Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3381606

Понятно, что лучше всего штроборезом. Но работа разовая (ремонт в своей квартире) - у меня есть две болгарки - пробую алмазным диском по бетону. Насторожило - что на дисках надпсиь 60-80 сек непрерывного реза. А дальше что? Просто дать диску покрутить в воздухе, или в штробе без нажима? Или вообще болгарку выключать и ждать? (а сколько?)

OlegSGV, дать покрутиться в воздухе, и почаще.

Спасибо.. и вот почитал еще форум - пишут что горизонтальные штробы в панельках нельзя. Даже 1-1.5 см? Серия П46 если что.

OlegSGV написал :
Даже 1-1.5 см?

Я сначала стену штукатурил по отвесу, потом неглубоко ( лишь бы провод вошёл ) резал штробы. Так правильнее, т.к. ясно штукатурка нагрузку не несёт.

OlegSGV написал :
Насторожило - что на дисках надпсиь 60-80 сек непрерывного реза. А дальше что? Просто дать диску покрутить в воздухе, или в штробе без нажима? Или вообще болгарку выключать и ждать? (а сколько?)

ну постоянно безостановочно резать все равно не получится . и перерывы для охлаждения диска обычно получаются автоматом и равномерно вести тоже не получится . плюс у сегментных дисков есть прорези препятствующие деформациям от перегрева .

Если купить недорогой диск (до 2 т р - напр, Бош за 750 р), то бетон можно резать, но с паузами. И арматуру он резать не может - нужно применять 2-ую болграку с диском для металла.
Если же купить диск для армированного бетона (от 2500 р), то он за раз порежет нужную брозду и его хватит на всю квартиру.
В Москве его лучше купить в спец магазине - самый известный лучше всего - там и цены лучшие. А то на рынках много подделок. По цене 2500 р могут продать 300 р диск.

OlegSGV написал :
пишут что горизонтальные штробы в панельках нельзя

Наверно подразумевается что нельзя резать вертикальную армаруру, но до нее не менее 10 мм должно быть и + штукатурка, так что думаю можно без проблем

OlegSGV написал :
пишут что горизонтальные штробы в панельках нельзя. Даже 1-1.5 см?

1,5 см. - фигня. Подрозетник - 7 см., блок розеток 4 шт. - 28см. Однако толстую арматуру лучше не трогать.

Да не - я арматуру и не режу. Она глубже - когда подрозетники делал - один раз попал (забыл детектором металла в этом месте глянуть. Плюнул - сделал подрозетник рядом.
А что за чудо-диск, который за раз штробу прорезать может? Какой бренд, как называется?
И еще вопросик позвольте. В панельках - стена, которая с окном - она несущая, или нет? Те, что боковые стены комнат - наверняка, да?
А вот под окном - там бетон какой-то хилий совсем. Даже и не бетон, наверное. Корока его как масло режет, в отличие от других стен.
Там-то смело штробиться можно или как?

OlegSGV написал :
А что за чудо-диск, который за раз штробу прорезать может?

Этих чудо-дисков сейчас много развелось.Я пробовал разные.Вывод примерно такой.НЕ обязательно брать супердорогие.
В Леруа продаются диски Norton.Диаметром 125 мм стоит примерно 270 р.Большой (230 мм) кажется 700 р.Вполне нормально работать.
Я беру Norton Jet серии Vulcan.Турбо.(оранжевая этикетка).Кстати,надо не только иногда охлаждать,а время от времени вскрывать "замыленный" алмазный слой на диске.Стал плохо резать,надо слегка прорезать,например,абразивный круг.На крайний случай кирпич.

mihamaster написал :
В Леруа продаются диски Norton.Диаметром 125 мм стоит примерно 270 р.Большой (230 мм) кажется 700 р.Вполне нормально работать.
Я беру Norton Jet серии Vulcan.Турбо.(оранжевая этикетка).

О! Спасибо. На тяжелом бетоне как он идет? Личные впечатления?

OlegSGV написал :
На тяжелом бетоне как он идет? Личные впечатления?

Личные впечатления положительные.Думаю,что дальше буду пользоваться именно такими дисками.Не то,чтобы лучше не бывает...Просто цена-качество соответствует.

mihamaster написал :
Этих чудо-дисков сейчас много развелось

Это дешевых да, развелось. А с хорошими наоборот - стало сложнее.
С недавних пор перестал покупать 230 й Сплипстоун. Бетон 9, бетон 12 и бетон 18.Стоят в среднем от 3 х и более тыщ. Много лет ими пользовались, отдыхал даже Хилти. Но меня предупредили - больше их не брать - не осталось в Москве на складах оригинальных (((
А что тут пишут по 700 - 900 руб, 230 х, так их надо было шт 12 на 1 лишь Сплипстоун.

Перешел на немецкий Доктор Шуц, 230 й, бетон и железобетон. Стоит порядка от 3 500 тыщ.
Но его одного хватило на обе бетонные кв ры 97 м и 82 м кв. Весь электромонтаж, вся сантехника + 2 арки им пилили

Если попроще - это Укрдиамант,Дистар. Что 230 е, что 125 е. Их несколько видов.
И, осторожно (!) Если берете неизвестно у кого, - всучат контрафакт. Лучше брать у знакомых.

Труд без искусства - Варварство!

SergSB написал :
А то на рынках много подделок. По цене 2500 р могут продать 300 р диск.

Будь уверен, Серега! В магазинах подделок не меньше! Вот почему самое надежное покупать на своих надежных точках, и не париться.
Им потерять постоянного покупателя - не выгодно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Будь уверен, Серега! В магазинах подделок не меньше! Вот почему самое надежное покупать на своих надежных точках, и не париться.
Им потерять постоянного покупателя - не выгодно

Ну у меня понятно что таких проблем нету.
Но клиенту извне все же выгоднее купить в крутом магазине. Там больше шанс купить нормальный диск.

SergSB написал :
Но клиенту извне все же выгоднее купить в крутом магазине

Это тоже самообман. Экспострой, Нахимовский пр т 24. Крупный,дорогой торговый центр. А контрафакта там...... Мать честная!
Не меньше, чем в Леруа!

Клиенту извне лучше спросить на форуме - подскажут люди

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Клиенту извне лучше спросить на форуме - подскажут люди

Эт-точно.Подсказываем.В "гадюшниках",типа " Каширки" и прочих рынках,можно покупать только если знаешь,что конкретно нужно и Самое главное ГДЕ? Если знакомых нет,то "попадалово",почти наверняка,обеспечено.
Тому,кто не знаком с рынками,настоятельная рекомендация отовариваться в магазинах или обращаться к знающим людям.

OlegSGV написал :
Спасибо.. и вот почитал еще форум - пишут что горизонтальные штробы в панельках нельзя. Даже 1-1.5 см? Серия П46 если что.

И правильно насторожило. Резать горизонтально несущие стены запрещено, и вертикально, с оголением арматуры- тоже.

Труженик написал :
Если попроще - это ...Дистар. Их несколько видов.

Дистаром синим Extra для себя резал в панельке стены под штробы - нормальный диск, даже керамогранит немного порезал.
более дешевые даже не пробывал

zzaazz написал :
И правильно насторожило. Резать горизонтально несущие стены запрещено, и вертикально, с оголением арматуры- тоже.

А без оголения арматуры? Она лежит где-то на глубине 2 см - видимо слой штукатурки и защитного бетона.

OlegSGV написал :
Понятно, что лучше всего штроборезом. Но работа разовая (ремонт в своей квартире) - у меня есть две болгарки - пробую алмазным диском по бетону. Насторожило - что на дисках надпсиь 60-80 сек непрерывного реза. А дальше что? Просто дать диску покрутить в воздухе, или в штробе без нажима? Или вообще болгарку выключать и ждать? (а сколько?)

Возьмите напрокат штроборез с пылесосом, и сделайте свои штробы.
Резать болгаркой, весь дом будет в пыли, с первого по последний этаж; да и порежется как попало.

skye11 написал :
Резать болгаркой, весь дом будет в пыли,

Такова селяви, от этого никуда не деться. По поводу диска - взял в Мерлене какой-то рублей за 250 - почикал влет. Один нюанс - я делаю два вертикальных пропила, а потом еще поперечные через каждые 5-6 см. Перфоратором потом все отшибается в три секунды.
По поводу горизонтальных штроб - конечно страшно, особенно когда над тобой еще этажей 10, но не всегда с другой стороны стены будут тоже штробить - эта стена может выходить и на лестничную площадку, и на улицу. Но я себе делал только вертикальные штробы, а провод пускал в стяжке пола в гофре.

В итоге убедился, что перфоратором с буром в режиме сверления с ударом намного быстрее и почти без пыли намного быстрее штроба пробивается. Сверлим часто отверстия - далее буром пробивается по длине.

OlegSGV написал :
Сверлим часто отверстия - далее буром пробивается по длине.

Новаторство! Для разовой работы,конечно вариант пойдет.

Насчет намного быстрее - это сильно сказано. Болгаркой 5 минут - сверлением несколько часов.

OlegSGV, Покурите мой блог по штроблению. Ну или поищите мои старые посты. Там всё было несколько раз написано.

OlegSGV написал :
В итоге убедился, что перфоратором с буром в режиме сверления с ударом намного быстрее и почти без пыли намного быстрее штроба пробивается. Сверлим часто отверстия - далее буром пробивается по длине.

Силён. Я 2-х метровую штробу в железобетоне 30х30, режу штроборезом за 2минуты, еще пару минут выбиваю.
А вы за сколько сделаете, одним перфоратором?

skye11 написал :
Я 2-х метровую штробу в железобетоне 30х30, режу штроборезом за 2минуты, еще пару минут выбиваю.
А вы за сколько сделаете, одним перфоратором?

Думаю, минимум полчаса по тяжелому бетону. Насчет 2 минут штроборезом 2 метра - как-то, извините, не верится. Штробореза у меня нет - но алмазный диск пилит камни в бетону с надрывом - аж искры видны (это не арматура - точно камень)

OlegSGV написал :
Думаю, минимум полчаса по тяжелому бетону. Насчет 2 минут штроборезом 2 метра - как-то, извините, не верится. Штробореза у меня нет - но алмазный диск пилит камни в бетону с надрывом - аж искры видны (это не арматура - точно камень)

Искры?) Там беспрырывно огонь летит, к кожуху штробореза без перчаток не прикоснутся, обжигает.

И как же "алмазы" в дисках не сгорают в таком случае?