Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3352161

Есть у меня потребитель с регулируемой мощностью, до 25А на 220В. Хочется включать его не через промышленные розетку и вилку, а через обычную Евро-вилку и розетку. До такой розетки у меня идет ВВГнг 3х6мм2, потребитель имеет шнур 3х4мм2. Сегодня прикупил вот такую вилку для 'тяжелого применения' - . Имеет отверстие для ввода шнура (кабеля) внешним диаметром по оболочке - ну до 13-14мм (мой шнур 11мм - замечательно полез). Сдается мне, что производителям предписали для подобных вилок устанавливать максимальный ток в 16А, объясню почему. Штырьки вилки имеют сечение заведомо большее, чем подсоединяемая жила диаметром 4 или 6мм2. Пластик внутри вилки - термостойкий трудновоспламеняемый. Единственное потенциально слабое место - зажим жилы в месте подсоединения к штырьку. Но здесь он выполнен кондово: в торце штырька вдоль оси - отверстие диаметром около 3.0-3.4мм (штангель не измеряет из-за фаски) и глубиной около 10мм для ввода конца жилы и зажима винтом. Т.е. туда хорошо входит 6мм2 жила, а 4мм2 просто болтается. Чтобы она не так сильно болталась (ну и т.к. концовки под трапецию у меня только для 6мм2 в наличии), облудил концы и собрал вилку. Подал нагрузку 25А на 20мин - не греется АВ 25А и УЗО не срабатывают.

Собственно, у меня вопрос. Если взять медную гильзу на 6мм2 и влудить туда мою жилу 4мм2, а потом этот сендвич плотно посадить в отверстие в торце штырька, то "узким местом" останется лишь кабель, и я смогу спокойно использовать потребитель на 25А? Если нет, то почему?

PS: впаять жилу прямо в штырек не представляется возможным, ибо пластик может потечь...

Georg III написал :
Есть у меня потребитель с регулируемой мощностью, до 25А на 220В.

Инвертор?

Georg III написал :
облудил концы и собрал вилку.

НШВи 4 мм кв. и не парьтесь. Луженые концы нужно будет время от времени протягивать.

Georg III написал :
и я смогу спокойно использовать потребитель на 25А?

Уже можете не переживать...

Без каких либо проблем использовал мощный инвертор(до 32 А по входу) через 100 метровую переноску из кабеля КГ 2х 2,5. 40 метровая из КГ 2х1,5 слегка греется. Если спалить несколько электродов Ф4 мм на токе 200 А нагрев полторашки ощутимый, но не критичный.

ПPOPAБ,
Прежде всего, благодарю!

ПPOPAБ написал :
Инвертор?

Как угадали?

ПPOPAБ написал :
НШВи 4 мм кв. и не парьтесь

НШВи я могу обжать только трапецией. Соответственно, сечение не круглое. Опасаюсь как бы площадь пятна контакта наконечника с отверстием не была бы маловата - все же прижимной винт там не такой толстый как в АВ и УЗО. Или зря переживаю?

ПPOPAБ написал :
Без каких либо проблем использовал мощный инвертор(до 32 А по входу) через 100 метровую переноску из кабеля КГ 2х 2,5. 40 метровая из КГ 2х1,5 слегка греется. Если спалить несколько электродов Ф4 мм на токе 200 А нагрев полторашки ощутимый, но не критичный.

Вот это тема! Большое спасибо за инфу!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Georg III написал :
слабое место

слабое место это сам контакт вилки с розеткой, если он будет плотный и чистый то выдержит

Georg III написал :
НШВи я могу обжать только трапецией. Соответственно, сечение не круглое. Опасаюсь как бы площадь пятна контакта наконечника с отверстием не была бы маловата - все же прижимной винт там не такой толстый как в АВ и УЗО. Или зря переживаю?

Да хоть вообще не обжимайте, винт раздавит эту гильзочку как придется.

Georg III написал :
Как угадали?

Это же элементарно, "ватсон"! (с)
Не искал, но думаю что смогу найти даже марку вашего аппарата... Где нибудь в сварке ведь наверняка похвастались.

Georg III написал :
Вот это тема! Большое спасибо за инфу!

Это самый распространенные вопросы от сварщиков- какая розетка, сколько вольт в сети и какая переноска...
Ну, чтоб электрод не не козырял! Да чтоб шов без пор!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Georg III, припаяйте вилку.