Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3357570

Если кто сталкивался с ситуацией, которую подробно опишу ниже - пожалуйста, подскажите наиболее вероятную причину этого загадочного явления.

Квартира на первом этаже пятиэтажки 1977 года. Трубы и батареи со времени постройки дома не
менялись, только ремонтировались при протечках (которые время от времени случались на
протяжении всех 35 лет службы).

В начале октября этого года комунальщики начали "подготовку к отопительному сезону" и примерно в это же время появилась проблема - от одной из труб, идущих из квартиры над моей к батареям отопления в моей квартире, пошёл неприятный запах - похож на запах из канализации (поэтому сначала даже подумала, что прорвало канализационную трубу в подвале).

Сама труба стальная, входит в квартиру сквозь перекрытие через гильзу из жести (наверное), идет прямо вниз метра полтора, входит в небольшой обрезок трубы бОльшего диаметра (который является "муфтой", т.е. соединяет эту прямую вертикальную трубу с другой трубой - согнутой на 90 градусов и идущей к батарее отопления). Дальнейшие соединения и повороты трубопровода описывать не буду, т.к. воняет только вертикальная труба - от гильзы до "муфты", а на самой "муфте" запах резко пропадает и больше нигде не проявляется - ни на других трубах (хотя они внешне выглядят хуже "воняющей" - более облезлые и ржавые), ни на батарее отопления.

Гильза, из которой выходит вонючая труба, длинной сантиметров 20, частично - ржавая, частично - окрашенная, внутри гильзы труба не покрашена и в каком она там состоянии - не видно. Ниже гильзы и до муфты" труба частично - ржавая, частично - покрашенная, если поскрести пальцем ржавые места, то на пальце следов ржавчины не остаётся. Влаги и следов подтёков на трубе вроде не видно.

Несколько отопительноых сезонов тому назад стена за трубой штукатурилась гипсовой штукатуркой, причём штукатурилась стена именно рядом с участком трубы от гильзы до "муфты" (рядом с другими участками трубопровода осталась старая штукатурка). Труба была предварительно заклеена скотчем, но при штукатуривании скотч местами был содран и труба была заляпана штукатуркой, и вот в таком состоянии труба находилась несколько лет вплоть до настоящего момента. Сейчас кусочки скотча оторвала с трубы, при этом на скотче пятнами осталась краска и ржавчина слоем толщиной до 1 мм. Оторванные куски скотча сильно воняли все той же вонью.

Последнюю неделю коммунальщики постепенно заливают горячую воду в систему, от этой трубы слышится журчание воды внутри, труба все теплее, вонь становится меньше.

Все это так подробно описываю потому, что в этой комнате частично сделан очень трудоемкий ремонт и сложены недешёвые стройматериалы, и теперь босюсь, если трубу прорвет - то это будет трагедия похлеще гибели "Титаника". Замены системы отопления в планах ремонта нет, планируется просто закрыть трубы гипсокартонным коробом.

если на видимом участке стояка у вас нет протечки то значит протечка в перекрытии,так как стальные трубы не склонны к диффузии, теплоноситель имеет еще тот запах, особенно если трубы старые, когда варишь участок старой трубы с отложениями часто чувствую этот не прятный запах, действительно как из канализации, и пропадает он по мере наполнения системы потому что место протечки у вас постепенно забивается а труба промывается, скорее всего система не была заполнена теплоносителем летом и там размножались бактерии...мне кажется система отопления забыла поинтересоваться о ваших планах

Спасибо за ответ, хоть он и весьма огорчителен. Неужели нельзя ничего сделать, кроме как заменить трубу? Соседи сверху - антисоциальные личности, врядли они пустят сантехника.