Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828155

стрелка на кране RTL - направление движения потока
тефон в Хмельницькому 720302 маг. Сантехнік
могу еще одну фирму назвать

2vjachek
и еще всем, кому нужна литература по отоплению

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если у вас двухтрубка, байпасный клапан ИМХО не нужен

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Врядли, здесь через байпасный клапан идет подмес "холодной воды" с обратки. Он настраивается так чтоб, при открытом на максимум термоклапане и максимальной температуре на котле, на теплый пол шло 60 градусов.

vjachek написал :
Немогу найти в инете о Герц RTL в прайсе есть а в каталоге нет
Вот еще у них нашол интересно как будет работать ТП без насоса на такой небольшой площади

схема работать без насоса будет. кран под терморегулятор любой и термоголовку с выносным датчиком к данной марке крана только датчик надо крепить на обратку,чё ему на подаче то делать вот и все.

vjachek Для себя сделал бы так : Запитал ТП от гор. воды,т.е. вывод гор. воды к последнему ,высшему потребителю (лучше -это умывальник 2-этажа)через тройник и уходит циркулляционная обратка гор. воды на полотенчики ,обратка с плотенчиков,через байпас,последовательно на ТП и затем на бойлер,температуру гор. воды выставить 40гр. Плюсы такой системы-
1.Не надо включать ещё и отопление для ТП,он будет работать и летом,а не понравиться летом,открыть байпас и закрыть ТП.
2.Не будет накипи в бойлере при 40 гр
3.Экономия газа

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Tehnik-san Спасибо
Я выходные надумал еще такой вариант. В доме есть еще подвал, мансарда. Всеравно рано или поздно я их буду доделывать, и тогда опять начну думать что городить с ТП.
Наверно всетаки лучший вариант - это узел подмеса с насосом в котельной дальше стояк ТП и от него уже колектора на этажах?. Но как оценить стоимость такого варианта.?
Скажите - допускается заливка труб ТП бетоном, без воды? Я б сделал полы а потом уже доделывал все остальное.
И еще площади полов всеравно будут небольшие, надо ли как-то уравнивать их гидравлическое сопротивление.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

vjachek Приняли верное решение. На каждый теплый пол лучше сделать отдельную маленькую гребеночку с расходомером на подаче и термоголовкой на обратке, есть такие продаються отдельно. Уравнивать сопротивление придеться хош-не-хош. Также не рекомендую заливать трубы без давления. На гребенках накачайте их и перекройте, спокойно заливайте незабывая про пластфикатор, а стояки потом можно сделать...

vjachek написал :
Наверно всетаки лучший вариант - это узел подмеса с насосом в котельной дальше стояк ТП

Только так, или узлы подмеса на каждом этаже с возможностью, в этом случае, регулирования температуры по каждому этажу.
Другие варианты с регулированием расходом не худшие, а никакие.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

pacik Что может случится с трубой без воды под давлением, залитой бетоном

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

ни как не могу врубится Как выходит воздух с теплого пола на втором этаже если гребенки находятся в повале ???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

пока воздухоотводчик не поставишь-никак

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

Байпасс написал :

у моей знакомой дом в 3 этажа и все в тёплых полах по воде не одного воздуховодчика на эжажах нет ... всё в подвале ... а мастера не выдают свою фишку ...

LOAD-AP написал :
а мастера не выдают свою фишку ...

а какая там фишка , вся фишка в насосах и правильном запуске

сансэй написал :
вся фишка в насосах и правильном запуске

И в воздухоотводчике на гребёнке.

[QUOTE=NNN]И в воздухоотводчике на гребёнке.

ну это само сабой

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

NNN написал :
И в воздухоотводчике на гребёнке.

так каким образам воздух с 3 этажа убежит в подвал ????

LOAD-AP написал :

яж вам написал насос и по одному кранику открываем закрываем, прогоняем контура

LOAD-AP написал :
так каким образам воздух с 3 этажа убежит в подвал ????

Таким же образом, как и вода попадёт из подвала на 3-й этаж. При помощи насоса, аднака.
И, продвигаясь на 3-й этаж, вода выдавит воздух в гребёнку обратки и он выйдет через воздухоотводчик (или маевский, при пусконаладке).
Вот и вся фишка.

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

сансэй написал :
прогоняем контура

спосибо дорогой ... а то я хожу беременый с этим полом ...

а гребёнка обратки выше гребёнки подачи, вот и всё

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

NNN написал :
вода выдавит воздух в гребёнку обратки и он выйдет через воздухоотводчик

так гребёнки в подвале !!!

LOAD-AP написал :
спосибо дорогой ... а то я хожу беременый с этим полом ...

да не за что

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

дайте схему подключения трехходового крана

у приятеля где стоит? на 3ем этаже

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

гребенки в подваге а полы на трёх этажах 140 квадратов ...

LOAD-AP написал :
Как выходит воздух с теплого пола на втором этаже если гребенки находятся в повале ???

Так же как из шланга к душевой лейке, когда открываете кран на смесителе....

Половину первого этажа дома занимает гараж, отопления в нем нет, но температура там постоянно плюсовая. Но на втором этаже заметно чувствуется холодный пол. Сделать его теплым стандартным способом возможности уже нет, поэтому планирую закрепить на бетонном потолке в гараже (4х7.5м) длинные П-образные трубки из 16мм маталлопластика через каждые 0.25м и подключить к отоплению (оно у меня простое двухтрубное, стояк 50мм полипропиллен). А потом просто эти трубы закрыть утеплителем.
Но встает вопрос как и чем регулировать температуру теплоносителя в трубах теплого пола (тоянее теплого потолка )?

А стальные не проще? Провисать не будут....

Регулировать, .... если нужно - смесительный узел ставить....
но вряд-ли пол будет сильно горячим....

2exotic Из чего перекрытие?