Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3187649

Tile_EXP написал :
smrnv,

Ставьте трёхходовой.
А ещё лучше Сразу половину узла заменяет.

Обоснуйте преимущества 3-ходового.
Сразу приведу чужие аргументы (В качестве своих

FAR не хочу, я эту схему не понимаю. Описания нормального нет. Да и не слышал ни разу, чтобы кто-то его использовал для ТП. Почему, кстати?

Tile_EXP написал :
А ещё лучше

К стати ДА! Совсем забыл, что у ESBE рассматривается возможность использования ГВСного термостата в роли смесителя тёплого пола.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

smrnv написал :
Да и не слышал ни разу,

то что вы не слышали . это ваши проблемы. очень распространённая система. внутри термоэлемент типа как в термостатах авто. на выходе получаете заданую температуру. самая простая и абсолютно рабочая схема. на заре своей сантех деятельности поставил не один десяток. работают уже лет по 10. минус только ручная регулировка.и надо перед узлом грязевик ставить. иначе года через 2-3 начинает плохо работать клинит

Посмотрите контроллер esbe 90c-1, я мельком глянул, крутит трехходовиком и управляет насосом с учетом, снимает темп с улицы, подачи и с помещения.
Новинка похоже это.

с наилучшими

bozzz написал :
Посмотрите контроллер esbe 90c-1

На первый взгляд приятный интерфейс. Цену его кто нибудь нашёл? Только смеситель не всегда удобно расположен для пользования контроллером-мотором.

smrnv написал :
Сразу приведу чужие аргументы (В качестве своих

Форстерм - ребята хорошие, но их любовь к двухходовому регулированию аргументирована не убедительно.

cineman написал :
Цену его кто нибудь нашёл?

Цена в розницу порядка 16000, без учета трехходовика, про датчики хз.

с наилучшими

cineman написал :
Форстерм - ребята хорошие, но их любовь к двухходовому регулированию аргументирована не убедительно.

Возможно. Но присутствующая в этой ветке нелюбовь к Комбимиксу пока вообще никак не аргументирована

smrnv, давайте распишем недостатки:

  1. Сложность балансировки. При том, что с трёхходовым ничего подобного не нужно.
  2. Низкий КПД - часть воды уходит из системы не совершив полезной работы.
  3. Просадка КПД насоса. По аналогичной причине, что и в пункте 2.
  4. Низкое соотношение качества работы и цены.

Вообщем есть решения лучше, эффективней и за практически такуюже цену.

Tile_EXP написал :
smrnv, давайте распишем недостатки:

  1. Сложность балансировки. При том, что с трёхходовым ничего подобного не нужно.
  2. Низкий КПД - часть воды уходит из системы не совершив полезной работы.
  3. Просадка КПД насоса. По аналогичной причине, что и в пункте 2.
  4. Низкое соотношение качества работы и цены.

Вообщем есть решения лучше, эффективней и за практически такуюже цену.

  1. Думаю, в реальной работе там никто ничего не балансирует. и так все работает с заводской установкой. Очень хотелось бы, конечно, услышать мнение мастеров с опытом установок и настроек.
    2-3. Без комментариев. Как-то где-то явно смешались физика и лирика
  2. Цена обычная. не хуже других. А вот по качеству искренне интересуюсь. что конкретно имеете ввиду?

smrnv написал :
2-3. Без комментариев. Как-то где-то явно смешались физика и лирика

Эдак лихо Вы на очень важные пункты забили.

smrnv написал :
присутствующая в этой ветке нелюбовь к Комбимиксу пока вообще никак не аргументирована

ESBE - компания, для которой смесители являются основой ассортимента продукции. Стоимость VTA370 - 3150 руб. Ну насосные гайки за 300 руб к нему добавить, и аналог комбимикса готов.
Валтекс - смесителей не производит, а только готовит семинаристов. Вот и все отличия.

cineman написал :
Валтекс - смесителей не производит, а только готовит семинаристов.

Вы про это? смесительный клапан

cineman написал :
ESBE - компания, для которой смесители являются основой ассортимента продукции. Стоимость VTA370 - 3150 руб. Ну насосные гайки за 300 руб к нему добавить, и аналог комбимикса готов.
Валтекс - смесителей не производит, а только готовит семинаристов. Вот и все отличия.

Это не аргумент, надо просто немного представлять, как в наше время работают крупные компании и вообще как экономика функционирует. Натурального хояйства уже давно нет, если кто не обратил внимания

Tile_EXP написал :
Эдак лихо Вы на очень важные пункты забили.

Это я тактично не обратил внимания на провокацию
А вот по Вашему 4 пункту хотелось бы услышать что-то конкретное насчет качества.

Tile_EXP написал :
Низкое соотношение качества работы и цены

smrnv написал :
А вот по Вашему 4 пункту хотелось бы услышать что-то конкретное насчет качества

Согласно пункту 2 и 3 Этот узел будет хуже продавливать большие площади.
По цене - можно собрать узел подмеса с ручной регулировкой темп. в разы дешевле.

Можете расшифровать что Вы имели ввиду?

Tile_EXP написал :

  1. Низкий КПД - часть воды уходит из системы не совершив полезной работы.
  2. Просадка КПД насоса. По аналогичной причине, что и в пункте 2.

заранее спасибо

bozzz, Смешанный теплоноситель поступает не только в коллектор, но ещё часть его (равная поступившему горячему теплоносителю) сразу уходит в обратку - не совершив полезной работы.
Это напрямую будет снижать максимальную полезную площадь обогрева - т.е. КПД.

В системах с трёхходовым клапаном ВЕСЬ смешанный теплоноситель поступает в подающий коллектор.

Может в том что часть теплоносителя не выполняет свою работу, и нет ничего страшного, а вот то что часть горячей воды впустую забирается из подачи и сразу отправляется в обратку - не очень хорошо.

[QUOTE=Tile_EXP;3189848]Согласно пункту 2 и 3 Этот узел будет хуже продавливать большие площади.
QUOTE]
Вы. кажется, уже прикалываетесь над нами.

А насчет цены, спор действительно не имеет смысла. Могу предложить Вам не покупать. например, джинсы за, скажем, 2000 рублей, а сшить себе самому за 200. Будет, конечно, покривее, но можно будет покритиковать те, которые за 2000

bozzz написал :
Можете расшифровать что Вы имели ввиду?

заранее спасибо

такими расшифровками занимаются специально обученные люди

Tile_EXP написал :
сразу уходит в обратку

  • это через перепускник? других вариантов я не вижу.
    если смотреть на это:

с наилучшими

bozzz, упс был неправ )
Перегородочка там оказывается на обратке.

Ладно, признаю, что комбимикс нормальное решение, а сказанное мной о КПД было не верным.

А рубилово устроили, что я а ж читать устал

Спасибо всем, для меня было полезно.

Всё равно комбимикс хуже схемы с трёхходовым которую я выкладывал (свою реализацию)

Готов признать.
Второй после Бога тоже неплохо.

Хватит болтовни. Давайте по делу:
Плавающая стяжка с ТП весь процесс практически, в т.ч. и установка датчика.

В моей квартире.

Сколько стоят эти синие с пупырышками?

Поясните, пожалуйста, насчет маяков: Вы их передвигаете что ли?

smrnv написал :
Сколько стоят эти синие с пупырышками?

Не помню, лень искать. Это Валтек продаёт. Работа с этими матами неудобна пупыршки прогибаются, труба не держится.

smrnv написал :
Поясните, пожалуйста, насчет маяков: Вы их передвигаете что ли?

Да. Стяжка монолитная получилась.

Tile_EXP написал :
Это Валтек продаёт. Работа с этими матами неудобна пупыршки прогибаются, труба не держится.

Сейчас у них есть белые с высокими бобышками. Но тоже не Рехау по качеству фиксации, однако лучше синих. Стоят 180 рублей за 1 шт, помоему.