Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5723695

Перро написал:
Действительно, дешевле набрать сабельных полотен и переточить.

... долгими зимними вечерами

Перро написал:
Получается дорого (400 руб-1 штука), пишут кривые.

Дорого. За имя надо платить. Насчет кривых - я сильно сомневаюсь, сколько ни покупал бошевских пилок - ни разу не сталкивался...

А если бы пилка ходила не вертикально вверх-вниз, а с наклоном вперед (или назад), градусов так на 30, насколько повысится ровность пиления? Глубина пропила увеличится, это ясно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..у меня,как раз,такой лобзик... пилка с наклоном вреред... но конечно,не на 30 градусов... уж не знаю влияет ли это на ровность реза(лобз пилит идеально... прямо под монтаж) но на скорость ,влияет... некая замена маятнику ,которого в этом лобзе нет.
...а почему вы решили,что при наклоне пилки увеличится глубина пропила?? Скорее на чуть-чуть уменьшиться...

Перро написал:
Получается дорого (400 руб-1 штука), пишут кривые.

По ссылке в магазине пишут или где?

Пилки T1044DP и GST 160 & GST 140.

HI2 написал:
..у меня,как раз,такой лобзик... пилка с наклоном вреред... но конечно,не на 30 градусов... уж не знаю влияет ли это на ровность реза(лобз пилит идеально... прямо под монтаж) но на скорость ,влияет... некая замена маятнику ,которого в этом лобзе нет.
...а почему вы решили,что при наклоне пилки увеличится глубина пропила?? Скорее на чуть-чуть уменьшиться...

HI2,

модель подскажете?

0rthodox написал:
HI2,
модель подскажете?

Многие слышали здесь о Файне...

Vo.V.A. написал:
Многие слышали здесь о Файне...

Кто слышал, не забудет.))

Feelgood!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

0rthodox,собственно уже подсказали.... он теперь у них практически один... имя по паспорту - Аste 638

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

0rthodox написал:
А если бы пилка ходила не вертикально вверх-вниз, а с наклоном вперед (или назад), градусов так на 30, насколько повысится ровность пиления? Глубина пропила увеличится, это ясно.

Глубина пропила уменьшится.
Из-за увеличения площади соприкосновения пилки и материала, который пилка пропиливает, увеличится нагрузка на лобзик.
Если желаете повысить ровность пиления лобзиком, то есть следующие пути - прямые руки пилящего, отрегулированный лобзик и хорошие пилки.

ИМХО (IMHO)

HI2 написал:
он теперь у них практически один... имя по паспорту - Аste 638

Отщепенец. не терпящий панибратства. ))

Feelgood!

Мне кажется, что сперва нужно установить понятие ровно, почти абсолютно ровно пилит только стационарная циркулярка на мощном основании.
Для лобзика считаю ровно - если пил проходит в пределах нарисованной линии - это где -то =+- 0.5 мм.
Пилил где-то десятком лобзиков, свой домашний 4-й
1 Диффузион(Диолд) ПЭЛ 01-03 10лет
2 Бош PST 650 1 неделя
3 Макита 4329 6 лет
4.Фиолент ПМ5-750Э 1 год
Месяц работал в гостях
Бош GST 1400

Первые 4 пилили ровно, но ко всем нужен свой подход.
Бош GST 1400 ровно можно пилить только с линейкой или шиной - слишком велика чувствительность.
Бош PST 650 без маятника, поэтому через неделю отдал сыну.
ПЭЛ 01-03 только с пилкой Т144D при значении маятника 0-1 и уменьшенных оборотах - тяжелый, с сильной вибрацией.
Макита 4329 только с пилкой T144D на материалах до 30 мм, для более толстых нехватка мощности и большое поперечное колебание пилки,
после изготовления дополнительной подошвы с сухарями - ровное пиление и другими типами и без проблем с толщиной до 80-100мм.
Но при толщинах свыше 30-40 сильно сказывается нехватка мощности(правда, это узнал, когда попилил 750вт Фиолентом)
Фиолент ПМ5-750Э, особенно после небольших доработок - идеальный недорогой лобзик для всех видов лобзиковых работ.
Пилит ровно и быстро без проблем, но не стоит забывать про подбор пилок, все же если T144D или T301D сами идут по линии и без сухарей,
то остальные приходится направлять рукой. При пилении по прямой всегда пользуюсь только T144D, для толстых материалов(толще 50мм) или
отобранными T344D или широкими сабельными с переточенным хвостовиком.
Дабы не вызывать лишние споры - это те лобзики, которыми пользовался сам, может есть еще лучше, но я их не пробовал и сказать ничего не могу.

Anatoly47, В вашем городе лет дцать назад , невесту друг брал.Я свидетель. Живут. Мальчик и девочка. А если по существу, то фиг его знает.. Я вирутексом отчекрыжеваю.)))

Feelgood!

Ves,
Извини, но просто надоела любимая песня на форумах типа, лобзик не для прямого пиления, лобзиком нельзя пилить ровно.
Можно, но правда не всеми и вопрос насколько ровно. В указанных выше пределах вполне, все же лобзик больше для плотницких,
а не для точных столярных работ.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...на все наплевать и забыть... все пилит... но мне просто приятно ,когда не надо вспоминать о пилках... номер,код... и т.д.
..- что сунул,то и пилит...

HI2 написал:

  • что сунул,то и пилит...

Главное не перепутать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
В указанных выше пределах вполне, все же лобзик больше для плотницких,
а не для точных столярных работ.

Так народ хочет под финишку столярную. А как же, циркулярка не дает реза, как после фрезера, а лобзик должен давать - есть же пилки для чистового реза

Anatoly47 написал:
надоела любимая песня на форумах типа, лобзик не для прямого пиления, лобзиком нельзя пилить ровно.

Нельзя. За счет навыка управления можно минимизировать увод, но все равно вилять будет.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..нет,не будет... ну,не о микронах речь.. и вы все правильно сказали,отчего это зависит... но... и от лобзика тоже... я понимаю,что сравнить могут не все.. но в таком случае позвольте ине считать,что файновские машинки это не лобзики.. хотя .... они и впрямь выпадают из общепринытХ понтий... ну,а так...конечно же и ИС и Фиолент ,вполне рабочие машины...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
..нет,не будет

Я знаю, что не будет. У нас в лаборатории стоит ленточка, у нее полотно не уводит, как у лобзика, потому что нет консольного закрепления пилки, она натянута и движется по керамическим направляющим, шпон пилили, но поверхность реза все равно ни разу не столярная.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

.. эх...
..тут года два назад,один из форумчан,вернее программка, подписывала каждый его пост,что отправлено с помощью "моего айфона"... я тогда шутки ради, "подписал" свои посты Эриксоном 98-го г.р. ...
... это я про то,что не могу показать на фото поверхность реза хвои файном... - я в ней вижу себя,как в зеркале... . вот на днях вырезал морду лося... и сразу лак...
...подставка под рога .. заказик такой...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
Эриксоном 98-го г.р. ...

318ым

HI2 написал:
...подставка под рога ..

Не, я такой фасон не ношу (С)

Во многих случаях простейшее приспособление

может сильно повысить точность распила,
особенно поперечный распил досок. Устанавливаю пилку и маркер по линии, прижимаю приспособу и пилю.
Результат обычно отличный. Нижняя часть оклеивается мелкозернистой шкуркой или тонким паралоном если пилить по полировке.
Раньше считал, что ровно пилить можно любым лобзиком, после знакомства с некоторыми моделями, такая иллюзия пропала,
особенно после знакомства с механикой.
Поэтому при выборе смотрите отзывы, но учитывайте, что довольно часто могут не соответствовать истине, особенно если фирма подсуетится.
Вот почему так важно обсуждение на форумах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
с Фиолентом да

Не надо рассказывать сказки Венского леса, у меня этот лобзик с сухарями, да, фиксация чуть лучше, но при пилении неоднородного дерева пилка за счет консоли виляет только в путь.

Перро написал:
Аналогично, только была яблоня.

И где на морде лося идеально прямые линии?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Перро, покажите пож. ... интересно...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Наверное Перро имел ввиду откл. по вертикали..? Я то их специально "порчу"после лобзика... в морде той,они действительно не важНы...

Serg,
Извините, доски пилю каждый день, у Фиолента на прямизну жаловаться грех, и если бы кривил, то по большому счету Фиолент мне не папа и не мама, но это и не ИНТЕРСКОЛ МП-65Э-01 , который лежит дома запакованный, потому что для нормального распила абсолютно непригоден и даже
значительно лучше,чем очень приличный Макита 4329.
Кстати за счет хорошей механики Фиолент отлично пилит и без сухарей.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

когда пилка в доске,разве это не готовые "сухари"???? правда мягкие конечно....
мысль старая,но повторю... два лучших лобзика на рынке,вообще не имеют сухарей... и ,о боже, они не имеют даже обычного ролика...

HI2,
Вы говорите про Файн, действительно за счет качественной механики вполне обходится и без сухарей и без маятника, сам не пробовал, но читал
и как понял, он очень дорогой и достаточно медленный, со своей уникальной расходкой.
Если неправ, то поправьте пожалуйста.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
два лучших лобзика на рынке,вообще не имеют сухарей... и ,о боже, они не имеют даже обычного ролика...

А Фестул?

Anatoly47 написал:
у Фиолента на прямизну жаловаться грех

Anatoly47 написал:
Для лобзика считаю ровно - если пил проходит в пределах нарисованной линии - это где -то =+- 0.5 мм.

То есть виляние на 1мм для Вас ровно?...

Anatoly47 написал:
ИНТЕРСКОЛ МП-65Э-01

Это лобзик начального уровня, и сравнивать его с продвинутыми моделями других производителей просто глупо. Возьмите МП-100/700Э и оцените его работу.

  1. +-0.5мм и то максиум
  2. У Макиты у всех лобзиков одинаковая механика и цены накручиваются за дополнительные, мощность, маятник и т.д.
    у того же Фиолента то же самое, накрутка по мощности, так почему же Интерскол не может себе позволит того же.
    Цены те же самые.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
Спасибо, не нужно, возьмите себе.

Вообще это было написано адресно и не Вам.

Anatoly47 написал:
У Макиты у всех лобзиков одинаковая механика

Да, конечно. И у всех корпуса редукторов из металла Или Вы имеете ввиду, что у них у всех стоит движок, редуктор и кривошипно-кулисный механизм? Тогда действительно, Вы правы, и все лобзики одинаковы...