Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#639285

Vadimekum написал :
по настильной системе (без стяжки).

ЦСП та-же стяжка, только кусками и с большим геморроем по креплению. Заливайте обычную без всяких алюминиев.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Vadimekum Если вам хочется дешевле, могу посоветовать. Укладываете плёнку. После укладываете пенополистирол или пенопласт. Далее растилаете фольгированный изолон. Потом берёте обыкновенную стальную кладочную сетку, а к ней кабельными стяжками крепите трубу. Получается немного дешевле чем маты, но нужно будет заливать стяжку. А то что вы сможете прорезать ровные канавки и сделать уголки я очень сильно сомневаюсь

ТИН написал :
И вообще какое отношения имеет какую сторону я представляю,

ответ: Если вы представитель арендатора - то ваша дорога к гл. инженеру здания за разрешением.

Но одна фраза мне говорит, что это не совсем так:

ТИН написал :
В итоге в нескольких местах изменилось нагрузки на отпления и в связи с этим мы поменяли насосы, давления хватит

Если мои предположения верны, то думаю можно, но согласовав с тем лицом,
которое будет осуществлять приёмку обьекта.
Если вы в состоянии поменять насосы, значит сможете и поднять температуру воды, если будет недостаточна...
Тогда нужен грамотный проект... и имхо, это не так дорого стоит по сравнению с возможным ущербом от потопа....
Думаю лучше обратиться на форум журнала "Сантехника, отопление, кондиционирование" - там можно найти профи-проектировщика, но они работают за деньги... и будьте готовы выдать человеку грамотное техническое задание....
А так как здесь вы пытаетесь - не прокатит "чё хочу не знаю - то-ли от гвс, то-ли от отопления... " - и летом что?

2ТИН Тут есть узлы регуляции, схемы, теория и прочее оборудование


Исходные данные таковы что, надо спроектировать теплый пол на 12 этаже не жилого дома, помещениями являются душевые(женская и мужская), площадь 20кв.в обеих душевых. Находятся эти душевые в середине этажа и поэтому теплопотери очень малы, через полы теплопотерь нет, суммарные теплопотери 1400вт. Если как вы говорите теплые полы водой в Москве запрещены, то придется думать о электрике. Изначально вопрос стоял так что, возможно ли этот вариант осуществления этого проекта теплых полов. И ничего скрытного и противозаконного я не намеревался делать. И вообще какое отношения имеет какую сторону я представляю, ведь форум инженеров- проектировщиков, а не политиков, если кто нибудь в Москве делал такую систему в административно-деловом комплексе посоветуйте, а если есть кто думает что смог бы такое сделать подскажите как? Вот и все, весь вопрос в этом!!!!!!!!

ТИН, вы вообще кто? Какую сторону представляете?

ТИН написал :
здание будет административно-деловой комплекс, в связи с этим группы помещений сдаются в аренду, а каждый арендаротор заказывает свою музыку. Это нас не касается, нас касается любыми способами спроектироват, что бы этот пол не то что бы был, но и работал

2ТИН ИМХО Ваш вопрос изначально провокативный. Типа:" Дайте то, не знаю, что". Вы не даете исходных данных, Вас не беспокоит то, что теплый пол будет греть только зимой, Вас ничуть не напрягает, что все эти действия противозаконны и тд и тп...чета тут не то

В том то и дело, я обращаюсь к проектировщикоми которые проектировали теплые полы, хотел у вас узнать какие проблемы могут в ходе этого возникнут? ТП изучал только в ВУЗе и поэтому спрашиваю у людей которые реально с ним сталкивались.

В итоге в нескольких местах изменилось нагрузки на отпления и в связи с этим мы поменяли насосы, давления хватит, там не большой контр будет всего 20кв.м

2ТИН Вас не смущает, что ТП , завязанный на отопление с весны по осень не будет греть совсем?

Изначально по пректу этого теплого пола вообще не предусматривалось, здание будет административно-деловой комплекс, в связи с этим группы помещений сдаются в аренду, а каждый арендаротор заказывает свою музыку. Это нас не касается, нас касается любыми способами спроектироват, что бы этот пол не то что бы был, но и работал

2ТИН За всю Москву не в ответе
Если это сделано по утвержденному проекту при строительстве / реконструкции - почему нет? И вообще - о каких зданиях мы говорим?! Наверное на первом этаже и с теплообменником могут и согласовать...

У вас какой-то подход не серьёзный - где-то кто-то собрался делать полы на каком-то 12-м этаже.... Офисное здание или жилое? Наверное есть служба эксплуатации здания? Они знают что можно и что нельзя и согласование должно быть вначале с ними.
Даже если в коттедже делать тёплый пол - это значит делать проект теплого пола. Иначе или греть не будет, или слишком, или полосатый будет, или в начале теплый, в конце холодный....
Какая высота "пирога" допустима, какая теплоизоляция, какая регулировка, хватит-ли тепла и скорости от котла....
Масса серьёзных вопросов!!! А у вас ИМХО - детский сад.

Есть проектировщик водоснабщения - он что, вообще, "ни в ухо ни рыло"?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вам никто ничего не скажет что будет в том или ином случае,так как изобретать собственные поделки никому в голову не приходит,себе дороже. Проще купить готовые панели ,укладывать трубы и сверху ламинат,чем испытывать на себе,получится не получится

Так получается в Москве ни где не спроектированы теплые полы на воде?

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

DoCa на спичках экономить? тогда уж лучше совсем не делать.

Экономить не собираюсь, хочу избежать лишних затрат. Да и люблю все делать своими руками.

Что можно сказать про укладку покрытия прямо на ЭППС? Не "раскачается" ли такое покрытие со временем? Как будет переносить сосредоточенные нагрузки (пианино, например)?

В Москве и не за такое платят деньги....

2ТИН Вина проектировщиков 100%, потому что в Москве запрещены водяные теплые полы.
Документ найдёте самостоятельно...
И вообще - за что вам деньги на работе платят?

Если этот пол потечет, это не вина проектировщика а монтажников, пусть монтируют нормально, проектировщик решает вопрос куда что подключить, а то что монтажник недотянул гайку он не виноват (разве не логично?)

2ТИН Сначала чётко определитесь, кто будет отвечать за последствия.....

Площадь пола не большая 20 кв.м , теплопотери 1400вт, там вопрос не стоит в том что бы покрыть теплопотери, а вопрос в капризе заказщика. Так что вы мне советуете делать от обратки отопления или ГВС, если от отпления то там люди будут плесать от пола)))))

2Vadimekum
Если использовать стандартные маты - дополнительная пароизоляция не нужна, плёнкой покрыт сам мат...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Vadimekum на спичках экономить? тогда уж лучше совсем не делать.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Про пленку я действительно забыл, спасибо!
Сразу же покрытие - то есть без всяких ЦСП,ДСП?! Это же получается совсем безынерционная система! Подозреваю, что это не очень хорошо с точки зрения системы управления. А Вам приходилось сталкиваться с подобной системой? Как она в действии?
Ссылку teplopol я знаю. Готовые системы недешевы, поэтому хочется сделать самому. Думаю, нарезать каналы в пенополистироле - не проблема. Немного сложнее изготовить "ребра".

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

После перекрытия нужна пароизоляция например полиэтиленовая плёнка. А потом готовые маты типа этих У овентропа есть такие же. А потом сразу же покрытие

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Собираюсь устроить водяной теплый пол по настильной системе (без стяжки).
Хочу посоветоваться с форумчанами, которые уже имеют опыт укладки (эксплуатации) подобной системы, или же присматриваются к водяному напольному отоплению.

Оставив пока в стороне вопросы подключения и управления, хотел бы разобраться с устройством "пирога".

Стандартный "пирог" настильной системы представляю себе так:
0) перекрытие
1) "изоляция" - листы пенополистирола (50мм) с канавками под трубы
2) "оребрение" - алюминиевые листы (0.5мм) с желобами под трубы
3) "основа" - ДСП,фанера,ОСП,ГВЛ,ЦСП - два слоя (по 12мм) внахлест
4) финишное покрытие

Теперь вопросы.
1) Какой материал лучше использовать для "основы"?
Если исходить из физических соображений, то от основы требуется, во-первых, высокая теплопроводность и, во-вторых, высокая теплоемкость, чтобы хорошо запасать тепло (делать тепловой режим в помещении более "плавным"). С этой точки зрения, наиболее подходящим
материалом является ЦСП, далее ГВЛ, чисто древесные материалы обладают заметно меньшей теплопроводностью и теплоемкостью на единицу площади покрытия.

2) Какова технология укладки "основы"? Нужно ли приклеивать нижний слой к алюминиевым ребрам? Чем? Нужно ли склеивать два слоя основы между собой? Чем, если это ЦСП? Нужно ли стягивать слои шурупами?

3) Нельзя ли обойтись без алюминиевых ребер - это где-то 300руб/м2 + технологические сложности?
М.б., к примеру, так: нижний слой ЦСП берем 16мм (толщина труб) и нарезаем полосами шириной в шаг укладки труб, раскладываем полосы на пенополистироле; прокладываем трубы в зазорах между полосами ЦСП; зазоры замазываем раствором, для улучшения тепловой связи между ЦСП и трубами;
поверх на клею укладываем второй слой ЦСП (12мм).
Стоит ли "овчинка" выделки? Резать 16мм ЦСП, как я понимаю, занятие не из приятных.

Буду признателен за любые соображения.

Палецкий написал :

QUOTE=Палецкий][/QUOTE]
как полотинце сушитель

а собственно говоря из чего делать собираетись , калибр трубы ну и тд

Байпасс написал :
там сантехники не требуются?

...и массажисты?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Сергей 31 написал :
Подключитесь вот этим.

Годится только при температуре подачи не более 55*С или 70*С -в зависимости от модели -см . . Насчет бактерий -они, падлы, даже в жерле вулкана живут. И потом вы же пить эту воду не собираетесь.
Странно, что это за офисные помещения с ванными -там сантехники не требуются?

ТИН написал :
не получается электрический делать у нас мощности не хватить на него

Какая площадь идет под теплый пол?