Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196487

Татьяна, по оценкам аналитиков емкость рынка окон только Московского региона составляет порядка 2*10^6 мкв в год. Это есть явный профицит. И учитывая процент доли именно ПВХ производств порядка 60-70%, Ваш прогноз про 2-3 года врят ли сбудется.
Я был в апреле в Германии на заводе BaerWald, что под городком Passau. Объемы производства порядка 200000 мкв в год. Делают как дерево, так и ПВХ.

А понаписали то, понаписали!
Я работаю на оконном рынке уже больше 10 лет и являюсь продавцем фурнитуры и мне плевать какую фурнитуру продавать, мало того - выгоднее всего продавать фурнитуру для алю окошек, т.к. она самая дорогая. Прекрасно знаю технологию производства как ПВХ-окон, деревянных, так и алюминевых. Был неоднократно на заводах по производству окошек (любых, и гаражных и монстров, которые могут делать 25 тыс квадратов в месяц), а так же на экструзиях ПВХ профиля как известных марок, так и никому не известных, видел как делается брус и какие материалы при этом используются. После всего этого могу сказать, что единственные экологичные окна могут быть только из анодированного алюминия .
И я себе домой не поставлю деревянные окна отечественного производства! Не потому что я не люблю дерево - наоборот, я считаю его благородным материалом и люблю его. Но дерево - живой материал и сделать его инертным - весьма непросто, т.к. его нужно практически убить химическим образом и при этом не потерять его текстуру и цвет. Технология производства деревянных окон по евро стандартам значительно сложнее и тоньше, чем штамповка ПВХ-окон! А регулярно встречаясь с косяками, которые умудряются допустить даже именитые производители при дуракоустойчивой технологии производства ПВХ-окон, я просто уже не верю в то, что у нас смогут сделать нормальные деревянные окна. Страдает у нас культура производства, очень страдает... Самое плохое с деревянными окнами, что есть дефекты, которые даже специалист не увидит при покупке, но эти дефекты спокойны могут вылезти через 2-3 года .
Тут особо рьяные защитники деревянных окон ссылались на некие статьи... Я им могу сказать, что на заборе написано слово из трех букв, да только там дрова лежат. Если более подробно, то в середине-конце 90-х крупнейшие производители деревянных окон создали некую ассоциацию и наводнили прессу с заказными статьями (псевдонаучными и не очень) на тему вреда ПВХ-окон и экологичности деревянных. Все от того, что не понимают пока наши люди, что платить деньги за деревянные окна нужно из-за эксклюзивности, благородности материала и сложности производства, а не из-за мифической экологичности. И в том числе поэтому я не куплю в России деревянные окна (если только их не сделают от и до по моему заказу), что если экономят на менеджерах, которые не могут донести до людей истинную ценность деревянных окон, то так же сэкономят на технологии и не досушат брус, или используют для склейки бруса дешевый токсичный клей и т.п.

Ну и еще про откровенный бред. В Европе, в т.ч. Германии разрешено ставить ПВХ-окна в жилые дома. Мало того все известные бренды имеют сертификат на установку окон в лечебные учереждения! Сертификаты такие в Европе очень непросто получить, поэтому для меня темы вреда ПВХ окон не существует.

Jeen написал :
...и не досушат брус, или...

Читать: не досушат массив перед склейкой бруса