Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8
#3315991

Нужен совет и свежий глаз! Почитала про гидроизоляцию, стяжку, лаги и поняла явно немного...
Балкон (полубалкон - с одного торца соседи) застеклён, площадь 3,6м.кв., балконная плита имеет уклон, а ещё форму такую, будто стоишь в корытце, вдоль передней и торцевой стенок которого бортики (скорее, маленькие подиумы) шириной 30-150мм и высотой 35-40мм. У передней стенки бортик проломлен и зияет дыра в щель в торце балконной плиты (щель эта - что-то образовавшееся у строителей между козырьком нижних соседей, торцом моей балконной плиты и наружной стенкой балкона). Наверное, вся эта форма предусмотрена какими-нибудь СНиПами, застекление балкона следует немедленно убрать, а проломленный бортик нужно самому аккуратно додолбить и придать ему форму желобка, чтобы дождевая вода-таки смогла по нему стекать на козырёк соседей...
Потому что не могу себе представить, как на таком балконе сделать нормальный пол. Ах, да: из этого бортика торчат шляпки болтов из скоб, крепящих стенки к плите, но это уже мелочи, всего полсантиметра.

В общем, монтажной пеной я заделала все щели между бортиком балконной плиты и боковыми стенками балкона, обрезала. Единственное, тот "слив" решила пока не трогать - он довольно большой, будет большая "монтажнопенная" затычка...

  • Плитку не буду класть - не под силу, как и любого рода тёплый пол.
  • Линолеум не хочу - он и так во всей квартире, ну а сушить бельё на балконе не собираюсь...
  • Ламинат хочется - его, теоретически, довольно просто собрать, но как выровнять этот пол?

План №1 был примерно такой:
а) обработать плиту какой-то спецштукой под ровнитель (как я понимаю, чтобы влага из ровнителя не уходила в плиту) - но что делать со "сливом" и срезами монтажной пены то тут то там?
б) залить ровнителем на высоту 50мм - каким ровнителем? Их кучи и все предназначены как для наружних, так и для внутренних работ... И как размешать такой ровнитель, учитывая, что специальной мешалки у меня нет, у знакомых тоже, а лишние деньги идут на погашение ипотеки?
в) постелить некую подложку под ламинат (бывают разного рода, но если этап с ровнителем пройден, то выбрать подложку не составит труда);
г) постелить ламинат (этот этап я даже и не обдумывала ещё).
План №1 рухнул, потому что это всё уж слишком...

План №2 был примерно такой:
а) купить деревянные бруски (будущие лаги) толщиной 40мм, обработать их средствами всяческими;
б) разложить их, в количестве 4 штуки, на полу вдоль стены, а те, что ближе к наружней стене, сделать вровень с остальными (уровень есть метровый) - как? Кусочки оргалита подсунуть? А что если они потом приплюснутся со временем - вся конструкция будет скрипеть?
в) Как закрепить эти лаги и оргалит вместе с ним, ничего не присверливая? Аккуратно оставить как есть и сверху прибить толстые листы фанеры?
г) Где будет некая гидроизоляционная подложка? И под лагами, и над фанерой? Под ними затруднительно, учитывая, что плита не ровная, а корытце... Или же окончательно убить все щели монтажной пеной, лагам хватит их пропитки, а уже над фанерой сделать только подложку под ламинат?
д) Где-то на форуме выказывали опасения, что незакреплённые лаги покорёжит... Утапливать их в клей для плитки, пишут, не очень, потому что клей со временем растрескается...
План №2, конечно, сыроват... Но хочется привести его в исполнение, правда смекалки не хватает.

Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8

Или на монтажную пену посадить эти лаги...

Лаги не присверливать - а почему, собственно? Балкон отвалится? Ламинат на фанере - а зачем? Лишняя денюшка в заначке завалялась? Уж лучше доску "европол" по лагам. На оставшуюся тысячу-другую купить морилку, лак и перфоратор китайский, чтоб самим всё сделать.

Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8

Гм, для человека, который никогда ничего не присверливал, это затруднительно, хотя в теории я представляю, что нужно выбрать подходящего диаметра сверло и анкеры, но пугает то, что эта плита а) не гипсокартон и не древесина, сверлить своими силами её может быть тяжеловато даже мужчине, наверное, б) скорее всего, с арматурой, если я правильно представляю себе из чего делаются такие плиты для панельных домов... Наугад что ли сверлят все? ))

Брейгель написал :
Лаги не присверливать - а почему, собственно?

Лаги присверливать - а зачем, собственно? Я не присверливал.

Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8

Брейгель написал :
Ламинат на фанере - а зачем? Лишняя денюшка в заначке завалялась? Уж лучше доску "европол" по лагам.

Европол посмотрю, конечно, что там по цене, я вообще ламинат, конечно, думала купить какие-нибудь остатки на распродаже - иногда существенно дешевле получается.

как то совсем бяда прям. то не могу, то не хочу, то денег нет...
надо бы вам как то определиться с бюджетом на это дело, силами физическими и сроками предполагаемого времени жизни вашей конструкции.

да и осень на носу...

Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8

Ну Вы уж похоронили прям тему! )) Ничего не беда, за этим я и обращаюсь - за рационализацией.

ну вы тогда для начала определитесь с половой вашей принадлежностью. а то у вас то "почитала", то "самому"... мужику мешки потаскать - одно, даме - другое.

балкон застеклен, но вы же пишете, что "застекление балкона следует немедленно убрать".

совсем неясно что там у вас с формой, дырками, бортиками и чего вы уже самостоятельно напенили. может фотоаппарат есть в телефоне хотя бы?
или схематично нарисовать хоть в пейнте сможете?

пену надо защищать от света. не любит она его, разлагается.
ламинат и лаги на не остекленный балкон? это глупости.
гидроизоляция на остекленный? тоже неясно.

много сумбура или это я тормоз, хотя вроде трезв и не сплю.

конкретизируйте исходя из такой последовательности:

раздел 1: что имеется сейчас. состояние, размеры, конструктивные особенности.
раздел 2: что хочется получить в итоге.
раздел 3: что осилите финансово и физически, а что ну никак. да и что у вас с инструментом и готовностью покупать недостающий - тоже никому неведомо. про помощника мужского пола я так понял спрашивать не надо, раз сами все делать планируете. а меж тем фанера тоже не такая уж и легкая. как и доски или бруски.

вам может вообще проще дворника таджика (если есть у вас такие) попросить под вашим чутким руководством. что он без опыта в худшем раскладе, что вы.

вот как то так пока получается.

Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8

1) "самому" - это клише, я женского пола;
2) балкон застеклён, а что убрать - это сарказм, связанный с этой самой дырой в бортике;
3) швы между стенками и полом запенила, про пол в принципе проще сказать, что неровный, перепады - до 45мм;
4) в пейнте нарисовала, что-то не хочет загружаться, вот ссылка в файлообменник:
5) финансово осилю всё, поэтапно, но, конечно, хочется понимать, на чём можно сэкономить, т.к. я фрилансер, никогда не поймёшь заранее сколько и когда заработаешь. Есть болгарка, дрель соседская (говорят, имеет ударные функции). Фанеру и мешки притащить есть кого попросить;
6) Соседям делали таджики как раз, линолеум стал местами слегка впадинами, да и всё равно уклон не выровнили. Что под линолеумом сами соседи не знают, им не до того;
7) Руки не слабые, т.е. оружие держу крепко. Но предел тоже есть Если уж звать в помощь кого-то, то понимать наилучший план действий и знать, о чём просить, а то сколько ни советовалась, все сразу хотят залить всё цементом толстым ровным слоем, а есть ли в этом смысл?

Гал написал :
залить всё цементом толстым ровным слоем, а есть ли в этом смысл?

Да. Гарантированный результат при простоте исполнения (на балконе) полными профанами. И никакой гидроизоляции. Откуда эта странная мысль. Как раньше то без неё жили? Сильно мучались? Если есть сомнения (толстый слой) в прочности плиты основания - смотрите на KNAUF "Ubo". Сверху можно что угодно положить. Плитку, ламинат, линолеум, доски... Да хоть просто покрасить вонючей краской. Я за доски. Можно дубовые Всё равно дешевле фанеры. Плитка холодая. А ламинат (прессованая крашеная бумага) даже на застеклённом балконе - не есть хорошо.

не вижу никаких проблем!!!
Не первый балкон делаю..По трудоемкости часов на 10-15 весь балкон
На пол ставлю ребром доски 50 на 150 ( поднимаю пол), креплю усиленными угольниками 100на100мм
Все это обрабатываю септиком. бетонную плиту заливаю грунтом
Сверху обычную половую доску, потом пропиткой

Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8

В целом, мне стало хоть понятно, как сделать своими силами. Думаю, сперва ровнитель применить тонким слоем, ну и ничего палкой размешаю, балкон - это ж не спортзал... А то для выравнивания подкладывать под лаги кусочки чего-то - очень сомнительная идея, промнутся чего доброго.
На ровнитель положу подложку для тепла, сделав высокие загибы по краям, на подложку лаги, обработанные септиком, действительно ребром поставить, только закреплять их уголками и вообще сверлить ничего не буду, а просто закреплю их на подложке монтажной пеной.
Сверху - досочки (уж древесину к древесине-то я прикреплю) и пропитать их.