Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3380999

Приветствую!

Проработал темы:

**
Как сверлить плитку


Чем вырезать отверстие в плитке?


Сверление дырок в плитке


Как вырезать большое круглое отверстие в керамической плитке?


Отверстие в плитке


отверстия в плитке


как просверлить отверстие в плитке-стене, что бы плитка не треснула?**

Кое-что почерпнул, задача в двух словах такая. Многогранная.

Дано:

  1. Ванная, установленная плитка, какой-то керамогранит (?). Плитке несколько лет. Сидит плотно.
  2. По всей площади плитки штук тридцать дырок ))))) как дуршлаг. Жильцом была женщина и, когда покупала какую-нибудь фигню типа хромированной полочки, вызывала хорошего мастера и он ей полочку ставил там, где она говорила. Все отверстия хорошие, ровные, без сколов, в отверстиях синие дюбели... Женщина уехала, полочки забрала или что там ещё было, дырочки остались )))) с этим что-то надо делать, но вот что??
  3. Электрик (кстати, классный мастер!) пролопоушил и, когда монтировал кабель-канал, случайно проткнул плитку на другой стороне и выбил неровной формы "звёздочку". На этой стене плитка положена на гипсокартон, причём тонкий...

Надо:

Чё-то там придумать... чтобы плитку не менять.

Что придумал:

Это фантазии, скажу сразу... подумалось про какие-нибудь блестящие хромированные "затычки" типа пробок на резьбе... делаешь отверстия соотв. радиуса, что-нибудь типа прокладки... хммм ... и вкручиваешь заподлицо -- вроде как оно тут и должно быть, техническая необходимость )))

Вопросов много тут, чем делать достаточно широкую, скажем так, круглую ДЫРУ (радиусом сантиметра три) в плитке? С учётом того, что она сидит на тонком и хлипком основании, вибрирует стена неплохо (( балеринкой? коронкой?

И ещё, цена не имеет значения -- это я про свёрла/балеринки/коронки и прочие расходники. Заказчик оплачивает. Сам я такими вещами не занимаюсь с плиткой, но надо же когда-то пробовать, учиться Отсюда вопрос: какие самые лучшие, самые качественные расходники по плитке в Москве, где купить? Срок дня три-четыре. Цена фиолетова, во как )))))

Пожалуйста!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Zun написал :
когда покупала какую-нибудь фигню типа хромированной полочки, вызывала хорошего мастера и он ей полочку ставил там, где она говорила. Все отверстия хорошие, ровные, без сколов, в отверстиях синие дюбели... Женщина уехала, полочки забрала или что там ещё было, дырочки остались )))) с этим что-то надо делать, но вот что??

как что? Напокупать какой-нибудь фигни типа хромированных полочек и понавешать их на готовые места.

Zun написал :
Это фантазии, скажу сразу... подумалось про какие-нибудь блестящие хромированные "затычки" типа пробок на резьбе...

крепеж для зеркал

Zun написал :
Вопросов много тут, чем делать достаточно широкую, скажем так, круглую ДЫРУ (радиусом сантиметра три) в плитке? С учётом того, что она сидит на тонком и хлипком основании, вибрирует стена неплохо (( балеринкой? коронкой?

алмазной коронкой. Вот такого типа:

Eddy21 написал :
как что? Напокупать какой-нибудь фигни типа хромированных полочек и понавешать их на готовые места (...)

Хлопотно это будет (с)
Во-первых, искать полочки с отверствия под конкретные размеры;
Во-вторых, если я навешаю туда полочки и прочее, это будет магазин полочек и мыться будет невозможно

Eddy21 написал :
крепеж для зеркал

О! Похоже, оно! Спасибо!

Eddy21 написал :
алмазной коронкой. Вот такого типа:

А почему вы предпочитаете коронку балеринке? Балеринкой вроде "мягче" режется и меньше шенсов убить плитку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Zun написал :
? Балеринкой вроде "мягче" режется и меньше шенсов убить плитку.

йуморите.
Керамогранит балеринкой будет резаться о-о-о-о-о-чень мягко. И долго. Для керамогранита желателен алмаз.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Zun написал :
А почему вы предпочитаете коронку балеринке? Балеринкой вроде "мягче" режется и меньше шенсов убить плитку.

ну даже сравнивать нельзя - ни по нагрузке на плитку во время реза (сами говорите, что стена играет), ни по качеству самого реза - алмазная коронка режет быстро и мягко, делая отверстие с идеально ровными краями без сколов.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

[quote="Eddy21;3381017"]алмазной коронкой. Вот такого типа:

На керамограните умрёт на 1ой минуте.Для него специальные коронки есть.В каталоге Энкора можно посмотреть.Кажется ещё у Боша есть.Но там ЦЕНА.Это то,что на память приходит.

AlexMax написал :
Керамогранит балеринкой будет резаться о-о-о-о-о-чень мягко. И долго.

Ну, я говорил "мягко" - -не в смысле "быстро". В смысле, "осторожно и нежно". Коронку передавил, чуть расцентровал во время резки -- и поломается плитка на "гуляющем" основании. А балеринкой убить невозможно, она сама скорее убьётся. Или я не прав? Существуют ли алмазные балеринки? Т.е. с алмазными резцами?

Eddy21 написал :
алмазная коронка режет быстро и мягко

Да это я знаю, только вот побаиваюсь )) всё-таки коронка массивнее балеринки, труднее ровно удерживать. А какую именно коронку вы бы посоветовали? Наверное, самую лёгкую? Да и радиус реза не под коронку, наверное.

lvov7104 написал :
Кажется ещё у Боша есть.Но там ЦЕНА

Цена фиолетова =) Какая именно бошевская?

Да вон их сколько, на любой вкус-размер, кондукторы: И спец. инструмент, если деньги фиолетовые:

подумайте о том, чтобы заполнить дырки шпаклевкой и сделать на эти плитки декоративное нанесение. Опять же, если все сделать со вкусом - получится очень оригинально. Так же поступить и с плиткой, которую с обратной стороны просверлили.
В таком варианте вообще ничего не надо сверлить, пилить, затыкать, и т.п.

lvov7104 написал :
На керамограните умрёт на 1ой минуте.

не, поработает немного поболе, особенно, если водичкой поливать...

всё в голове (с)

Приклеить на плитку в местах дырок и прочего безобразия кусочки зеркала, со сточенной фаской. Дёшево и сердито.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Zun написал :
всё-таки коронка массивнее балеринки, труднее ровно удерживать. А какую именно коронку вы бы посоветовали? Наверное, самую лёгкую? Да и радиус реза не под коронку, наверное.

Вы, наверное, путаете эти коронки (трубчатые алмазные сверла) с какими-то другими, м.б. - с коронками, обсыпанными карбид-вольфрамовой крошкой, или перфораторно-бурильными? Нет, это совершенно разные коронки.
Та, о которой я говорю - легонький тонкостенный цилиндрик с алмазным напылением на режущей кромке, и с хвостовиком.

Насчет удерживания ее в нужном месте - есть специальные кондуктора с регулируемым окном (под разные калибры), но я предпочитаю другой способ - шаблон из фанеры или OSB + двухсторонний скотч. Шаблон наклеивается в нужном месте и в его отверстие наливается вода - она довольно долго удерживается в этом деревянном колодце, постоянно подпитывая линию реза.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Eddy21 написал :
шаблон из фанеры или OSB + двухсторонний скотч. Шаблон наклеивается в нужном месте и в его отверстие наливается вода - она довольно долго удерживается в этом деревянном колодце, постоянно подпитывая линию реза.

Такие ванночки можно из замазки или пластилина делать, но на стенке, боюсь, "такая ракета не полетит"...
Недавно столкнулся с керамогранитом, аккуратно сверлил с лёгкостью таким сверлом , только приходилось давать остывать после каждого отверстия ибо при перегреве вставало. Но это для небольших отверстий, так что офтопнул, извините.
Да и вообще зачем раздраконивать отверстия, если устраивают декоративные крепёжки для зеркал/стёкол?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

СНЕГ ИДЕТ написал :
Такие ванночки можно из замазки или пластилина делать

нене - трубчатому сверлу нужна направляйка - там центрального нет.

СНЕГ ИДЕТ написал :
Да и вообще зачем раздраконивать отверстия, если устраивают декоративные крепёжки для зеркал/стёкол?

я так понял - 60мм отверстие для других целей (канализация?), не для маскировки

Zun написал :
Сам я такими вещами не занимаюсь с плиткой, но надо же когда-то пробовать, учиться Отсюда вопрос: какие самые лучшие, самые качественные расходники по плитке в Москве, где купить? Срок дня три-четыре. Цена фиолетова, во как )))))

в Леруа(я в этом брал ) есть алмазные коронки с центрирующим сверлом волфкрафт,но в последнюю поездку выбор был скудным,может быть лучше вначале позвонить узнать о наличии,цена 1-2,5 килорубля за штучку в зависимости от диаметра
п.с или вот была нужда высверлить четко отверстия в размер,т.к плитка была всего одна и отражатели были не предусмотрены,с центром сверла не было,купил волфкрафт без сверла и один смежник с более точным глазом и руками изготовил из того что было и просверлил,а я приклеил на стену

Zun, Приклеить на жидкие гвозди для зеркал большое зеркало и не заниматься онанизмом.

BV, там не нужно больше зеркал, спасибо

FARAON7575 написал :
в Леруа(я в этом брал ) есть алмазные коронки с центрирующим сверлом волфкрафт

Вот, конкретный совет, благодарю! Заеду, гляну на эту радость =)

Zun написал :
Вот, конкретный совет, благодарю! Заеду, гляну на эту радость =)

вы только повнимательней,а то они в перемешку(смотрят же) висят там-с центром и без,и диаметр перемешан

..наклейки на плитку..есть и керамические: