Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5308935

 

Цитата

@Alexey_Spb****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t172910-12-voltovaya-set-i-prochie-bredovye-idei/?p=5308763#post5308763)

   А почему не сделать много БП 12 вольт? Что мешает?

 Это к кому вопрос? Лично мне ничего не мешает

 

Цитата

@BV****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t172910-12-voltovaya-set-i-prochie-bredovye-idei/?p=5308808#post5308808)

       Если красивая плитка, то выделяется и смотрится очень выигышно. 

 Возможно... Если важно, как оно смотрится, то да.  )

На мой взгляд, основная задача светодиодов над рабочей зоной - освещать эту саму зону, и при этом не мешать сидящим за столом.

Сейчас тоже думаю на 12-ти вольтовой разводкой электрики по зданию бани - сруб. Суммарное потребление всех источников планирую в районе 100 Вт. Это парилка, моечная, комната отдыха, тамбур. Почему низковольтное - в надежде на бОльшую электро- и пожаробезопасность. Баня цельнодеревянная и место увлажненное. БП с 220 на 12 В планирую разместить на улице - у стены бани.Есть ли у кого опыт такой электроразводки? Какие проблемы могут вылезти?

Vladimir_Vas, очень приближенно - у меня в гараже резервное освещение 12-Вольтовое. По сути, те же самые ленты и фонарики. Главное рассчитать токи короткого замыкания и подобрать соответствующий кабель и защиту. Я использую автомобильные колодки с предохранителями:

Блин, форум опять глючит, и видео пропало.
Вставлю простой ссылкой

Главный вопрос такой: какие промышленные контроллеры существуют для подобного плавного включения/выключения?

Alexey_Spb написал :
Как уже писали, 12 вольт по квартире не прокатит из-за огромных потерь на кабеле.

Да и придется тянуть жирный и дорогой кабель.

А почему не сделать много БП 12 вольт? Что мешает?

На сколько будут "огромны" потери ? В конкретных цифрах, если можно...

На сколько кабель должЁн быть "жирным", что б свести потери к нулю ?

Куча блоков питания - не дороже ли "дорогущего" кабеля ???

пс:
у меня вот щас зак - "конкретно втыкающий" (!!!) во всю эту слаботочную хе*ню - дай так каждому... Так вот у него иное мнение (по-поводу, что там где чего "прокатит" или пролезет...)