая посудомоечная машина, которую пытаются встроить. Эффект от втыкания в розетку
(причем неважно с заземлением розетка или без,в другие розетки ) на клемме заземления появляется фаза.Включение других устройств (холодильник,чайник) такого эффекта не дает ...Что это может быть: неисправная машина,кривое подключение или что -то еще ...

1
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27767

21.08.2006 в 12:43:49

skafandr написал : на клемме заземления появляется фаза

Что за клемма? На машине? В щитке? Каким инструметом определяется "появление"? УЗО есть? Номинал? Тип? Производитель? Срабатывает?

0

Следование моим советам вредит кошельку

skafandr
skafandr
Новичок

Регистрация: 20.06.2006

Москва

Сообщений: 62

21.08.2006 в 13:06:05

УЗО нет клемма - на вилке инструмент определяющий "появление" - индикатор (который на неонке)

0
mar6565
mar6565
Местный

Регистрация: 23.12.2005

Киев

Сообщений: 400

21.08.2006 в 13:15:29

Я так понял втыкаем в обычную розетку и на земляной клеме провода посудомойки пробником с неонкой определяется наличие потенциала? Если так, то все правильно. В отличии от холодильника и чайника в посудомойке полно электроники, что предполагает наличия источника питания и как сейчас модно он импульсный, а посему на его входе стоит конденсаторный фильтр (аналогично как в РС), а так как у вас земляная клема к земле не подключена вы и имеете на корпусе потенциал равный половине питающего напряжения ~110В.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27767

21.08.2006 в 13:15:51

skafandr

На вилке контакт. Меняйте измерительный инструмент - для этих целей он малопригоден. При отсутствии зануления на корпусе ПМ следует ожидать напряжение примерно в половину фазного, это нормально. Не "щиплет"? Значит, или есть зануление в розетке, или достаточное сопротивление пола/коврика/тапочек.

0

Следование моим советам вредит кошельку

skafandr
skafandr
Новичок

Регистрация: 20.06.2006

Москва

Сообщений: 62

21.08.2006 в 13:49:05

mar6565 и ВТБ! - спасибо вам за ответы - как-то утешили :) Просто сначала монтажники кухни повтыкали всю кухонную технику,а потом мои ремонтники начали в соседней комнате подключать розетки - так их не щипало,а таки конкретно долбало :( А центральная жила земли на тот момент еще физически подцеплена не была ...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136165

21.08.2006 в 14:16:56

skafandr написал : А центральная жила земли на тот момент еще физически подцеплена не была ...

А шо вы тогда хотели...? ;)

0
biocat
biocat
Местный

Регистрация: 07.07.2006

Волгоград

Сообщений: 102

21.08.2006 в 14:53:09

А в этом случае... счетчик крутиться выходит будет все время пока включена машинка???

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

21.08.2006 в 16:20:25

skafandr написал : так их не щипало,а таки конкретно долбало

Если прям таки долбало, то возможно у стиралки утечка на землю действительно больше нормы. Вы бы проверили тестером. Если так, то сдать в ремонт или поменять по гарантии.

0
mar6565
mar6565
Местный

Регистрация: 23.12.2005

Киев

Сообщений: 400

21.08.2006 в 17:48:49

Проверка тестером покажет наличие нотенциала на корпусе однозначно, можете провести эксперимент на любом РС. Другое дело природа появления этого потенциала: фильтр или действительно где то плохая изоляция. Поэтому сначала меряем величину напряжения: если более 150В, то уже повод задуматься, второе измерение это ток утечки между земляным контактом вилки и истенной землей. И тогда по результатам замеров делать выводы.

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

21.08.2006 в 19:18:52

mar6565 написал : Проверка тестером покажет наличие нотенциала на корпусе однозначно

Понятное дело, что надо не напряжение, а ток померить.
Вобщем-то и 40В могут нехило человека дернуть (как пример - сварочник).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу