Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3379245

помогите, пожалуйста! подарили посудомойку Индезит 5737.

  1. в инструкции написано - можно подключить к горячему водоснабжению до 60 градусов, но у нас явно горячее вода, а хочется сэкономить электричество. можно ли подключаться к горячей воде все-таки или рискованно???
  2. что надо для ее работы купить - моющие таблетки (функция "многофункциональные таблетки" есть) + ополаскиватель + регенерирующая соль? я правильно все понял? но как пишут в инструкции - можно обойтись без ополаскивателя и соли, так?
  3. что лучше - моющее вещество или таблетки???

спасибо знатокам!

андремф написал :
но у нас явно горячее вода,

сколько и какое давление?
Если сильно горячая - можно поставить смеситель-термостат и выставить на нём 60 град.

1 - рискованно, лучше не надо.
2 - так.
3 - таблетки.

BV написал :
сколько и какое давление?

без понятия, покупать спецприборы и вызывать комиссию из теплосетей для измерения нерентабельно

BV написал :
Если сильно горячая - можно поставить смеситель-термостат и выставить на нём 60 град.

дорогая это штука, сложно ее найти и много мороки с подключением, окупится очень не скоро!

так ВОПРОС ОСТАЕТСЯ: что все-таки из ТРЕХ компонентов надо по делу для юзания реального купить - таблетки и соль, ополаскиватель в принципе не нужен или как???

андремф, манометр рублей 200 стоит

андремф написал :
дорогая это штука, сложно ее найти и много мороки с подключением, окупится очень не скоро!

А вы хотели нахаляву?
Можно попробовать - два вентиля + 2 обр клапана и обьединяющий тройник.

андремф написал :
помогите, пожалуйста! подарили посудомойку Индезит 5737.

В инструкции написано - можно подключить к горячему водоснабжению до 60 градусов, но у нас явно горячее вода, а хочется сэкономить электричество. можно ли подключаться к горячей воде все-таки или рискованно???

Горячая вода подороже платы за электричество. Если даже сейчас счётчика нет, всё равно все мы к этому придём... За цикл машинка съест 1-2 КВт., вряд ли больше.

андремф написал :

  1. что надо для ее работы купить - моющие таблетки (функция "многофункциональные таблетки" есть) + ополаскиватель + регенерирующая соль? я правильно все понял? но как пишут в инструкции - можно обойтись без ополаскивателя и соли, так?
  2. что лучше - моющее вещество или таблетки???
    спасибо знатокам!

Большой разницы не заметил, но таблетки чуть ли не на порядок дороже...

билин, так ниче и не понял))). спрошу еще раз

  1. все-таки МОЖНО ли к горячей подключиться (она у нас сильно горячая) или там все поплавится и надо к холодной и жечь электричество вместо горячей воды?
  2. кроме моющего вещества (раз таблетки дорогие) еще купить обязательно специальную соль?
  3. ополаскиватель (3-й расходник по инструкции) не особо нужен?

1) можно, если это не противоречит инструкции производителя.
2) Соль нужна только если вода жёсткая. Причём независимо от моющего средства - таблетки ли это или ещё что. Если вода мягкая - соль не нужна.
3) Не особо.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

берите пример с грузинов, у них фонтаны с чачей!.....а если хочешь экономить, выбрось изделие, мой руками!....у меня три года, тоже индезит, с таблетками, никаких проблем! Жена - не посудомойка!

андремф написал :

  1. все-таки МОЖНО ли к горячей подключиться (она у нас сильно горячая) или там все поплавится и надо к холодной и жечь электричество вместо горячей воды?

У Вас горячая централизованная из котельной идёт или сами колонкой греете?
Уточните, машина подключается и к горячей и к холодной или только к одной горячей воде?
Приведите цитату из инструкции, что там написано.

Поплавится там ничего не поплавится, но мыть будет плохо. На горячей сразу сдохнет умягчитель воды. Электричества она жрёт чуть больше киловатта за за самую долгую программу. Не те деньги, которые стоит кроить.
Нормальные посудомойки работают только на холодной воде. Если чисто на горячей, непонятно, как она будет сушить посуду, куда сбрасывать тепло?
В котельную горячую воду сыпят вещество от коррозии, что делает её непригодной для питья. А Вы собираетесь этой водой мыть посуду и споласкивать потом, значит химия будет в организм попадать. Нахрена это надо, мало заразы в воздухе?

  1. кроме моющего вещества (раз таблетки дорогие) еще купить обязательно специальную соль?

Да, соль покупать специальную для посудомоек.
Покупайте порошок, его удобнее дозировать сколько надо и соль для посудомоек. Больше ничего не надо.

  1. ополаскиватель (3-й расходник по инструкции) не особо нужен?

Не нужен. Можно индикатор выключить чтобы не раздражал, в инструкции написано как.

усе понял, ибо постебались некоторые, но остальным спасибо))))

  1. подключу к холодной воде, так как централка горячая дюже горячая и грязная, опасно.
  2. куплю и порошок и таблетки, попробую сначала оба варианта и сравню по цене.
  3. ополаскиватель оставим буржуям, наверно))).

ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ВОПРОС
а вот фильтры и оросители реально часто надо и трудно ли чистить? в инструкции до хрена вумных картинок про это

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

я за 3 года пока ничего не делал с ней....думаю,смотря какая вода!..

Я тоже ничего не делал. Внутренний фильтр раз в неделю промою под краном.
Таблетки непрактично. Порошка можно засыпать полный контейнер, можно половину, а можно и чайную ложку плюхануть, если посуда не очень грязная или там стаканы после гостей вымыть надо. Порошок удобнее.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

я обычно пол таблетки.....знакомые купили себе посудомойку, для эксперимента мужик налил фэри, полезло со всех сторон)))))выдала ошибку! Три дня сохла, потом заработала...

так к хреновине с названием "ороситель" можно не прикасаться чи как?
да, фэйри обещаю не лить)))

Фейри я буквально пару капель капаю, прямо на посуду, чтобы помочь когда особо жирная посуда моется, в этом случае количество пены в разумных пределах.

А не проще читать инструкцию и использовать нормальные средства вместо фэйри? По себе, соль finish, ополаскиватель finish и моющее средство finish gel all in one

tvmaster написал :
В котельную горячую воду сыпят вещество от коррозии, что делает её непригодной для питья.

Ага и под душем мыться тоже нельзя

андремф написал :
в инструкции до хрена вумных картинок про это

а почитать инструкцию никак?

BV написал :
а почитать инструкцию никак?

выше написано - почитал. вопрос не пофлудить был (ну как же, 30 000 сообщений скоро, надо спешить!), а как часто чистить эти фильтры и ороситель в реале

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

а могжно мыть горчицей?? на коробке с горчицей написано "да"...а в инструкции к ПММ ни слова ((

У вас реально холодная вода очень дорогая чтобы так заморачиваться? Со стиралкой так не думали сделать, чтобы экономить на электричестве?
Подключайте как стиралку к холодной, мыть ПАВы будут и при 40 градусах.
Таблетки или порошок - это ПАВ (который моет), СОЛЬ - это для смягчения воды, типа убирает жесткость и т.п. Можно ли без нее? Наверное можно, но тогда наверное (я так понимаю) форсунки быстрее "накипью" покроются.
Ополоскаиватель исключительно эстетитческое удовольствие. Без него пятнышки от высохшей воды видны, особенно на стекле, что на стол некрасиво ставить. тарелки (если не черные) - пофиг.

андремф написал :
а как часто чистить эти фильтры и ороситель в реале

Если вы пр офорсунки, то от жесткости воды. Вот чайник у вас есть? Посотрите отчего там появляется накипь?
расскажу: вода при кипении (или нагревании - испаряется), при этом расвореные соли выпадают в виде осадка. да их мало, но ведь и чайник не за 1 раз накипью покрылся.
Любой осадок - это соли, которые нормально смываются любыми кислотами (уксуная, лимонная, щавелевая). Что найдете, тем форсунки и промойте. Думаю состав "антинакипина" из этого и состоит.
Но тут надо быть акукратным. Напрмер если в стиралдку которая 10 лет стирала без калгона - сыпануть калгон или кислоты, то вся акипь которая есть может банально забить слив. Это как в машину которая постоянно на 92 ехздила ливануть 95 экста с присадками для очистки нагара. Можно клина словить.

Сулейман написал :
Соль нужна только если вода жёсткая. Причём независимо от моющего средства - таблетки ли это или ещё что. Если вода мягкая - соль не нужна.

Уважаемый "спец" - кто будет отвечать за вас при таком совете?
Соль в посудомойке нужна всегда! Вот только расход ее зависит от жесткости воды. Но даже при самой мягкой воде соль все-равно нужна!
Иначе - ионообменник убивается, а его замена стоит дороже новой посудомойки.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Андрёй написал :
Но даже при самой мягкой воде соль все-равно нужна!
Иначе - ионообменник убивается, а его замена стоит дороже новой посудомойки.

Почему, тогда, у меня в инструкции написано "жесткость воды ХХ попугаев-1 попугай соли, ХХ-1 попугай- ноль грамм соли?"
А что за ионообменник? где стоит, зачем нужен? как узнать что умер и пора менять? что будет, если не менять его вовремя?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

DoubleDragon написал :
У вас реально холодная вода очень дорогая чтобы так заморачиваться?

Жил в разных региона-и везде одна фигня...греть холодную электричеством выгоднее,чем использовать гор воду или газ колонку..
свет хорошо дотатируется гос-вом пока что..