Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3361370

Здравствуйте, уважаемые. Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: есть блочно-кирпичный гараж с центральным отоплением. В гараже есть подвальное помещение, которое по размерам больше самого гаража. Когда строили гараж недодумали и "залезли" под ЛЭП. Когда это обнаружилось подвальный этаж был уже готов и уже были положены плиты перекрытия между подвалом и первым этажом. Приняли решение оставлять подвал каким есть, а первый этаж делать меньшего размера. Таким образом первый метр длины подвала оказался перед гаражом, сверху плиты перекрытия была залита бетонная стяжка толщиной около 5 см. И теперь эта плита, которая оказалась на улице, зимой постоянно промерзает. Когда в подвале холодно - она просто вся покрыта инеем. Когда в подвале становится чуть теплее (например, когда работаешь в подвале, включаешь обогреватели или просто открываешь целиком смотровую яму) плита начинает "плакать". Ситуация очень неприятная, тем более, что собираюсь в подвальном помещении сделать комнату отдыха. А теперь вопросы:

  1. Скажите как изменится ситуация с промерзанием и постоянной влажностью плиты перекрытия если я проведу в подвал отопление и регистры повешу на стене как раз под проблемной плитой?
  2. Чем можно утеплить плиту (если это потребуется)?
    Знаю, что самый лучший способ - это сделать теплоизоляцию плиты со стороны улицы, но это уже объективно невозможно, так как не позволяет расстояние от плиты до ворот (был залит максимально возможный слой бетона - 5 см), поэтому придется изгаляться утеплением изнутри.
    Очень надеюсь на Ваши советы. Заранее благодарю.

Еще сегодня мне предложили вариант запенить пустоты плиты перекрытия: сверлить отверстия в плите и запускать туда пену. Как считаете, есть в этом смысл?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Убрать стяжку, приподнять ворота (возможно даже с плитами перекрытия - крышей), для утепления использовать ЭППС.

Рома написал :
Убрать стяжку, приподнять ворота (возможно даже с плитами перекрытия - крышей), для утепления использовать ЭППС.

Ром, спасибо за совет, но уж очень геморный вариант по деньгам и трудозатратам. Просто в гараже уже сделан ремонт и этот вариант не рассматривается...

Обдумываю, кроме прочих, вариант отгородить стеной метр холодной плиты и использовать как кладовку-погреб. Но уж очень не хочется терять драгоценную площадь, которой и так не очень много.

Коллеги, ответьте, пожалуйста, на основной волнующий вопрос: как изменится ситуация с промерзанием и постоянной влажностью плиты перекрытия если я проведу в подвал отопление и регистры повешу на стене как раз под проблемной плитой? Не хватает познаний в физике...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Плита промерзать перестанет, она будет подогреваться. Вы на асфальте во время зимы видите гейзеры пара из люков тепловых сетей? Вот также будет. Соответсвенно плита постоянно будет мокрая арматура в ней будет ржаветь, бетон разрушаться, плюс перерасход за отопление.
На Вашем месте есть смысл вообще ее изолировать от тепла погреба, обклеив потолок ямы ЭППС. Пусть плита замерзшая лежит. Она же на улице, как обычная плита перекрытия на крышах гаражей. От разрушения сверху ее стяжка бережет.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Рома написал :
Убрать стяжку, приподнять ворота (возможно даже с плитами перекрытия - крышей), для утепления использовать ЭППС.

+1. а геморрой Вы сами себе создали, теперь на варианты не жалуйтесь

макс512 написал :
как изменится ситуация с промерзанием и постоянной влажностью плиты перекрытия если я проведу в подвал отопление и регистры повешу на стене как раз под проблемной плитой? Не хватает познаний в физике...

Греть улицу - не лучший выход. Ситуация, конечно, может изменится в зависимости от мощности обогревателей.
Но я бы рассмотрел вариант как бы достроить подвал изнутри, напр эппс 100мм. + ГВЛ ,кнауф-суперпол.

IrkAnt написал :
+1. а геморрой Вы сами себе создали, теперь на варианты не жалуйтесь

Да не сам, а горе-строители во главе с горе-прорабом. Если бы изначально делал (контролировал) сам, то многих косяков получилось бы избежать, а теперь остается выбирать, как говорится, из двух зол...

Рома написал :
На Вашем месте есть смысл вообще ее изолировать от тепла погреба, обклеив потолок ямы ЭППС.

Да я это и хочу сделать, только нахожусь в сомнениях: обклею я потолок и примыкающие стены, а после этого повешу на стену батарею, соответственно потоки теплого воздуха будут устремлены прямо на свежеоклеенный ЭППС потолок. Отсечет ли ЭППС полностью тепло от плиты? Просто боюсь сделать хуже, чем есть сейчас, дабы потом не пришлось все заново переделывать....

Просто с отоплением в подвале вопрос решенный. Остается варить регистры и вешать на стены. Но до этого нужно определиться с лучшим вариантом:

  1. Вешать регистры под промерзающей плитой и ничем потолок не обклеивать?
  2. Вешать регистры под промерзающей плитой и обклеивать потолок ЭППС?
  3. Отгораживать промерзающую плиту от остального подвала кирпичной стеной, уже на которую и вешать батарею?
    Прошу помочь определиться с одним из трех вариантов. Только сразу скажу, что третий вариант наименее предпочтителен, т.к. сократится полезная площадь помещения, к тому же кирпич сейчас не дешев, а надо его поддона два, если класть в пол-кирпича.
    Чуть не забыл: высота помещения небольшая, поэтому сильно толстый ЭППС приклеить не получится (максимум сантиметров 5), иначе придется передвигаться по подвалу согнувшись.

Коллеги, будьте там любезны, прокомментируйте три вышеперечисленных мною варианта благоустройства подвала. Очень нуждаюсь в совете...

Все еще жду комментариев...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

2 вариант. Чтобы избежать образование точки росы в плите.

Я бы обклеил плитами пенопласа 5 см потолок промерзающей плиты,просто приклеил бы на пену.Точка росы будет в пенопласте,ближе к плите

Рома написал :
Убрать стяжку, приподнять ворота (возможно даже с плитами перекрытия - крышей), для утепления использовать ЭППС.

единственно правильный вариант.А вот про строителей и прорабов не надо. нечего на зеркало пенять...........................

Смирнофф написал :
Я бы обклеил плитами пенопласа 5 см потолок промерзающей плиты,просто приклеил бы на пену.Точка росы будет в пенопласте,ближе к плите

Спасибо всем откликнувшимся. Так и буду делать. Единственное, вычитал, что лучше ЭППС клеить не в один слой, а в два... Попробую 2 слоя по 3 см каждый...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Есть смысл хорошо поработать над гидроизоляцией плиты. Изучить материалы по этому поводу.

Рома написал :
Есть смысл хорошо поработать над гидроизоляцией плиты. Изучить материалы по этому поводу.

В точку. Думал над этим вопросом. Для плиты самое оптимальное - проникающая гидроизоляция, а для кирпичных стен - обмазочная. Обязательно приму совет на вооружение.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

ddd777 написал :

Хороший сайт, но информации содержит крайне мало...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

там калькулятор для точки росы- ваш мокнущий потолок в подвале посчитайте))

ddd777 написал :
там калькулятор для точки росы- ваш мокнущий потолок в подвале посчитайте))

Спасибо за ссылки.