Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3187985

smrnv написал :
Сразу приведу чужие аргументы (В качестве своих

Форстерм - ребята хорошие, но их любовь к двухходовому регулированию аргументирована не убедительно.

bozzz написал :
Посмотрите контроллер esbe 90c-1

На первый взгляд приятный интерфейс. Цену его кто нибудь нашёл? Только смеситель не всегда удобно расположен для пользования контроллером-мотором.

Посмотрите контроллер esbe 90c-1, я мельком глянул, крутит трехходовиком и управляет насосом с учетом, снимает темп с улицы, подачи и с помещения.
Новинка похоже это.

с наилучшими

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

smrnv написал :
Да и не слышал ни разу,

то что вы не слышали . это ваши проблемы. очень распространённая система. внутри термоэлемент типа как в термостатах авто. на выходе получаете заданую температуру. самая простая и абсолютно рабочая схема. на заре своей сантех деятельности поставил не один десяток. работают уже лет по 10. минус только ручная регулировка.и надо перед узлом грязевик ставить. иначе года через 2-3 начинает плохо работать клинит

Tile_EXP написал :
А ещё лучше

К стати ДА! Совсем забыл, что у ESBE рассматривается возможность использования ГВСного термостата в роли смесителя тёплого пола.

Tile_EXP написал :
smrnv,

Ставьте трёхходовой.
А ещё лучше Сразу половину узла заменяет.

Обоснуйте преимущества 3-ходового.
Сразу приведу чужие аргументы (В качестве своих

FAR не хочу, я эту схему не понимаю. Описания нормального нет. Да и не слышал ни разу, чтобы кто-то его использовал для ТП. Почему, кстати?

smrnv,

smrnv написал :
Я его просто купить хочу

Ставьте трёхходовой.
А ещё лучше Сразу половину узла заменяет.

cineman,
мы как-то незаметно перешли на обсуждение недостатков этой схемы, хотя главный ее пропагандист отмалчивается
Несколько замечаний:

  • у Рехау это идет как фиксированный комплект, с обычным насосом (прочли бы все-таки 124 страницу...) Поэтому и непонятно было, как он работает, пока не нашел упоминание о регулировке.
  • где стоит бал. клапан, не нарисовано; не факт, что на обратке. Главная его задача, думаю, сбалансировать гидравлику в петле насос-контур ТП, чтобы работать с предсказуемым расходом и на предсказуемом участке характеристики насоса.
  • при наличии возможности закрытия веток они прямо рекомендуют устанавливать доп. электронный модуль (отключающий насос).
    И какова же должна быть цена в результате всего этого чуда?

    Что еще в этой неинтересной схеме исследовать? Вспомните, весь сыр-бор разгорелся из критики комбимикса, типа зачем там столько настроек. Привели в пример эту схему, в которой также оказалась "непонятная" регулировка -раз, вместо простого перепускного клапана надо ставить эл. блок -два, ну а то, что у комбимикса на входе стоит регулировка - любому смесительному узлу она не помешает при присоединении к общему коллектору (только стоит она точно меньше, чем отдельный бал. вентиль). Это же узел прямо рекомендуется как дополнение к существующей системе отопления (почему я его и сравнил с Унибоксом, 100% функциональный аналог, только помощнее)

Может еще кто-нибудь Комбимикс покритикует? Я его просто купить хочу, а оппонирование помогает лучше оценить достоинства и недостатки.

smrnv написал :
У них стоит конкретный балансировочный вентиль, судя по описанию. Без него данная схема вообще не может существовать.

В этом смесителе Рехау есть балансировочный вентиль на обратке, по сути это радиаторный вентиль обратки, который позволяет вывести головку и термоклапан в среднюю область и избежать тем самым кавитационных шумов в термостатическом клапане и расширить диапазон эффективной работы термостатики. Настоящие проблемы это схемы начнутся, когда окажутся закрытыми несколько ветвей и перепад между коллекторами возрастет. Сразу за этим вырастет расход через питающие схему вентили. Потому с этим смесителем стоит использовать только электронные насосы, стабилизирующие перепад.

просто мы повредили в одном месте лучевую разводку, вот и хотел там тройник поставить.
у меня 18ый последнии этаж, но труба горячей воды уходит куда-то наверх еще. насос много электричества ест в месяц?

smrnv написал :
К комбимиксу еще остались вопросы?

У меня никогда не было вопросов к этому безнадёжному решению

cineman написал :
позволяет мне предположить, что электроника - не Ваша сфера.

Не угадали. Вы даже не представляете, до какой степени это моя сфера. В отличие от сантехники

cineman написал :
То, что Вы не уловили, что сопротивления веток в обсуждаемом смесителе Рехау и есть дополнительный дроссельный вентиль №3 из классической схемы,...

Как можно уловить подобную нелепость? Надеюсь, участники форума не подумают, что все электронщики такие парадоксалисты
У них стоит конкретный балансировочный вентиль, судя по описанию. Без него данная схема вообще не может существовать.

bulat93, цена насоса и электрического воздушного термостата - около 4-х т. руб. Советую рассмотреть пол от линии полотенцесушителя.

smrnv написал :
На что намекаете?

Просто делюсь жизненными наблюдениями. Разговорился как то с одним директором представительства известного производителя труб и арматуры, и удивился тому, как быстро администратор схватывает предложенную мной схемку. За разговором выяснилось, что у человека электронное образование. Есть и ещё пара таких хватких электронных людей среди знакомых, которых перестройка выгнала на стройку. То, что Вы не уловили, что сопротивления веток в обсуждаемом смесителе Рехау и есть дополнительный дроссельный вентиль №3 из классической схемы, позволяет мне предположить, что электроника - не Ваша сфера. Не ищите в этом поводов для обид. Я вот не претендую на знание бухгалтерии.
Хочу напомнить что в классическом курсе Электротехника был раздел "Расчёт водопровода". К воде, текущей в трубах, применимы законы Кирхгофа. Мешает только крайне нелинейная зависимость сопротивления трубы от скорости потока в ней.

Tile_EXP написал :
bulat93, сделайте электрический.

это вариант не рассматриваю вообще.

Tile_EXP написал :
Схема имеет недостатки.

Принимается
К комбимиксу еще остались вопросы?

cineman написал :
Я заметил, что отопительная гидравлика проще всего даётся аналоговым электронщикам.

На что намекаете?

а кроме варианта с унибоксом нет других вариантов? 5 т.р. за 2 регулятора в одной коробке. это не дорого?
Как стяжку делать? как ложить пех трубы в 8 квадратов? они же плохо гнутся.
наверное мне в ванну нужна стяжка с гидроизоляцией. а в углу будет душевой угол, только с 2мя стенками.

понимаю в принципе. другие варианты со всякими насосами не хочу рассматривать из-за их дороговизны. и то что сейчас у меня в ванной меня устраивает.

bulat93, Вы понимаете, что с отключением отопления в доме, пол в ванной станет холодным? Уточняю потому, что многих это обстоятельство не устраивает?

bulat93,
Смесительный узел ни что не заменит.
У вас же действительно можно установить унибокс. Читайте инструкцию к нему.

в квартире проведена лучевой разводкой трубами pex отопление.
В одном месте , при входе, до радиаторов труба pex была пробита. Цель, провести от места теплый пол в ванную с минимальными затратами.
Как я понимаю раз проектом заложено прокачивание системы pexом, то никаких насосов мне не надо. Можно ли ограничится одним лишь термостатом на входе в ванную или выходе, не знаю.
Еще. В ванной лежит тонкая стяжка, тоньше чем во всей квартире на 1см. Под ней лежит что-то типа изолона синего цвета. Как мне поступить, чтобы положить теплый пол? какими трубами лучше сделать? ванная 8 кв.м обогреть нужно только середину. и не выйти за край стяжки в коридоре

Tile_EXP написал :
Подозреваю, что прогрев такого узла с ТП очень сильно просадит систему и ТП будет прогреваться очень долго.

Если этот узел сможет просадить систему, значит это хороший узел с большим диапазоном потребляемых мощностей.

smrnv написал :
Откровенно говоря, не мог целый день понять, как такая чУдная схема вообще может работать.

Схема имеет недостатки. КПД меньше чем с 3-х ходовым, т.к. часть воды просто "выплёвывается" из контура не совершив работу.
Для представления работы, нужно разделить на 2 контура:

Основную работу совершает двухходовой клапан ограничивая пропускную способность "контура 1" и тем самым активируя работу "контура 2". Если бы "контур 1" не перекрывался, то через "контур 2" не происходила бы циркуляция и наоборот, если "контур 1" будет полностью остановлен термоклапаном, то вода будет циркулировать только через "контур 2".
В итоге узел функционирует где-то между этих значений.

Подозреваю, что прогрев такого узла с ТП очень сильно просадит систему и ТП будет прогреваться очень долго.

Я заметил, что отопительная гидравлика проще всего даётся аналоговым электронщикам.

Откровенно говоря, не мог целый день понять, как такая чУдная схема вообще может работать.
Из уважения к Рехау, еще раз перечитал любимую страницу 124. Слава богу, ответ нашелся: в схеме присутствует некий "регулировочный вентиль для регулирования массового расхода".
Ну вы поняли, по типу комбимиксовского, к которому все такую личную неприязнь испытывали

Тем не менее, подобный узел ни в какой степени не является полноценным смесительным узлом ТП (из чего, собственно, Рехау секрета и не делает).

Унибокс с моторчиком

cineman написал :
smrnv и Tile_EXP, с чего Вы дружно взяли, что при закрытии клапана, температура в контуре повысится?

Я этого не говорил.
Наоборот, просил пояснить вот это:

[quote=
Tile_EXP
Это как раз если клапан закроется и пойдёт горячая вода в контура (произойдёт только если ТП полностью прогрет[/quote]

smrnv и Tile_EXP, с чего Вы дружно взяли, что при закрытии клапана, температура в контуре повысится?