Аватар пользователя
Andriano

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Москва

Сообщений: 73

17.09.2012 в 17:38:32

Добрый день!

Пока был в отпуске строитель сделал на кухне самовыравнивающийся пол на основе "Основит" , убедив что будет все если не в "ноль" то хотя бы ровно. Положили на него дорогущий пластиковый ламинат АкваСтеп с подложкой 2 мм.

В итоге - пол скрипит, пришли ставить мастера кухню, сказали что общий перепад более 3 см и по длине волны. Получается что этот пол никуда не дотёк так и растекся "волнами".

Что теперь делать - кухня уже стоит, ламинат весь удалить жаба душит да и красиво.

Мысли:

  1. Скрипит в основном в одной части комнаты. Может стыки как то силиконовой смазкой попробовать залить и не париться?

  2. Выкинуть нафиг ламинат на 25 тыщ и и постелить линолиум.

  3. Мутить какую то опалубку вокруг кухни и ровнять оставшееся пространство "в ноль".

Кто бы какой выход из ситуации предложил?

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

17.09.2012 в 17:42:56

А почему нельзя аккуратно снять ламинат, выровнять пол и потом положить ламинат на то же место? Пусть будет перепад 3 см, но хотя бы плоскость пола будет выдержана, хоть и под наклоном.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

17.09.2012 в 17:43:05

снять ламинат и кухню, на крайняк до кухни, если это возможно и подложку, взять уровень и промерять пол. после составления карты высот пола думать.

ламинат че, одноразовый, что вы его выкидывать собрались?

0
Аватар пользователя
Andriano

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Москва

Сообщений: 73

17.09.2012 в 17:51:52

ma-masha написал : А почему нельзя аккуратно снять ламинат, выровнять пол и потом положить ламинат на то же место? Пусть будет перепад 3 см, но хотя бы плоскость пола будет выдержана, хоть и под наклоном.

Я не представляю как технически выдержать плоскость? Шпаклевками и правилом мерить?

Кухную снять нереально труднозатратно.

0
Аватар пользователя
Andriano

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Москва

Сообщений: 73

17.09.2012 в 17:57:21

Russo написал : ламинат че, одноразовый, что вы его выкидывать собрались?

А куда его еще девать то??

А как составить карту уровней? Поделитесь методикой? С линейкой и уровнем?

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

17.09.2012 в 18:13:00

Andriano написал : А как составить карту уровней? Поделитесь методикой? С линейкой и уровнем?

по сути - замеряем уровень в точке какой либо и дальше через 0.5 м или через 0.3 м (зависит от желаемой точности) в двух направлениях промеряете отклонения. а вот как вы будете (если оно вам надо) это делать - вопрос другой. кто лазерник ставит и с палочкой (уровнем, дабы вертикаль соблюсти) точки замеряет. кто пузырьковым вымеряет. да хоть водяным можно. цель - получить нечто подобное.

но в вашем случае с целесообразностью этого большой вопрос, коль кухню снять сложно. а кухня может и ламинат помешать снять хотя бы до нее, если он диагонально положен или под нее направлен длинной стороной.

Andriano написал : А куда его еще девать то??

по идее ламинат можно положить назад после исправления косяков. если он не на клею или еще какие особенности имеет, что повторное использование его невозможно. я про ваш ничего не знаю.

0
Вложение
Аватар пользователя
Andriano

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Москва

Сообщений: 73

18.09.2012 в 11:04:51

Russo написал : по сути - замеряем уровень в точке какой либо и дальше через 0.5 м или через 0.3 м (зависит от желаемой точности) в двух направлениях промеряете отклонения. а вот как вы будете (если оно вам надо) это делать - вопрос другой. кто лазерник ставит и с палочкой (уровнем, дабы вертикаль соблюсти) точки замеряет. кто пузырьковым вымеряет. да хоть водяным можно. цель - получить нечто подобное.

но в вашем случае с целесообразностью этого большой вопрос, коль кухню снять сложно. а кухня может и ламинат помешать снять хотя бы до нее, если он диагонально положен или под нее направлен длинной стороной.

по идее ламинат можно положить назад после исправления косяков. если он не на клею или еще какие особенности имеет, что повторное использование его невозможно. я про ваш ничего не знаю.

Понятно. До кухни ламинат можно попробовать снять, он положен параллельно ей. Главное - можно ли будет сделать из пола плоскость, без выравнивания "в ноль" и каким материалом или технологией?

А самое главное - где найти специалиста по полам который приедет, оценит масштаб бедствия и приговор.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

18.09.2012 в 11:27:16

Andriano написал : Главное - можно ли будет сделать из пола плоскость, без выравнивания "в ноль" и каким материалом или технологией?

теоретически можно . практически осмотр на месте нужен .

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.09.2012 в 16:32:02

У меня такой-же ламинат на кухне щёлкает при ходьбе. Пол ровный (в пределах 2мм перепада на 2м). Грешу на хлипкий замок.

0
Аватар пользователя
Andriano

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Москва

Сообщений: 73

18.09.2012 в 16:46:44

Toolkas написал : У меня такой-же ламинат на кухне щёлкает при ходьбе. Пол ровный (в пределах 2мм перепада на 2м). Грешу на хлипкий замок.

Вот, склоняюсь к съему ламината и что надо чтобы кто то глянул на пол и промерил его - если ламинат гавно, тогда силиконом и смириться...

0
Аватар пользователя
pom_ka

Местный

Регистрация: 19.04.2010

Кострома

Сообщений: 243

18.09.2012 в 16:56:02

Andriano написал : Добрый день! ....

  1. Выкинуть нафиг ламинат на 25 тыщ и и постелить линолиум. ....

а зачем он такой дорогой нужен)) купили б какой нить наш кроностар, на нем не написано что он влагостойкий:) лет 5 полежит - надоест другой постелете, и выкинуть не жалко...

0
Аватар пользователя
Andriano

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Москва

Сообщений: 73

18.09.2012 в 17:02:30

pom_ka написал : а зачем он такой дорогой нужен)) купили б какой нить наш кроностар, на нем не написано что он влагостойкий:) лет 5 полежит - надоест другой постелете, и выкинуть не жалко...

Так он красивый и водостойкий, хочется ж менять когда надоест а не когда он вздуется от воды!
Вот что я неправильно сделал это поставил кухню на ламинат.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

18.09.2012 в 17:25:12

Andriano написал : Главное - можно ли будет сделать из пола плоскость, без выравнивания "в ноль" и каким материалом или технологией?

а с чего нет? все зависит "от диаметра иглы". )) у вас основная проблема в отделке, как я понял. то есть пыли вам низя много разводить. материал и технология стандартные. тысячи их. тонкослойные ровнители для пола, плиточный клей, на форуме полно тем подобной вашей.

как правильно сказал бракодел - выбор оптимальной зависит от того, что там у вас на самом деле, то есть возможен только после осмотра ламината и замера по нему, а потом после демонтажа ламината и более тщательного продумывания.

собственно некоторая часть вашей проблемы у меня в будущем намечается. ибо предстоит делать ремонт комнаты и там примерно такие же проблемы со стяжкой. хоть я ее еще и не мерял (на балконе заканчиваю ремонт, а комната занята, как склад), но пока вижу такую последовательность действий: снятие старого покрытия, промерка, составление карты высот при небольших по площади наплывах (около стен) и яме в середине - снятие наплывов перфоратором до примерно среднего уровня. далее делаю углубления в стяжке в виде борозд под установку маяков. далее ставлю маяки и протягиваю правилом по маякам или тонкослойным ровнителем или плиточным клеем или еще чем то. (форум помониторю подробнее когда подойду к реализации). естественно грунтовки и обеспыливание. если ситуация наоборот, выпуклость в середине, завалы по периметру - тоже самое, но не снимая выпуклость.

вот в общем то и все. составление карты высот довольно муторно может показаться, зато компенсирует перерасход материала. а для себя муторность не пугает.

0
Аватар пользователя
Andriano

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Москва

Сообщений: 73

18.09.2012 в 18:38:13

Russo:

В Вашем случае вариантов миллион. Я же попал на недобросовестного мастера, который убедил что сделает все идеально, надо было бы проконтролировать но увы, не отпуск же переносить было!! Так что надо выкручиваться и обязательно ... без грязи и пыли... :(

Я бы в Вашем случай ровнял бы в ноль и фиг с ними с материалами. Один раз и надеюсь навсегда

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

18.09.2012 в 20:37:22

Andriano написал : В Вашем случае вариантов миллион.

согласен, больше чем у вас, но и ваш не безнадежен.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу