Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3357538

Приветствую мастеров!

Переделываю старую кухню, там, в том числе, 2 тумбочки и плита. По обе стороны плиты -- тумбочки: Т1-П-Т2.
Стал вытаскивать тумбочки, обнаружил, что со сторон, примыкающих к плите, к тумбочкам прибиты гвоздями полусантиметровой толщины листы серого цвета.
Порылся в памяти у себя, предположил, что это асбест. Или асбоцемент? Т.е. защита от перегрева.

Пока вытаскивал тумбочки, плиты сломал ( Надо заменить.

На что заменить? Что купить? Где это продаётся, сколько стОит? Надо всего-то два листа 1м*60см. Глянул в инете -- цены оптовые (
Прибивать гвоздями, шурупами? Чем сверлить дырки?

Посмотрел у себя в районе -- в розницу не нашёл ничего подобного (

Прошу несколько кратких советов.

Ноль ответов. Пичалька

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

посмотрите в магазинах, где для печей, каминов, бань, материалы продаются

Zun написал :
Прошу несколько кратких советов.

асбокартоны и т.п. считаются неэкологичными, да и некрасиво это.
может проще - воткнуть листы г/картона, шифера тоже подойдут, торцы прикрыть П-образным алюмин. профилем.
Ну это конечно в том случае, если вы беспокоитесь за мебель, а так вроде если стоит с зазором, что ей будет?

Samar написал :
асбокартоны и т.п. считаются неэкологичными, ... шифера тоже подойдут

Нелогично. Шифер - это и есть асбоцементный лист.

Да что вообще за ерунда с этой "защитой от перегрева"? В миллионах кухонь стоит кухонная мебель типового поизводства, какую сейчас за каждым углом предлагают, без всякой "защиты", необходимые зазоры предусмотрены конструкцией, встроенная техника вообще примыкает без зазоров. У кого чего "перегрелось"?

У меня сейчас тоже стоит кухня, сделанная на заказ в мастерской. А до этого была самодельная, по той же схеме Т1-П-Т2. Простояла 10 лет без всякого асбеста. Еще не хватало - асбест в дом тащить... он вообще для внутренних работ сейчас запрещен, только на открытом воздухе используется.

Профан27 написал :
Шифер - это и есть асбоцементный лист.

все верно, но это не одно и то же.
асбокартон - достаточно непрочный, осыпающийся и пылящий,
в шифере асбест связан цементом и экологически условно безопасен,
можно ещё цсп приспособить.
можно краской покрасить - будет дизайнерская плита.

Профан27 написал :
Да что вообще за ерунда с этой "защитой от перегрева"?

если плита газовая старая, то там по бокам нет теплоизоляции и если зазор маленький, то м.б. нагрев ДСП вплоть до обугливания.
некоторые заказчики достаточно щепетильны и при монтаже кухни опасаются.

у кнауфа есть
из гипса.

Профан27 написал :
У кого чего "перегрелось"?

Могу ошибаться, но встроенные духовки, зазоры и пр. конструкция рассчитывается из температуры не более 80 градусов.
В обычных газовых плитах, наверное температура такого же порядка.
Возгорание стенок дсп прилегающих тумб, наверное исключено, но... м.б. здесь опасность заключается в выделении опасных веществ при нагреве, ну и просто запах возможен...

Viktor__s написал :
у кнауфа есть файрборд
из гипса.

там армирование стеклотканью, обычный гипрок держит температуру не хуже...
хотя вот картон меня смущает, наверное он может зарумяниться/обуглиться

Камрады! Спасибо за разъяснения, сегодня ездил на Каширку и с грехом пополам нашёл там нужный лист, точь-в-точь как был. Это асбест, лист естественного формата 1м*80см, обошёлся в 240 рублей, трудолюбивый точикистонец по настойчивой просьбе хозяина ларька разрезал пополам бесплатно )))) Резал легко, несколько раз провёл ножом для бумаги, канцелярским с отломными лезвиями. По консистенции как хорошо прессованая вата, серого цвета, гнётся и ломается по краям, если обо что-то задеть. Пока донёс до машины, несколько раз чуть не сломал. Оно от ветра ломается ))) Сделали мне ручки из широкого скотча, до машины прорвалось где-то полсантиметра под тяжестью собственного веса и импульса движения. Надеюсь, инфа будет полезна кому-нить =)

Zun написал :
Это асбест,

Не поверили, или не захотели верить в канцерогенность асбеста, как было написано выше. А ЗРЯ!
Хотя и не все так , но зачем лишний раз испытывать на себе...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

можно было и старые осколки приклеить к стенке столика

Pekkonen написал :
Не поверили, или не захотели верить

Я отношусь к этому нейтрально ) однако, учитывая крошечную "дозу" асбестовой пыли, которая будет образовываться из-за естественной вентиляции, пренебрёг канцерогенностью. Это же всего 2 листа 50*80см, да ещё и неподвижные. Бояться нечего.

SergeyE написал :
можно было и старые осколки приклеить к стенке столика

Ну, теперь об этом говорить поздно ) Но это было бы неэстетично -- старое, пыльное, грязное (не отчистить), со следами жира и т.п.

Хотя, если бы не было вариантов вообще никаких, так бы и поступил =)

Zun написал :
Я отношусь к этому нейтрально

Ну тогда цель достигнута - главное, чтобы автор был доволен

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

"Хозяин - барин, хочет - живет, хочет - удавится..." (народная мудрость).
Но Вы хоть зашейте асбестину-то чем нибудь. Пластиком, что ли. Или хоть грунтовкой пропитайте наружную поверхность, чтобы связать пыль.

Профан27 написал :
Пластиком, что ли.

Каким пластиком? Там горячо, температура )

Профан27 написал :
хоть грунтовкой пропитайте наружную поверхность, чтобы связать пыль.

Пыль я удалю пылесосом. Дальше оно приворачивается к вертикальной стороне тумбочки и придвигается вплотную к плите. Откуда там будет образовываться асбестовая пыль? Я на тумбочке перфоратором работать не буду =)

вообще-то вибрации в жилье есть всегда. А если есть вибрация - есть и разрушение (хоть и микроскопическое). Неужто трудно пройтись грунтовкой?

Zun написал :
Каким пластиком? Там горячо, температура )

Вы для чего асбестину-то ставите? Для того, чтобы защитить рядом стоящую мебель от перегрева. То есть предполагается, что на поверхности асбестовой обделки температура будет близкая к комнатной. Для пластика она будет не страшна.
А если Вы считаете, что поверхность будет так горяча, что пластик не выдержит - то в чем же тогда смысл этой "защиты от перегрева"?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Zun написал :
Дальше оно приворачивается к вертикальной стороне тумбочки и придвигается вплотную к плите.

пару шайб между тумбой и листом

Профан27 написал :
Вы для чего асбестину-то ставите? Для того, чтобы защитить рядом стоящую мебель от перегрева. То есть предполагается, что на поверхности асбестовой обделки температура будет близкая к комнатной. Для пластика она будет не страшна.
А если Вы считаете, что поверхность будет так горяча, что пластик не выдержит - то в чем же тогда смысл этой "защиты от перегрева"?

вы считаете, что пластик и асбест по теплопроводности и температуре возгорания одно и тоже?

ddd777 написал :
вы считаете,

Разумеется, не считаю. Доводилось иметь дело и с пластиками разными, и с чистым асбестом, и с асбоцементом...
Нравится - хоть в суп себе этот асбест крошите.