Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

11.10.2012 в 08:25:40

bush_rus, а гараж утеплён?? А тепловентилятор можно в машинку ставить, чтоб во время перекуров всему погрется. У зятя гаражик поменьше, 3Х5, утеплён. 800 Вт хватает поддерживать температуру в около нулевом диапазоне. Если надо потеплей и быстро, то пушка в помощь.

Ну и так, мои давнишние изыскания по электропушкам. По работе понадобилось прогреть "тепличку" 2Х2Х15. Цена; у промпушек 1Квт стоил 1000-2000, у бытовых тепловентиляторов 1Квт стоил 200-300. Работа; промпушка греет локально, и если надо прогреть помещение с перегородками, или как у меня, то маленькие тепловентиляторы выгодней, их можно равномерно расставить по обогреваевому объекту. Форс-мажор; если промпушка накроется, то беготня, нервотрёпка и простой обеспечены, если она одна. В моём случае, бытовых тепловентиляторов было 6 штук, по 2 Квт. Сломался только один, и мы эту потерю практически не заметили. После переборки и ревизии. он снова заработал. Со времени покупки прошло лет 5-6, они до сих пор все в рабочем состаянии и изредка юзаются по работе и в быту.

0
Вложение
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

18.10.2012 в 01:35:53

bush_rus,

Вы прямо как в Америке родились.Слушайте внимательно.Недорого(1-5 тыс руб,как договоритесь),покупаете печку атомку на солярке,от икаруса.Не помню как она называется было их море и сам работал в гаражах и перепродавал эти печки-только положительные отзывы.Когда на улице -20,в обычном кирпичном гараже 3 на 6 через 20 минут становится плюс 20-раздеваешься до майки.Выхлоп у нее выбрасывается наружу(в стене гаража нужно сделать дыру) никакого угара или отравления нет.шумит не сильно.работает на солярке,или вообще на всем что горит,включая отработанное масло.Правда работа на отработке требует доделки-из медной трубки делаете змеевик и ставите его напротив выхода горячего воздуха,запускаете на солярке,потом потихоньку переходите на отработку.Всю зиму можно на отработке работать,но летом придется разобрать и почистить нержавеющий реактор(там много гари накапливается.Расход топлива-1литр в час,самое сложное-запуск,резко облегчается созданием искуственной тяги при помощи старого пылесоса циклон и подачей открытого огня в камеру сгорания(свеча запала вывернута).Слабое место-свеча запала-закоксовывается,надо периодически чистить,в печке старого запорожца точно такая же свеча(на автобарахолке подешевке можно купить),да и печка в старых запорах такая же только на бензине и резко слабее(расход бензина 300-400 грам час)

Еще совет из прошлой жизни,все копеешное а работает прекрасно.Найдите 2 трубы диаметром 80-100мм,длиной 3-6 метров,сварите их в форме батареи(вода чтоб могла бегать по кругу) и в нижней части вварите деталь,забыл какая уж там резьба,но чтоб вворачивался туда тен от накопительного бойлера мощностью 1500-2000 вт,купите на любом рынке или магазине этот тен за 400-800 руб и будет у вас батарея на воде,которая будучи включенной на ночь не дает гаражу промерзнуть,да еще на ней куча тряпок фуфаек и перчаток удобно сохнут.На ночь включили,утром пришли-в гараже плюс 5,батарею выключили включили пушку-нагрели сколько хочется.На одну ночь батарею можно даже оставить выключенной-воды много и она не успевает промерзнуть и чего то испортить.

0
Аватар пользователя
yuriyakpp

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 239

19.10.2012 в 02:42:55

bush_rus написал : Походил по магазинам, послушал продавцов, все в один голос - брать не стоит. В итоге взял бытовой тепловентилятор на 2 кВт, посмотрю как в холод греть будет.

смеетесь? двумя киловаттами дома спальню подогревают чтобы спать теплее было пока отопление не включили. а гараж с -20... так руки погреть

0
Аватар пользователя
Hasik74

Местный

Регистрация: 26.03.2008

Липецк

Сообщений: 1720

20.10.2012 в 12:45:47

Тоже думал сначала электрическую , но после похода в магазин и когда продавец включил её , у меня возник вопрос - почему вентилятор медленно крутится ? оказывается - если быстрее то тэны не успеют нагреться . Короче (_!_) . Потом он приволок пропановый баллон , и включил 30кВтный master и я понял что это то , что надо .п. с. правда газа жрёт немеряно , и гараж периодически проветривать надо .

0
Аватар пользователя
Reg

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 849

11.11.2012 в 21:13:49

про электро нагреватель в гараже - только в виде подогрева авто. ставите этот тепловентилятор под днише авто. направляете потоком на двигло и коробку. подключаете в розетку через управляемую коробочку - бывают такие типо будильника. ставите на 7утра. в 7утра она включит нагрузку. в 8ь Вы придете в гараж, выключите обогреватель, заведете авто и поедете себе довольный... идея нагревать гараж таким образом - только если гараж утепленный. а я так понимаю, это не наш случай. на 220В максимум - это 3кВт. у меня был такой. розетки плавились регулярно. за такой херью надо смотреть обеими глазами. и надо понимать, что есть еще куча щитков, через которые все это к Вам приходит. и там какая-нибудь земля полюбас отгорит, от этих 3кВт. у меня 3х фазная проводка. сам делал. всюду медь хорошего сечения. 10кВт электро-пушку я использовал. думаю что в -20 она поможет, но мало.

конечно неплохо иметь 15-20кВт дизельную, на экстренный случай. у меня была такая штуковина. потом "дал погонять" и больше нету. KFA-70T DGP 16,5кВт называлась. хорошая вещь за свои 11тр. включается в 220В, есть терморегулятор - т.е. выставил 5градусов, и пока теплее - она выключена. стало холоднее, она сама запалит керосин. и будет жечь до окончания топлива или до потепления выше +5. от 220В ей нужно несколько ватт. сто или даже меньше - не помню по паспорту. вместо керосина, я заливал туда диз.топливо. расход - значительный. бак 19л, за ночь легко сжигается весь. т.е. цена сраных морозов прямо очевидна становится. снаружи работает так - щелчек - это она пьезозажигалкой зажигает смесь... уууу загудело - это загорелось топливо. раскаленные газы, в виде открытого пламени, вырываются с сопла примерно на 30см. ближе чем на полтора метра по направлению выходного отверстия, вообще ничего ставить нельзя.

в гараже я бы такое использовал только при непосредственном своем контроле, и только ограниченное время. и надо понимать - в таком маленьком объеме, кислород быстро сгорит. т.е. надо будет открывать дверь в гараж каждые 20минут.

т.е. решение, когда -20, и тачка не заводится, и надо чего-то открутить, закрутить и т.п. и лучше, чтобы кто-то еще был. меньше вероятность несчастного случая.

0
Аватар пользователя
bush_rus

Местный

Регистрация: 31.03.2011

Липецк

Сообщений: 19

12.11.2012 в 08:44:26

Я уже сам понял, что электропушка такой мощности в неутепленном гараже чушь полная. Сейчас пользуюсь тем маленьким обогревателем, ставлю в салон машины при ремонте электрики или направляю на себя когда переодеваюсь, только в таких случаях есть от него какая нибудь польза.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

12.11.2012 в 11:53:18

Не все так плохо с электрообогревателями. В паспорте на 1,5 кВт написано, что он отапливает площадь 18 квадратов. Я с этой цифрой согласен. В прошлом году в строительных бытовках люди спокойно жили всю зиму с такими обогревателями, раздевались, спали. Размер - 2,4*6м. Но там эти вентиляторы работали постоянно, примерно на две трети мощности. А прогреть неутепленный гараж за три - четыре часа работы, таким вентилятором нереально.

0
Аватар пользователя
Hasik74

Местный

Регистрация: 26.03.2008

Липецк

Сообщений: 1720

12.11.2012 в 13:10:02

Вы не уточнили количество вентиляторов:-).

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

12.11.2012 в 15:35:02

Hasik74 написал : Вы не уточнили количество вентиляторов:-).

Один на бытовку.

0
Аватар пользователя
Vadim-spb

Местный

Регистрация: 13.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 28

30.11.2012 в 02:00:30

В гараже 4-й год пользуюсь газовой пушкой 15кВт (хватило-бы и 10 кВт), типа МАСТЕР, вполне нормально, на холодное время года хватает 2-3 баллона 27 л.... Гараж стандартный 3х6, обшит вагонкой, но не утеплён. Использую как мастерскую...

Только тепловентиляторами не прогреть...

0
Аватар пользователя
Малдер

Местный

Регистрация: 28.09.2011

Туймазы

Сообщений: 196

05.12.2012 в 21:13:08

Всем доброго вечера. Хочу узнать ваше мнение или может быть опыт эксплуатации такого обогревателя.http://ucps-climate.ru/product/Газовый_инфракрасный_обогреватель_BIGH45. Важно что работает без электричества. У меня на участке пока только гараж 6*8 и ещё мансардный этаж и нет электричества. как то не представляю как этот обогреватель будет работать. Или ещё вот такая: http://gc-progress.com/atalog/13417/63352/?pos=1290692

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

05.12.2012 в 21:19:26

Это газовая горелка с керамическими сотами . Когда горит пламени нет . Только жар .

0
Аватар пользователя
Малдер

Местный

Регистрация: 28.09.2011

Туймазы

Сообщений: 196

05.12.2012 в 21:20:19

В первом варианте написано что это инфракрасный обогреватель, а во втором варианте что тепловая пушка.

0
Аватар пользователя
Малдер

Местный

Регистрация: 28.09.2011

Туймазы

Сообщений: 196

05.12.2012 в 21:21:26

Микаэл написал : Это газовая горелка с керамическими сотами . Когда горит пламени нет . Только жар .

Примерно так и думал. Тогда она долго будет нагревать гараж? Второй вариант - это ведь тоже обогреватель? не правильно его обозвали?

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

05.12.2012 в 21:29:52

Малдер написал : Второй вариант - это ведь тоже обогреватель? не правильно его обозвали?

те же яйца только вид сбоку .

Малдер написал : Тогда она долго будет нагревать гараж?

да кто его знает . Если разогнать тепло вентилятором то прогреется быстрее . Со временем на мансарде будет теплее чем внизу Тепло вверх поднимается почему то по закону физики :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу