Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117
#3365468

Добрый день.
В связи с тем, что вентиляция по предварительным прогнозам обходиться значительно дешевле запланированного (спасибо форумчанам), решено использовать часть средств на создание уютного воздуха в квартире. Как-то давно читал, что для это требуются: рабочая вентиляция, свежий воздух, очиститель воздуха, а так же ионизатор. Подскажите, есть ли на рынке приборы, которые действительно способны на такие чудеса? Предварительный бюджет +- 20.000р.

Я тоже заинтересован в этой теме, и, как мне кажется, для эффекта именно природного (типа лесного) воздуха, кроме вышеуказанного, нужно еще ароматы добавлять (типа хвои, скошенной травы и пр.), с увлажнением в зимний период тоже нужно решать. Температурный режим поддерживать, когда слишком жарко, даже самый чистый воздух не кажется свежим. Таких устройств все-в-одном, к сожалению, не знаю.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Alkuz, добрый день .

Alkuz написал :
В связи с тем, что вентиляция по предварительным прогнозам обходиться значительно дешевле запланированного (спасибо форумчанам)

Добро пожаловать в клуб любителей всего естественного .

Alkuz написал :
Как-то давно читал, что для это требуются: рабочая вентиляция, свежий воздух, очиститель воздуха, а так же ионизатор.

Первых двух вполне хватает .

mr-h написал :
Я тоже заинтересован в этой теме, и, как мне кажется, для эффекта именно природного (типа лесного) воздуха, кроме вышеуказанного, нужно еще ароматы добавлять (типа хвои, скошенной травы и пр.)

Скорее всего - это просто химия , которая очень опасна для организма , а когда речь пойдёт о натуральных веществах - пихтовое и розовое масло и т.д и т.п. , то это очень хорошо и полезно .

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

спасибо за отзывы. На самом деле 20.000 не с потолка взяты, именно по этой цене можно было привезти чудо-прибор (по отзывам) Дайкин, модель не помню

Glasser
Ну само собой натуральное имелось в виду, никакой химии.
Alkuz
Если вы об очистителе Daikin MC707, то я пробовал сей девайс. При работе все-таки чувствуется запах озона, и ионизатор там не биполярный. Но запахи еды распознавал своим датчиком и вроде уничтожал. В итоге, покупать не стал.

Alkuz,
Приточка Селенга (с угольным фильтром) стоит 18500 руб,ну и ищите ионизатор.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

КАТРАН Спасибо. Вариант на перспективу. Если КИВ-125 не подойдет, то его можно безболезненно заменить Селенгой (отверстие тоже)

mr-h, сегодня завтра попробую найти модель. Точно помню, что их было две по этой стоимости. По одной отзывы противоречивые, от другой все в восторге.

Alkuz написал :
Рецепт "альпийского воздуха" в квартире

Альпийский воздух- много ОЗОНа (аллотропа КИСЛОРОДА). Именно этот запах не забывается никогда и даёт ощущения, что ты в горах. Мы ставили озонаторы даже в общественных туалетах ресторанов. Посетителям очень нравилось. Вам нужен ОЗОНАТОР. К примеру: Озонатор воздуха ПГО-02А.
Начилие озонаторов, ионизаторов и т.д. не может заменить\ исключить необходимость установки на объекте полноценной системы кондиционирования. ИМХО.

apresto,
Озон относится к первому, самому высокому, классу опасности вредных веществ. Озонаторы предназначены для периодической обработки помещений в отсутствии людей. Это четко написано в описании к ПГО-02А, который выдает просто лошадиные концентрации озона для квартиры:

"Внимание! Любые обработки с использованием промышленного озонатора воздуха ПГО-02А должны проводиться только при отсутствии людей и животных в помещении.После отключения озонатора в помещение можно заходить через 30 мин. при работающей приточно-вытяжной вентиляции или после проветривания через 2-3 часа, если вентиляции нет."

Я бы не рискнул использовать озонатор на постоянной основе как часть климатической установки. Запах озона начинает ощущаться при концентрации примерно в 10 раз меньшей ПДК. У ионизаторов озон выделяется как побочный продукт, в хорошо настроенном приборе концентрация не превышает ПДК. Некоторые мощные канальные ионизаторы имеют обратную связь по датчику озона, и при приближении к ПДК снижают интенсивность ионизации в целях безопасности. Поэтому если уж так хочется запаха озона, то лучше использовать ионизатор.

С моей точки зрения запах озона и ощущение свежего воздуха это несколько разные ощущения. Свежесть в воздухе явно не от озона, но вот что конкретно дает ощущение свежести я еще до конца не разобрался. Пока у меня предположение, что это сочетание нескольких факторов:

  1. Чистота воздуха (т.е. отсутсвие загрязняющих веществ, особенно придающих посторонние запахи)
  2. Определенный диапазон температуры (если речь о помещении, с повышением температуры увеличивается эмиссия вредных веществ из мебели и отделки помещения, что портит воздух и потребует большего воздухообмена для устранения)
  3. Определенный диапазон влажности
  4. Определенный уровень ионизации
  5. Небольшое количество озона на пороге чувствительности обоняния (около 0,1 ПДК), получается как побочный продукт ионизации.
  6. Ароматизация природными запахами с использованием натуральных эфирных масел, без переусердствований, тоже на пороге чувствительности обоняния.
  7. Концентрация CO2 не выше 600-700 ppm.