Аватар пользователя
SanSvar

Местный

Регистрация: 10.01.2007

Москва

Сообщений: 1196

15.10.2012 в 01:32:06

Ольга.К написал : Вопрос: на что сослаться при разговоре с нашими "мастерами"? Есть какие-то правила , чтобы клапан горизонтально был?

Для начала, пусть инструкцию почитают, там всё написано. правила и почему так, я уже описал выше.

http://www.termostat.ru/files/installation_2.pdf

0
Вложение
Аватар пользователя
Ольга.К

Местный

Регистрация: 14.10.2012

Москва

Сообщений: 22

15.10.2012 в 13:39:28

Да, спасибо всем. Пораскинув мозгами, я пришла к такому выводу: горизонтально ставить клапан нам не очень удосбно, так как он будет очень выпирать и придется отодвигать от стенки как минимум две мебели)). Я просто сниму регулятор. Правильно я поняла: если я хочу максимум тепла (а нам много жарко не бывает, да и квартира угловая), я сейчас ставлю этот белый на цифру пять (5) - это максимум? Потом снизу поворачиваю и снимаю. Клапан будет открыт полностью. Так? У подрядчиков сегодня штаб заперт, так что добыть ручные колпачки и сказать им, что они идиоты, не удалось. ))) В целом, как я поняла, ничего страшного нет. Квартира все равно просит ремонта,но это в будущем, тогда можно будет заменить радиаторы или просто арматуру.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

15.10.2012 в 16:01:51

Ольга.К написал : Я просто сниму регулятор. Правильно я поняла: если я хочу максимум тепла (а нам много жарко не бывает, да и квартира угловая), я сейчас ставлю этот белый на цифру пять (5) - это максимум? Потом снизу поворачиваю и снимаю. Клапан будет открыт полностью. Так?

Так. Причём это так, даже если поставить "этот белый" на цифру 1. Или любую другую. ;)

0
Аватар пользователя
welder

Местный

Регистрация: 09.10.2012

Новосибирск

Сообщений: 462

15.10.2012 в 16:33:03

Терморегулятор щелкать не должен, там вроде не такой принцип как в утюгах: http://necc-controls.com/images/category/valves/DANFOSS_THERMOSTATIC_VALVES_img_1.jpg

Что касается правильной установки, то когда хозяйка задернет его шторами, дивайс окажется в эквипенисуальных условиях.

От неправильной установки сдвинется база клапана на которую он рассчитан. То есть он будет работать, только в меньшем диапазоне. А поскольку там голимая эмпирика, то от клапана ничего не останется - придется его на максимум вывернуть и забыть что есть регулятор.

Я хотел бы напомнить зачем ставят клапан - для экономии бабла в тех странах, где за каждый лишний калорий приходится платить лишний доллар.

Насколько я в курсе у нас пока тепло обобществлено. Так чта регулировать можно форточками, на халяву. ;)

0
Аватар пользователя
divnogortsev

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 54

15.10.2012 в 17:46:27

Даже, когда термостатический клапан полностью открыт, с ним радиаторы греют чуть хуже, чем без него. Но вы этого скорее всего не заметите. Вот только полностью перекрыть его с помощью термоголовки(чтобы снять радиатор) не получится. И серым колпачком тоже не получится. Для этого придется купить специальный латунный колпачок Danfoss, который стоит почти тысячу рублей. Он состоит из двух частей,- кольца с наружной резьбой, и самого колпачка, который навинчивается на кольцо. Кольцо же крепится на термостатическом клапане с помощью трех винтиков под шестигранный ключ, за проточку. Терморегулятор может шуметь, если вода не в ту сторону идет.

0
Аватар пользователя
Ольга.К

Местный

Регистрация: 14.10.2012

Москва

Сообщений: 22

15.10.2012 в 20:22:39

welder написал : Терморегулятор щелкать не должен... ... Так чта регулировать можно форточками, на халяву. ;)

А он и не щелкал. Это батарея звякала. Но сейчас она угомонилась, устаканилась, что ли. Сейчас она немножко шипит. Но я еще толком не стравливала воздух, устала от всего этого. Вот-вот, я тоже люблю форточками регулировать.

0
Аватар пользователя
Ольга.К

Местный

Регистрация: 14.10.2012

Москва

Сообщений: 22

15.10.2012 в 20:25:08

divnogortsev написал : Вот только полностью перекрыть его с помощью термоголовки(чтобы снять радиатор) не получится. И серым колпачком тоже не получится.

Это я усвоила, прочитав инструкцию к терморегулятору. Два сообщения получилось, пардон.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.10.2012 в 12:27:38

Ольга.К написал : я тоже люблю форточками регулировать

А на больничный из-за сквозняков ходить тоже любите? ;)

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.10.2012 в 12:28:27

divnogortsev написал : Для этого придется купить специальный латунный колпачок Danfoss, который стоит почти тысячу рублей.

... так что при количестве клапанов меньше 4 штук выгоднее ставить шаровые краны.

0
Аватар пользователя
Ольга.К

Местный

Регистрация: 14.10.2012

Москва

Сообщений: 22

16.10.2012 в 14:01:50

psnsergey написал : А на больничный из-за сквозняков ходить тоже любите? ;)

Ни-ни. Но я люблю жару и свежий воздух одновременно. [QUOTE=...так что при количестве клапанов меньше 4 штук выгоднее ставить шаровые краны[/QUOTE] Я и до этого нынче додумалась. Только поздно. Если бы я догадалась поинтересоваться этой темой раньше, я бы отказалась от регуляторов этих и поставила бы просто крантики.

0
Аватар пользователя
Abrupter

Местный

Регистрация: 11.02.2006

Москва

Сообщений: 215

31.07.2014 в 12:04:49

Ольга.К написал : Радиаторы заменили, поставили какие-то Raditall Bimetallo (www.raditall.com, вроде биметаллические). То есть понятно, что дрянь, наверное (бесплатно-то).

Вы по-прежнему о них плохого мнения?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу