Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3385722

Подскажите, пожалуйста, по стяжке.
Есть такой пирог: пленка, керамзит 4,5см , сборный пол KNAUF (ГВЛ) 2см.
Ударной шумоизоляции соотв. нет. Проблема, в том что внизу все хорошо слышно (шаги), пока нет чистового пола.
Как правильно сделать ударнную шумоизоляцию не разбирая предыдущий пирог.
1)Может какой-нибудь шумостоп/изолон постелить, а на него наливной пол (ровнитель)?
И если, например, 1см ровнителя залить достаточно ли будет прочности на плавающем основании шумостопа?
2)Или лучше слой ГВЛ 10мм на изолон положить?

Elp написал :
1)Может какой-нибудь шумостоп/изолон постелить, а на него наливной пол

не годится

Elp написал :
2)Или лучше слой ГВЛ 10мм на изолон положить?

годится. как временная мера.
...
Ещё есть третий вариант - накидать на пол картон.

Почему временная?
А на это потом подложку и паркетную доску, нет?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

С мат частью знаком, спасибо.
С таким пирогом с 20-25мм (isover, rockwool) изоляцией + 10мм ГВЛ, балконная дверь перестанет открываться.
Isoplaat - думаю здесь подойдет лучшим образом.
Кто-нибудь делал? Как результат?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

ограничения по толщине пирога надо было сразу указать. какой зазор между гвл и дверью, и какая планируемая толщина чистового покрытия?
с Isoplaat'ом имел дело Дядя Сёма°, у него спросите
у меня несколько вопросов. в чем "ошибка" при устройстве пола? керамзит выравнивали с помощью маяков? если да, то перед укладкой гвл маяки убирали? или гвл лежат прямо на маяках?

Ошибка в том, что не была предусмотрена шумоизоляция в конструкции пола. Сейчас(пленка+песок+гвл) зазор до двери 5 см.
Если делать 20шум+10гвл+2подложка+15паркет.доска = 47мм
Выравнивали по направляющим, укладываемых поверх засыпки и протягивали нивелирующей планкой.
Соотв. направляющие убираются и остается ровная поверхность. Все как по технологии.

Elp,
я было думал, что вам нужна шумоизоляция прямо сейчас, пока идёт ремонт и ламинат не постелен...

  • когда постелите ламинат на подложку 2-3 миллиметра, звуки ваших шагов уже не будут слышно внизу.
    Так что, успокооойтесь(с), не делайте лишних ненужных движений)))

Грей,
я вот тоже так думал. Но постепенно стали закрадываться сомнения, не зря же хитрый дядька Кнауф нарисовал доп. изоляцию. Если присмотреться к чертежам, подоложка там тоже есть.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

почему спрашиваю, потому что не в первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой пола кнауф. хотя по логике от цп стяжки соседям должно быть гораздо шумнее

Elp написал :
20шум+10гвл

так нельзя, иначе пол при ходьбе пойдет волнами. если делать в стяжку, тогда нужно 5..10шум+хотя бы 20гвл. про изолон и полиэтилены забудьте. как правило плотность шумки должна составлять порядка 100 кг/куб.м, а остаточная деформация практически отсутствовать

Elp написал :
не зря же хитрый дядька Кнауф нарисовал доп. изоляцию.Если присмотреться к чертежам, подоложка там тоже есть.

у кнауфа четыре типа конструкций, вы на какую смотрите?

Грэй
смотрю на "Гамма" ТП-17

Sabano
Это и понятно, что 10мм ГВЛ должен быть посередине, а 20мм ГВЛ - сверху. Но теперь уже ничего не поделаешь.

Думаю что буду делать так:
поверх этого пирога(пленка+керамзит+ГВЛ20)
1) приклею 5,5мм Isoplaat(древесноволокнистая плита ~240кг/м3) + паркетная доска (15мм) - гостиная
2) Isoplaat 5,5 мм + ГВЛ10(даже если будет плавать) + клеевая пробка(ей пофигу) - кухня