Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3381162

Добрый день, Уважаемые форумчане.
На следующей недел наконец получаю ключи от квартиры. Квартира однушка с отделкой "под чистовую" и возникают вопросы по финишной отделке: что делать, как и чем?

  1. Стены в комнате, кухне и коридоре. Оштукатурены гипсовой штукатуркой, в принципе, ровно, полутораметровым правилом выпуклостей-вогнутостей не обнаружено. Кое-где "потеки" штукатурки и некоторые углы сбиты. Стоит ли шпатлевать стены полностью или же устранить локальные неровности (подправить углы, зашкурить наплывы)? Грунтовать стены до шпатлевки или нет? Грунтовать стены после шпатлевки (клеить будем обои виниловые на флизелиновой основе, ширина 1.06м)? Подойдет ли шпатлевка кнауф фугенфюллер или взять что-то другое? Подойдет ли грунтовка ceresit ct17?
  2. Потолок. Планируется под покраску. Загрунтовать, прошпатлевать, еще раз загрунтовать и красить? Правильно?
  3. Санузел. На пол плитка (выбранный клей ceresit cm9 - нормальный?) предварительно прогрунтовав на три раза с заходом на стены ct17. Стены (ЦП штукатурка) и потолок будут под покраску. Тут опять вопрос по материалам: грунтовка все тот же церезит и шпатлевка бергауф финиш цемент? И нужно ли перед покраской грунтовать?
    И еще один вопрос: буду делать перегородку в квартире (кухня-комната) из гипсовых ПГП(667х500х80). Подойдет ли для нее клей перлфикс? Нужно ли устанавливать перегородку на пробковую подложку? Крепить ли к основным стенам? Размеры перегородки 2580х2500 с дверным проемом шириной 740мм.

  1. Обои можно клеить и на грунтованную штукатурку, без шпатлевки. Можно - в техническом смысле, держаться будут хорошо. Если штукатурка так хороша, как Вы описали - и качество поверхности будет достойное. На нек. видах гипсовых штукатурок прямо на мешках есть надпись "не требует шпатлевания".
    Можно ли в смысле эстетическом - это Вам решать; это зависит от Ваших собственных требований к качеству и готовности тратить на это качество деньги и время. Шпатлеванная и шлифованная поверхность, разумеется, гарантирует от любых неожиданностей при наклейке обоев.
  2. Пропустили этап шлифовки. По краску шпатлевку обязательно надо шлифовать тщательнейшим образом. Никогда не надейтесь, что краска скроет мелкие дефекты поверхности - она их только подчеркнет.
    Говорят (тут на форуме) есть мастера, что умеют так заглаживать шпатлевку, что шлифовка не требуется. Я с такими не встречался, не повезло. Вы, судя по задаваемым вопросам, вряд ли так сумеете.
    Грунтовать перед покраской обязательно, и делать это надо умело: нельзя перегрунтовать - можно получить "стеклообразную" поверхность; а если недогрунтовать, то могут оказаться участки с разной впитывающей способностью, краска будет ложиться по-разному, и потребуются дополнительные слои.
    Стены и потолки под краску - это, пожалуй, самая трудная и квалифицированная часть ремонтных работ вообще. Ну, разумеется, если требования к качеству высоки.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Александр_ написал :
нужно ли перед покраской грунтовать?

У меня есть друзья-отделочники ,которые ходят на всяческие семинары. многие производители полушепотом рекомендуют для уверенности грунтовать не грунтом, а той краской, которой будет производиться покраска. Единственное, разведенной. Этим будет достигнута 100% совместимость грунтовки и краски.

Александр_ написал :
буду делать перегородку в квартире (кухня-комната) из гипсовых ПГП(667х500х80).

Рекомендую не доводить перегородку до потолка оставив 1-2см до потолка. В эту щель проложить эластичный уплотнитель.
Иначе есть вероятность растрескивания стенки при усадке дома. Особенно для высотных домов.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

  1. Шпатлевать. Лучше полимерной шпаклевкой. Ветонит ЛР+ и его аналоги, Юнис LR, Основит Т-37 ЛЕРСИЛК, Ивсил Гринтекс, ...
  2. Применять готовые финишные шпаклевки. Шитрок, Про Мастер, Ротбанд Паста, ...
  3. Нормальные клеи это клеи предназначенные и для керамогранита. Тогда они умеют клеить и плитку. Это СМ11+, Флизен+, Юнис Гранит, Литокол К80, ...
    Перлфикс лучше вообще нигде не использовать. Особенно если после этого стены красить. Вместо Перфликса есть много вариантов. Лучше всего посмотреть вариант от Волмы = ВОЛМА МОНТАЖ. По цене/качеству это слишком крутой вариант - слишком конкурентноспособный ... :yu

Александр_ написал :
Стоит ли шпатлевать стены полностью или же устранить локальные неровности

Обязательно, и лучше пуфасом,он тоже на основе гипса и отлично идет по гипсовой штукатурке. Грунт Церезит ст 117, да, подходит

Александр_ написал :
Потолок. Планируется под покраску. Загрунтовать, прошпатлевать, еще раз загрунтовать и красить? Правильно?

Нет,конечно. Либо сеточка либо паутинка, но что то одно - просто необходимо. На полном "пироге" идет и то и другое

Александр_ написал :
Санузел. На пол плитка (выбранный клей ceresit cm9 - нормальный?)

Бренд Церезит вообще весь нормальный. Можно еще клей Литокол К 80

Александр_ написал :
буду делать перегородку в квартире (кухня-комната) из гипсовых ПГП(667х500х80). Подойдет ли для нее клей перлфикс? Нужно ли устанавливать перегородку на пробковую подложку? Крепить ли к основным стенам?

Конечно! Нет его ничего лучше и прочнее для ПГП. Только берите не белый, а серый, от Кнауф. пробковая подложка да, нужна.
Она отсекает шум снизу. Да, к стенам крепить, армировать.

Pekkonen написал :
Рекомендую не доводить перегородку до потолка оставив 1-2см до потолка. В эту щель проложить эластичный уплотнитель.
Иначе есть вероятность растрескивания стенки при усадке дома. Особенно для высотных домов.

Поддержу! Или можно запенить

Труд без искусства - Варварство!

Александр_ написал :
выбранный клей ceresit cm9 - нормальный?

я бы СМ11 лучше взял... Сам пользую сейчас Волма Керамик Плюс, это - в случае, если нет тёплых полов...

Александр_ написал :
предварительно прогрунтовав на три раза с заходом на стены ct17

не надо 3 раза. Одного достаточно будет... Или, если очень впитывающая поверхность: первый раз разведённым СТ17 (1:1), второй раз - неразведённым...

Александр_ написал :
грунтовка все тот же церезит

вот перед покраской не надо СТ17 - она желтит

SergSB написал :
Перлфикс лучше вообще нигде не использовать.

почему?

всё в голове (с)

koris написал :
почему?

При покраске могут всплыть следы этого клея ...

SergSB написал :
При покраске могут всплыть следы этого клея ...

Впервые такое слышу. Возможно ты поддельным перлфиксом работаешь...
Мы ну может лет 8 - 9 точно работаем перлфиксом. Никаких таких следов не замечено.
Да и откуда им взяться то? Если перлфикс прочнее самого ПГП?
Тогда уж скорее следы от ПГП?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SergSB написал :
При покраске могут всплыть следы этого клея ...

Труженик написал :
Да и откуда им взяться то?

Вопрос-то не в этом. Перлфикс - суть тот же гипс, который в том же финише, только со своими добавками, чтобы быстрее схватывался и для него растрескивание на больших толщинах слоя не столь существенно, поскольку он под листом.
Меня волнует другое - в чем вред от той же шпаклевки при покраске, если она заглажена и прогрунтована?
Тем более, что я сам был свидетелем тех моментов, когда перлфикс использовали в качестве заделки стыков и отверстий под саморезы ГКЛ листов. Если стыки еще доводятся, то замазанные отверстия просто шлифовались в плоскость и красились. Красота. Ничего нигде не выделяется.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

всем привет))...по поводу стен.я сомневаюсь что стены оштукатуренны без изянов,в следствии чего я делал бы так:-грунтовка всех стен,затем шпаклёвка(я обычно работаю "ветонитом".по необходимости можно и второй слой дать),зашкурить всё это дело,снова загрунтовать и поклеить обои..
...по поводу потолка.в принципе всё тоже самое,только один момент,если потолки бетонные(в плане "чистый бетон"),то сделал бы так:-грунтовка.затем прошёл бы штукатуркой(обычно "ротбандом" работаю),затем грунтовка опять(из-за того что при высыхании и у ротбанда на поверхости образуется тонкий слой ,скажем так "пыли"),шпаклевка,тот же "ветонит",зашкуривание ,грунтование и покраска..
....по поводу перегородок..потдержу уже выше сказанное по поводу клея,подложки,армирования и того что можно и просто запенить

Всем большое спасибо за советы и ответы

Профан27 написал :
Пропустили этап шлифовки. По краску шпатлевку обязательно надо шлифовать тщательнейшим образом.

Учтем.

Профан27 написал :
нельзя перегрунтовать - можно получить "стеклообразную" поверхность

Не переборщить.

Профан27 написал :
Стены и потолки под краску - это, пожалуй, самая трудная и квалифицированная часть ремонтных работ вообще. Ну, разумеется, если требования к качеству высоки.

Требования не высоки, ремонт бюджетный как экономически, так и по времени, идеальная ровность целью не стоит. Лишь бы не было откровенно больших бугров или вогнутостей и не отвалилось через неделю.

AlexMax написал :
У меня есть друзья-отделочники ,которые ходят на всяческие семинары. многие производители полушепотом рекомендуют для уверенности грунтовать не грунтом, а той краской, которой будет производиться покраска. Единственное, разведенной. Этим будет достигнута 100% совместимость грунтовки и краски.

Читал про это здесь же на форуме, скорее всего так и сделаю.

Pekkonen написал :
Рекомендую не доводить перегородку до потолка оставив 1-2см до потолка. В эту щель проложить эластичный уплотнитель.
Иначе есть вероятность растрескивания стенки при усадке дома. Особенно для высотных домов.

Значит буду пенить верх. Этаж 8ой из 12ти.

SergSB написал :

  1. Шпатлевать. Лучше полимерной шпаклевкой. Ветонит ЛР+ и его аналоги, Юнис LR, Основит Т-37 ЛЕРСИЛК, Ивсил Гринтекс, ...
  2. Применять готовые финишные шпаклевки. Шитрок, Про Мастер, Ротбанд Паста, ..

Пресмотрю бюджет.

Труженик написал :
пробковая подложка да, нужна.
Она отсекает шум снизу. Да, к стенам крепить, армировать.

Планирую покрашеную араматуру через два ряда(всего четыре точки) к основным стенам в отверстия глубиной 10см посадить на тот же клей, что и блоки. Пойдет?

koris написал :
не надо 3 раза. Одного достаточно будет... Или, если очень впитывающая поверхность: первый раз разведённым СТ17 (1:1), второй раз - неразведённым...

В одной из тем писали, что для обеспечения гидроизоляции лучше 3 раза, но не "застеклится" ли поверхность от этого?

SergSB написал :
При покраске могут всплыть следы этого клея ...

На возводимой перегородке будут обои с обеих сторон.

Андрей(78) написал :
я сомневаюсь что стены оштукатуренны без изянов,в следствии чего я делал бы так:-грунтовка всех стен,затем шпаклёвка(я обычно работаю "ветонитом".по необходимости можно и второй слой дать),зашкурить всё это дело,снова загрунтовать и поклеить обои..

Изъяны есть. Вопрос у меня в том - всю поверхность шпатлевать или локально, где неровности?

По поводу клея для ПГП, тоже посоветовали литокол, его и возьму. И для плитки на пол в ванную тоже литокол.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

.....я всё прошпаклевал бы..чтоб уже потом быть просто спокойнее и уверенее что всё будет ОК))

Андрей(78) написал :
.....я всё прошпаклевал бы..чтоб уже потом быть просто спокойнее и уверенее что всё будет ОК))

Значит, буду шпаклевать.

Александр_ написал :
всю поверхность шпатлевать или локально,

Уж если начинать шпатлевать - то всю.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

правильно,тоже придерживаюсь такой политики,что если начал ,то сделай всё))..а вот такие "кусковые" работы,там подшпаклюю,там подкрашу и т.п. обычно ни к чему хорошему не приводят))

А по поводу стен и потолка в ванной что посоветуете? Там штукатурка на основе цемента выполнена. Какую шпатлевку взять влагостойкую. Потолок - покраска, стены - фартук из плитки у ванной, остальная поверхность будет краситься. Мне кажется гипсовая основа не есть гуд для ванной комнаты.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

..вот это вот желание ,ещё с советских времён,в ванной комнате оставлять место для покраски,меня если честно ни когда не вдохновляло))...а так в принципе ,когда приходилось делал так-счищал старую побелку или краску,грунтовал простой грунтовкой,штукатурил ротбадом,потом грунтовал аква-стопом,шпаклевал "ветонитом" ,шкурил,снова грунтовал,и красил водоэмульсионкой(для влажных помещений)

Андрей(78) написал :
..вот это вот желание ,ещё с советских времён,в ванной комнате оставлять место для покраски,меня если честно ни когда не вдохновляло))

У друга в новом доме в течение 3х лет стены трескались. Под обоями трещины. Вот в ванной у него гипсокартон был поклеен, на него плитка. Возможно, гипсокартон спас плитку от отваливаний, но мне такой вариант не приемлем (размеры очень маленькие, все впритык).

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

...даа,беда наших квартир,её планировка и размеры))...(обычных квартир)...а так в принципе самый на мой взгляд оптимальный вариант как покрасить стены в ванной..

Александр_ написал :
По поводу клея для ПГП, тоже посоветовали литокол, его и возьму.

ПГП - гипс. И Перлфикс,что я рекомендую - тоже гипс. Зачем же вам ложить ПГП на литокол? Получается несовместимый материал - точно треснет!
Перлфиксом то надо уметь работать. Он схватывается за 25 мин максимум.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Зачем же вам ложить ПГП на литокол?

+много

всё в голове (с)

Труженик написал :
Зачем же вам ложить ПГП на литокол? Получается несовместимый материал - точно треснет!

В аннотации к литоколу написано, что подходит для гипсовых ПГП, вот и решил его. Плитку все равно на него класть, чтоб минимум остатков.

Труженик написал :
И Перлфикс,что я рекомендую - тоже гипс.

Т.е. рекомендуете перлфикс все же?

Андрей(78) написал :
.даа,беда наших квартир,её планировка и размеры))...(обычных квартир)...а так в принципе самый на мой взгляд оптимальный вариант как покрасить стены в ванной..

Спасибо за технологию покраски