Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387232

В кратце проблема такая:

Положили керамогранит вот такой , под ним теплый пол - электрические маты, в квартире не жили год. Сейчас начали жить, на проходных местах плитки стали качаться, скрипеть, затирка выкрашивается. Сначала было 2 плитки, потом больше, сейчас уже штук 6. Я в шоке! Плиточник, который делал, юлит, говорит, что типа снимать, чтоб вклеить, нельзя, т.к. можно повредить провода теплого пола. Типа, надо ждать, пока само отвалится, а потом вклеивать отвалившуюся. Потом стал говорить, что, типа, всё-таки можно снять аккуратненько...
Про клей говорит, что клал на хороший, подходящий для теплого пола...

Посоветуйте, что делать? Можно ли "спасти больного"? Что это за фигня такая происходит?

Вот фото.

Irra написал :
Про клей говорит, что клал на хороший, подходящий для теплого пола...

А именно?

Имхо, Ваш плиточник теперь Вам должен денег, или переделка полностью за его счет....

Irra написал :
Типа, надо ждать, пока само отвалится, а потом вклеивать отвалившуюся.

Irra написал :
сейчас уже штук 6.

Переделывать придётся весь пол....

Irra, Сказать что-то определенно-трудно.Причины разные могут быть.Клей неправильный,пыль и....еще много чего.
Надо снимать плитку.Судя по всему снимется без проблем.А потом уже решение принимать.И желательно мастера другого,раз у этого не получилось.

BV написал :
А именно?

Имхо, Ваш плиточник теперь Вам должен денег, или переделка полностью за его счет....

Юнис Плюс вроде, а там кто его знает, может врёт.

Да это ясно, хочется по делу ответа, чтоб он не лечил меня, типа можно-нельзя. Тотальная переделка нереальна, там мебель встроенная уже и пр.. Как-то малой кровью хочется отделаться. (Терминология к меня какая-то медицинская получается)).

Прошу ответов по существу, без лирических отступлений. Сама всё про себя и про него знаю. И переживаю.

Очень интересно,да ещё и 6 плиток.Пол не включали раньше времени?

Irra написал :
Положили керамогранит вот такой , под ним теплый пол - электрические маты, в квартире не жили год. Сейчас начали жить, на проходных местах плитки стали качаться, скрипеть, затирка выкрашивается. Сначала было 2 плитки, потом больше, сейчас уже штук 6.

надо знать как он работу работал и что там помимо матов под плиткой,марка клея и т.д,такое может произойти например если раньше времени включили обогрев на продолжительное время(вы не могли,а рабочие ваши например могли),или под маты бывают суют фольгопласт и т.п,а это низя,только под кабеля тп в стяжку,или на пыль укладка велась,или плитка не высохла,а по ней ходить начали,клей неподходящий тоже влияет.

Irra написал :
Плиточник, который делал, юлит, говорит, что типа снимать, чтоб вклеить, нельзя, т.к. можно повредить провода теплого пола. Типа, надо ждать, пока само отвалится, а потом вклеивать отвалившуюся. Потом стал говорить, что, типа, всё-таки можно снять аккуратненько...

снять нельзя никак,потому что провода в клею год простояли,уже через 3 дня демонтировать не повредив проблема большая,если только не на песок укладывали,и он сам отвалиться или счиститься,например марку юнис больше всего подделывают,если клей левый был,то может и архиаккуратно получиться,но я в это не верю,плитка давно бы уже сама отвалилась и затирка не спасла бы

Irra написал :
Посоветуйте, что делать?

по малому переделывать без сохранения тп,капитально-целиком

Irra написал :
Можно ли "спасти больного"

мертвого воскресить нельзя

mihamaster написал :
Irra, Сказать что-то определенно-трудно.Причины разные могут быть.Клей неправильный,пыль и....еще много чего.
Надо снимать плитку.Судя по всему снимется без проблем.А потом уже решение принимать.И желательно мастера другого,раз у этого не получилось.

Спасибо! А возможно так снять, чтоб теплый пол не повредить?

Евгений Можа написал :
Очень интересно,да ещё и 6 плиток.Пол не включали раньше времени?

Не раньше времени, а даже позже времени... Год квартира пустовала после ремонта.

Irra написал :
Тотальная переделка нереальна, там мебель встроенная уже и пр.. Как-то малой кровью хочется отделаться. (Терминология к меня какая-то медицинская получается)).

а у вас плитка эта или коробка из-под нее остались?потому что надо будет покупать тот же калибр(размер) и тон(оттенок),а то как 3 тополя на плющихе будут замененные плитки,да и все равно если менять,то все-на которых не стоит мебель встроенная

FARAON7575 написал :
а у вас плитка эта или коробка из-под нее остались?потому что надо будет покупать тот же калибр(размер) и тон(оттенок),а то как 3 тополя на плющихе будут замененные плитки,да и все равно если менять,то все-на которых не стоит мебель встроенная

Осталась 1 шт.

Irra написал :
А возможно так снять, чтоб теплый пол не повредить?

Вообще,при хорошо полженной плитке,бывает проблематично.У вас плитка сама отлетает.На этом основании я и сказал,что снимется легко.Надо пробовать.Собственно,варианта другого у вас и нет.
Не знаю как у вас укладывали.Я обычно сначала заливаю маты,потом уже плитку.Если сразу плитку на кабель,тогда 50 на 50,что без повреждений получится.

Irra написал :
Осталась 1 шт.

это плохо,нужна именно коробка,потому что счет идет на мм по размеру,ну меньше калибр можно будет воткнуть,а больше нельзя,а оттенок вообще проблема подобрать,там полутона и при дневном свете вы вряд ли подберете,вы просто можете обратиться туда где покупали,может там какие данные сохранились какой партией этого керамогранита торговали в то время когда вы покупали,но это логически,практически не сталкивался с такими обращениями

Тут ещё такая фигня: в течение года я наведывалась в квартиру довольно часто - мебель привозили и собирали и пр.. Всё было нормально. Как только стали жить и ходить постоянно - началось! Ну и полы включаем естественно...

mihamaster,привет тезка,сам пробовал демонтировать тп?мне раз пришлось причем из обычной стяжки полугодичной(мастер маты в нее уложил под 2-3см)-нереал,но клей то покрепче будет

Irra написал :
Тут ещё такая фигня: в течение года я наведывалась в квартиру довольно часто - мебель привозили и собирали и пр.. Всё было нормально. Как только стали жить и ходить постоянно - началось! Ну и полы включаем естественно...

что то с основанием не то по моему,завтра могу фотки выложить(они в компе,комп в комнате,там дитя спит) как раз пришлось такие островки вырубать,но там тп не было,основание-ацеита листы были прикручены к неровному полу,Ира это я к слову,к вашему случаю это мало относится

Видно придется мне жить на качающейся скрипящей плитке с облупившимися швами, но при теплых полах! Кухня стоит втроенная и шкафы встроенные... Так жалко - столько денег и сил потрачено! Так хотелось, чтоб красиво и комфортно было!((((((((( Всё заново - сил нет.

Irra написал :
Сейчас начали жить, на проходных местах плитки стали качаться, скрипеть, затирка выкрашивается.

Вот читаю эту тему, а сам думаю, что могу столкнуться с той же проблемой
Когда уже положил всю плитку, вспомнил, что собирался использовать для этого усиленный клей, а не обычный Кнауф Флизен. Вот и чешу репу как проверить, но переделывать 26 квадратов готовых полов не хочется и не буду
Может быть ТП включить (28 положенных дней с момента укладки плитки на него уж прошло)...
Правда у меня в отличии от Irra маты ТП залиты гипсовой наливайкой (предназначенной для ТП). Так что в случае переделки все надеюсь будет проще.
Воистину - дурная голова ногам покоя не дает

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Irra написал :
Видно придется мне жить на качающейся скрипящей плитке с облупившимися швами, но при теплых полах!

до поры,до времени

FARAON7575 написал :
привет тезка,сам пробовал демонтировать тп?

Привет!Пробовал.Плитку отбивал с наливайки.Еле отшиб по кусочку,но...наливайку с теплым полом не повредил.

mihamaster написал :
Пробовал.Плитку отбивал с наливайки.Еле отшиб по кусочку,но...наливайку с теплым полом не повредил.

Irra написал :
Плиточник, который делал, юлит, говорит, что типа снимать, чтоб вклеить, нельзя, т.к. можно повредить провода теплого пола. Типа, надо ждать, пока само отвалится, а потом вклеивать отвалившуюся. Потом стал говорить, что, типа, всё-таки можно снять аккуратненько...
Про клей говорит, что клал на хороший, подходящий для теплого пола...

по моему наливайкой там не пахло,и с чего бы тогда плитке гулять,если она на гребенку на наливайку уложена

Pekkonen написал :
Правда у меня в отличии от Irra маты ТП залиты гипсовой наливайкой (предназначенной для ТП).

Да, собственно, они маты тоже заливали чем-то, типа полимером каким-то, НЕ клали плитку прям на маты. Поэтому и думаю, что есть возможность снять качающиеся аккуратно, не повредив ТП, ну когда посильнее раскачается. Рассуждаю в меру своих дилетантских представлений.

Pekkonen написал :
Когда уже положил всю плитку, вспомнил, что собирался использовать для этого усиленный клей,

Честно сказать,думаю,любой клей подойдет для теплого пола.Другое дело ЧТО на него укладывать.Плитку можно на любой.Для керамогранита лучше взять специальный для КГ.Я обычно применяю Юнис плюс.Для КГ "Юнис гранит" или Литокол К-80.Все держится и работает по многу лет.

FARAON7575 написал :
до поры,до времени

((((((((

Irra написал :
Да, собственно, они маты тоже заливали чем-то, типа полимером каким-то, НЕ клали плитку прям на маты. Поэтому и думаю, что есть возможность снять качающиеся аккуратно, не повредив ТП, ну когда посильнее раскачается. Рассуждаю в меру своих дилетантских представлений.

надо знать точно-что и как,ну вот почему качается не пойму криво залили что ли,то яма то канава

FARAON7575 написал :
и с чего бы тогда плитке гулять

FARAON7575 написал :
что то с основанием не то по моему

Вполне может быть.Короче говоря надо диагностику проводить.(Во,опять медицина )

mihamaster написал :
Честно сказать,думаю,любой клей подойдет для теплого пола

Я бы подписался под этим тезисом, но теперь уже поневоле ловлю себя на мысли, что проверяя остатки засохшего клея Кнауф Флукс и Флизен и первый кажется сильнее (или это уже паранойя...)
PS на полу обычная напольная плитка, не КГ

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Irra написал :
на качающейся скрипящей плитке с облупившимися швами, но при теплых полах!

если отскочило вместе со слоем в котором кабель, то он скоро порвется на стыке плитки....

Еще понимаю, что плитка может хрустеть... но чтобы качалась - под ней должны быть большие пустоты....

Pekkonen написал :
Я бы подписался под этим тезисом, но теперь уже поневоле ловлю себя на мысли, что проверяя остатки засохшего клея Кнауф Флукс и Флизен и первый кажется сильнее (или это уже паранойя...)
PS на полу обычная напольная плитка, не КГ

насчет укладки на гребенку не знаю,а если клея есть прослоечка мм5 то согласен

mihamaster написал :
Честно сказать,думаю,любой клей подойдет для теплого пола

Irra написал :
Поэтому и думаю, что есть возможность снять качающиеся аккуратно, не повредив ТП

Если плитка качается - значит плохо держит клей, или его просто МАЛО или неправильно приготовлен, или подделка.
Я бы попробовал поддеть плитку, тем более, что у вас КГ. И без фанатизма попробовать снять ее.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов