Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3367036

Старый дом. Из двух комнат сделали одну. В комнатах был разный уровень пола плюс пол не ровный. Да нужно было сорвать пол и сделать стяжку или настелить новый ровный. По ряду причин этого сделано не было. Стены обшиты ГКЛ по этому полу. Перепад пола максимум 9 см. см рисунок. Красным по углам перепады. Пол не прогибается не скрипит доска окрашена. Как выровнять пол под ламинат?

Как вижу это я:

  1. На пол делаю обрешетку из бруса. в зависимости от перепада брус от 35 до 80. Регулирую высоту подкладывая кусочки osb. Отступаю от стены 1 см. Отступ запениваю. Пустоты под брусом пропениваю.
  2. сверху OSB 11 мм
  3. Подложка под ламинат и сам ламинат.

Вопросы:

  1. Реальна ли вообще такая конструкция исходя из перепадов ?
  2. Нужно ли вскрывать пол и брус? Чем?
  3. Нужно ли утеплять и изолировать или хватит подложки? Я планировал на пол положить фольгированый полиизол (подложка с фольгой) Если да какой стороной. Не будет ли сыреть и гнить старый пол? Пустоты думал засыпать керамзитом он не вреден?
  4. может есть какие то смеси по дереву или без вариантов?
  5. Достаточно ли OSB 11мм?
  6. Подложку под ламинат брать пробку что бы дышала или белую полипропиленовую?
    Ваши советы.
    Спасибо.

11мм осб мало в один слой, между брусками или ничего или утеплитель типа минваты
я бы разобрал выпирающую территорию, уменьшил высоту лаг и положил бы доски обратно, если хорошие, далее осб/фанера от 8мм в один слой, лучше в два

я бы разобрал выпирающую территорию
А как же ее разобрать? Я когда обшивал стены гипсокартоном профиль крепил к полу и потолку стены держатся на этих досках.
А для чего фанера разве osb не достаточно? так же забыл спросить osb целиком ложить или нарезать на квадраты хотя бы пополам?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

  1. если следовать строительным нормам, то толщина лаг должна быть не менее 40мм
  2. решать индивидуально конечно. если основание жёсткое и внушает доверие, то не стоит
  3. если холодно и мокро, то конечно да. подложка такие проблемы принципиально не решает, тем более если под ламинат планируется деревянное основание, то защищать от сырости нужно его в первую очередь. насчет полиизола в качестве подложки - не встречал пока ни одного производителя ламината (китай не в счет), который бы рекомендовал под свой ламинат вспененный полиэтилен. эту хрень "рекомендуют" в качестве подложки полиэтиленовые заводы из соображений сбыть свою продукцию. будет старый пол гнить или нет - все зависит от того, что под ним. керамзит не вреднее цемента
  4. такие смеси есть, у них ценник как правило от 600 руб за 25кг
  5. нет. для жесткости необходимо минимум 2 слоя уложенных вперевязку
  6. смотря какую цель при этом хотите достичь

Спасибо за ответы. Полиизол я не планировал использовать в качестве подложки под ламинат. Я его хотел уложить на старый пол для тепло и влаго изоляции, а сверху лаги и osb так же утеплить и придать жесткости керамзитом. Стоит ли резать osb плиты или укладывать целиком? Печально что не хватит 11 мм osb это удорожит стоимость пола если в да слоя делать.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

PARADOXION написал :
Стоит ли резать osb плиты или укладывать целиком?

главное требование - листы должны стыковаться (с зазором 0,2..0,4мм) на лагах. в качестве подложки под ламинат в вашем случае лучше всего взять tuplex - это паро-гидроизолирующая вентилируемая подложка, чтобы защитить от влажных испарений и ламинат, и основание пола (чтоб влага там не скапливалась)

Всем спасибо за советы. Сделали так: по совету sad1002 разобрали выпирающую часть и заново положили пол новыми досками (пол был сухой доски как новые жаль что кривой). Потом настелил влагостойкий qsb 18 мм. так где пол был с уклоном (около 20 мм ) подкладывал рейки или osb 8-12 мм. Получилось относительно ровно без перепадов.

Дом наш старой постройки, первый этаж, без подвального помещения, под полом пустота (от 50см до1 метра, наверное). Лаги, доски, и линолеум (древний). Пол не скрипит, не ходит ходуном, но очень не ровный.
У моих соседей через стенку, был такой, же пол, они положили бруски 20х40 по периметру и между ними с шагом в 40см. Сверху OSB 15мм, а потом линолеум. Они очень довольны, и говорят, что не прогибается. Я у них был, но тщательно не проверял, просто прошелся как на экскурсии, не заметил никаких прогибов.
Думал и у себя сделать аналогично. Но я нашел технологию укладки ОСБ и там сказано, что необходимо укладывать ОСБ не менее 18 мм. Я понимаю, что чем толще плита, тем лучше.
Но может, кто, то из практики подсказать, какую плиту укладывали.