Добрый вечер.
Делаю домашнюю СКС (локалка + тв). Тв будет разведено через краб 1->4. На вход краба по плану будет подключатся активная антенна (её телевизионная часть, куда приходит также кабель от адаптера). Краб расположен на чердаке, а шкаф со слаботочкой на этаже. Суммарное расстояние ~ 5 метров. Адаптер от антенны ставить на чердаке не хочется, т.к. дерево и т.д. – потенциальная опасность возгорания. До чердака идут свободные (резервные) витухи и коаксиал.
Вопрос: Можно ли, разорвав провод от адаптера, запитать «телевизионный» вход антенны по витой паре. Т.е., грубо говоря, передать эти 12 вольт на расстояние 5 метров по витухе? Не будет ли критичного падения напряжения для усилителя антенны и/или наводок на остальные кабели?
Вариант делителя с проходом питания рассматривать не хочу, т.к. антенна должна быть включена всё время, да и хочется некой эстетики – вся слаботочка в одном шкафу.
Спасибо.
UPD: Может кому будет полезно. Схему реализовал. Чтобы не делать сопли, расшил блок питания на розетку RJ-45, а телевизионную часть на джек. Для снижения потерь использовал две пары (бело-оранжевую и бело-коричневую на плюс, а оранжевую и коричневую на минус). Получилось весьма эстетично. На первый вопрос отвечу сам – затуханием можно принебречь, т.к. производитель выдаёт на БП больше заявленного номинала (видимо с запасом), у меня в конечной точке напряжение было 14.1В.
Остался только вопрос наводок и помех, как думаете, стоит их опасаться?