Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140801

2КАПИТАН
Работать это не будет,да и не морочьте себе голову:делайте электрический теплый пол.Надежно и безопасно.

ДОКА здесь один, вот пусть он и отдувается

А вообще -- водяные тёплые полы в многоквартирных домах запрещены.

Уважаемые ДОКИ !! Помогите советами! Хочу в ванной сделать пол с подогревом, но есть вопросы. Из какого материала и как правильно, чтобы не топить соседей снизу, откуда подключиться от гор воды или от полотенце сушителя, будет ли такая схема работать (счетчик гор. воды-тройник(середина на кран и на змеевик пола, второй выход тройника на следующий тройник(середина тройника приход с змеевика пола, второй вывод на ванную и умывальник. У меня палан такой - снять старую плитку, обновить гидроизоляцию (чем) , смонтировать змеевик из м/п и уложить его на пол, подключить его после счетчика гор. воды, залить это все раствором + стяжка + новая плитка. Или это бред.

Уважаемые ДОКИ !! Помогите советами! Хочу в ванной сделать пол с подогревом, но есть вопросы. Из какого материала и как правильно, чтобы не топить соседей снизу, откуда подключиться от гор воды или от полотенце сушителя, будет ли такая схема работать (счетчик гор. воды-тройник(середина на кран и на змеевик пола, второй выход тройника на следующий тройник(середина тройника приход с змеевика пола, второй вывод на ванную и умывальник. У меня палан такой - снять старую плитку, обновить гидроизоляцию (чем) , смонтировать змеевик из м/п и уложить его на пол, подключить его после счетчика гор. воды, залить это все раствором + стяжка + новая плитка. Или это бред.

У нас в доме . Дом построен года 3 назад, во многих квартирах долго шел ремонт и т.д. А сейчас, правление ТСЖ начало потихоньку наводить порядок. И одна из заморочек это теплые полы в нескольких квартирах. Из-за них, проблемы с горячей водой во всем доме. На данный момент, собственникам квартир предписывается прекратить это безобразие или применят какие-то санкции.
Все убирают такой подогрев.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Ну вот по поводу последнего СНипа, я бы все-таки был поаккуратнее, так как до сих пор вроде нет ясности по поводу его применения,поскольку официально Минюст отказал в его регистрации и многие до сих пор работают по СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование.
( список отказных снипов )

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

СП 41-101-95 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Спасибо за подробное обсуждение темы. Многое стало ясно.
Если у кого нибудь есть возможность подкинуть ссылку на Снипы или хотяб номера, буду премного благодарен.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

C2h5-OH написал :
система то замкнутая будет. и оплачивать тепло по счетчику.

Только боюсь с одного стояка не дадут разрешение на отбор всего необходимого для квартиры тепла. Придется ставить по одному счетчику на каждый стояк. Думаю все равно, рано или поздно это станет выгоднее чем платить за соседа, который регулирует температуру своей квартиры с помощью форточки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

зато можно поставить теплосчетчик. евро за 250...система то замкнутая будет. и оплачивать тепло по счетчику.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Radj Да правы Вы. правы. не переживайте. Теплый пол - только от системы отопления с расчетом и соласованием . 2romku Снипы и СП посмотрите. За один- два 1200х600 тоже по головке не погладят

Читаю я все это и думаю странно все таки, значит полотенцесушитель можно любой ставить хоть 1200х600, хоть два таких. А контур из нескольких метров трубы,чтобы пятачок обогреть в ванной нельзя...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вобщем, я так и не понял в чем я не прав.
Кстати, все вроде как согласны, что теплый пол к ГВС подключать нельзя, но я не смог найти документа с прямым указанием, что единственное что можно включать в ГВС - это полотенцесушитель.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Посмотрите на какую цитату я отвечал

судя по всему на эту

Вот сто раз на этом сайте уже говорилось, что монтаж водяного теплого пола в многоэтажных зданиях законодательно ЗАПРЕЩЕН.

Просто говоря про водяной теплый пол , я думаю, для исключения неоднозначности понимания ,надо разделять запитку от отопительной системы (допускаемую по новому СНиП и с обязательным просчетом и согласованием ) и запитку от ГВС

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

TriX написал :
можно узнать за счет чего? Особенно экономичность

Все исходит из того, что провод отдает тепло независимо от окружающей температуры. Участок пола будет нагреваться до тех пор пока мощность рассеиваемая проводом не сравняется с теплоотдачей полового покрытия.
При недостаточной теплоотдаче покрытия пола (поставили сверху мебель или накрыли ковром) начнется перегрев кабеля, возможно с порчей провода, изоляции и полового покрытия. Мощность нагрева электрического пола регулируется по тому участку где лежит термодатчик. Если условия теплоотдачи на одном контуре существенно разные, то будем иметь неравномерность температуры пола (пониженный комфорт) и излишние затраты энергии на подогрев и так уже горячих участков пола.

Теплоотдача водяного пола принципиально иная. Пол в любом случае не нагреется выше температуры теплоносителя, и чем меньше разность этих температур, тем меньше энергии теплоноситель отдаст. То есть энергия водяного пола тратится именно на нагрев холодных участков пола (или подогрев тех участков где повышенна теплоотдача пола).

Конечно, сказанное касается только правильно устроенного водяного пола. Те системы, когда в водяной пол подают теплоноситель с непонятным расходом и высокой температурой, вряд ли будут удовлетворять условиям комфорта.

!A_n_d_y! написал :
В каком СНИПе написано про нормативы на водяные теплые полы для ГВС

А разве я говорил про ГВС? Посмотрите на какую цитату я отвечал.
Наоборот могу процитировать:
СП 41-101-95 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ
3.24 (...) Отбор воды для горячего водоснабжения из трубопроводов и
приборов систем отопления не допускается.

Зато в СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование
про теплые полы достаточно нормативов.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Radj В каком СНИПе написано про > нормативы на водяные теплые полы

для > ГВС

(именно от ГВС, а не от системы отопления (которую кстати тоже надо согласовывать )

у соседей в новостройке водяной теплый пол от отопления с теплообменником и циркуляционным насосом
говорят сделано по проекту и все потом согласовано, я документы не смотрел

dmvt1 написал :
а главное абсолютно законно можно смонтировать электрический теплый пол.

главное термичку согласовать - использование эл-ва на нужды обогрева, двойной тариф кстати
иначе теплый пол незаконный и могут быть претензии

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Radj написал :
Так вот, отключив пол от стояка, владелец запросто может нагревать воду своего пола ТЭНом. При этом экономичность и комфорт водяного пола с электронагревателем будет выше чем традиционный электрический пол.

А можно узнать за счет чего? Особенно экономичность.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmvt1 написал :
монтаж водяного теплого пола в многоэтажных зданиях законодательно ЗАПРЕЩЕН.

Покажите такой запрет? В снипе есть нормативы на водяные теплые полы и нигде не упоминается о различиях в этажности.
Вот промелькнула информация, что при строительстве некоторых многоэтажек можно заказать водяные теплые полы, которые будут официально утверждены в проекте.

Насчет протечек. На то и ставят теплообменник, чтобы вероятность заливания была около нуля. Ну выльется по капелькам ведро воды. Насос завоздушится и пол перестанет греть. Не заметить эти аномалии будет довольно сложно. Зато если радиатор потечет, то учитывая давление, за ночь квартира превратится в бассейн с горячим рассолом.

С чего вы решили, что плавающая стяжка тяжелее обычной. Во всех рекомендациях на теплый пол пишут что делать стяжку толще 6 см не выгодно. А какую толщину стяжки рекомендуют снипы?
Да еще стоит учесть, что часть пола занимает вода, которая раза в два легче бетона.

Демонтировать пол никто заставить не сможет. Могут потребовать отключить пол от стояка. (Кстати, у меня есть большие сомнения, что отключение "правильного" пола решит чьи-то проблемы, так как владельцу придется вернуться к радиаторной системе, а она менее экономична.) Так вот, отключив пол от стояка, владелец запросто может нагревать воду своего пола ТЭНом. При этом экономичность и комфорт водяного пола с электронагревателем будет выше чем традиционный электрический пол.

Вот в чем с вами соглашусь, так в том что если теплый пол делается только в ванной, то лучше использовать обычный электрический. Просто потому что это на малой площади электрический пол выгоднее. Чем больше обогреваемая площадь, тем монтаж водяного пола на единицу пощади будет дешевле и на первый план начнут выходить эксплуатационные расходы, которые у электрического пола значительно выше.

Про электрические и так все ясно.
Насчет тонкой стяжки-
А что прикажете делать с перепадом высот в 6 см на квартиру?

Изучается вопрос пока теоретически.
система в 10 литров равносильна тому, что вы уронили ведро с водой на пол.
Так что стоит подумать, возможно даже удастся это решить законным путем.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Только первая же протечка к соседям закончится очень печально - штраф + распоряжение о демонтаже. В случае отказа демонтаж через суд за Ваш счет. Вот сто раз на этом сайте уже говорилось, что монтаж водяного теплого пола в многоэтажных зданиях законодательно ЗАПРЕЩЕН. Дешевле, проще, а главное абсолютно законно можно смонтировать электрический теплый пол. Только в тонкую стяжку под кафель, тостая стяжка тоже предмет для разбирательств ( сверхнормативное утяжеление перекрытий). Мощность в ванной потребуется копеечная 1-2 квт.

Спасибо. Хороший ответ.
Возник такой вопрос- а как же подклбчения нештатных полотенцесушителей. Ведь все делают это повсеместно в разрыв стояка ГВС?
Сейчас стояк выполнен в виде изогнутой трубы с петлей метра в полтора в горизонтальном направлении, которая выполняет роль полотенцесушителя и распологается под раковиной.
Существует ли норматив по отбору тепла из стояка отпления на полотенцесушитель? Соответственно уложившись в норматив можно было бы
применить такой способ и теоретически узаконить его.

Еще вопрос- смесительный вентиль-нелзя ли использовать ограничение скорости протока второго контура, тем самым регулируя теплоотдачу. наподобие термоголовок, что используются в батарреях отопления. Правда в данном случае проблема совместить такие клапаны с циркуляционным насосом. Но возможно сделать зауженную перемычку для замыкания контура, по типу байпаса?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По моему, беря тепло из ГВС ничего узаконить не получится, да и соседи могут быть не довольны температурой воды.
Можете подключить пол не в разрез стояка, а в разрез своего отвода горячей воды. Тогда никто претензий иметь не будет, но Вы сами почувствуете те неудобства, которые могли бы создать соседям.

Если делать так чтобы никому не навредить (или с перспективой попробовать узаконить), то
отбор тепла, придется делать из стояка центрального отопления.
Остальное Вы верно сказали. Чтобы обеспечить нормальную циркуляцию теплоносителя пола не нарушая циркуляцию в стояке, придется ставить циркуляционный насос. Для поддержания комфортной температуры - смесительный вентиль. Чтобы застраховаться от гадости плавающей в теплоносителе и не держать систему под высоким давлением - теплообменник и расширительный бачок.

PS. Все знают (или подозревают) что делать надо так, но из-за сложности обычно выбирают варианты ущемляющие интересы соседей или ухудшающие свой комфорт (а чаще всего и то и другое).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Ну почему же бредовая. Нормальная идея. Считать надо.

Суть в следущем.
Нашел девайс- теплообменник- для подключения полотенцесушителя развязанного теплоносителем от ГВС

Возникла идея использовать такое же или сходное приспособление для устройства теплого водянного пола в панельной новостройке.

Вопрос- возможно ли, скорее всего с циркуляционным насосом.
Есть ли шанс утрясти официально такую систему. По идее обьем второго контура не больше 10 литров- даже при разгерметизации проблемы будут не значительны. Бульканья теплоносителя быть тож не должно по идее.

Засада может быть по теплоотдаче.
Или вообще вся идея бредовая??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

для теплого пла PЕХ предпочтительнее. так как однородный. А вААААще есть медь.............

istopnik написал :
МП - металопласт (ПВХ-металл-ПВХ)

Вообще то металлопластик это PEX-Al-Pex или Pert-Al-Pex.
Между слоями высокопрочный клей.

PEX это поперечно сшитый полиэтилен (монолитный пластик)
МП - металопласт (ПВХ-металл-ПВХ)

перенос тепла от теплоносителя к поверхности трубы у последнего лучше

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

а чем PEX от МП отличается? или это одно и тоже?

to Tsvetaev