Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3391669

Ясно. Судя по тому что ничего другого никто не озвучил, получается что эту штукатурку нужно только сбивать :-(, если не использовать ГКЛ. Всем спасибо за компетентные ответы.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Yrees написал :
нужно только сбивать

Лишняя работа,прислушайтесь к этому совету

витаон написал :
закрыл бы всё слоем картона на клей прямо на вашу красоту и прианкерил его дюбелями. увеличится слой на 1см. зато гарантировано не отвалится

Yrees написал :
если не использовать ГКЛ.

Зря Вы шарахаетесь от него. И недорого, и надежно, а вид - идеальный.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

...сбить проще всего...а если попробовать сбить только те места где прозвоны,затем на эти сбитые места прикрепит снова сетку и ротбандом закидать.предварительно конечно загрунтовать.Потом на весь потолок приклеить сетку малярную и пройти снова ротбандом по сетке тонким слоем,далее шпаклёвкой до вести до ума и красить..какая критика будет на этот счёт?))....толщина слоя потолка как понимаю не критичная..

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

За тонкий слой ротбанда по сетке - нужно правилом филе советчику отбивать

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

)))филе дорогое....на самом деле не так страшно прошпаклевать и ротбандом,пробовал и всё нормально...не штукатурил,а именно прошпаклёвывал тонким слоем,например стены сначало ротбандом проходил,потом грунтовал,шпаклевал,снова грунтовал,потом клеил обои..или потолок тоже так делал,грунтовал.ротбандом проходил,грунтовал,шпаклевал ветонитом,грунтовал и красил..и ни чего не отслаивается и не трещит..))...

Мне как-то не совсем понятно. Глимс - неплохой производитель, с довольно дорогим ценником. И такие откровенно большие трещины в шпаклевке! Где-то технология нанесения шпаклевки, имхо, была нарушена.

Vladimir Vas написал :
Зря Вы шарахаетесь от него. И недорого, и надежно, а вид - идеальный.

Возможно и зря...

Андрей(78) написал :
а если попробовать сбить только те места где прозвоны,затем на эти сбитые места прикрепит

Андрей(78), мне такой вариант в голову приходил, однако до Вас его никто на форуме не посоветовал. Понимаете, дело в том что такая шляпа (трешины) и в сан. узле, где штукатурил я лично, полностью соблюдая предписания производителя, так вот там по звуку на простукивание нигде, вообще нигде, отслоений нет. Только трещины. Вот я и сделал фотку трещин что в ванной, чтоб спросить совета, страшны ли такие трещины, если на простукивание нет глухих звуков нигде...

Raynk написал :
Мне как-то не совсем понятно. Глимс - неплохой производитель, с довольно дорогим ценником. И такие откровенно большие трещины в шпаклевке! Где-то технология нанесения шпаклевки, имхо, была нарушена.

С супер ценником. Если мешок ротбанда стоит 350 рублей, то этот стоил 450, при том что его на 10 кг. меньше ротбанда. Я выше писал, что в сан. узле, где я сам лично штукатурил, смесь взвешивалась на весах, вода забиралась мерной емкостью. Все делалось абсолютно точно как рекомендовано производителем. Трещины мелкие точно такие же как и на 3й фотографии. Может быть конечно у меня руки кривые, попробуйте при случае, может у Вас получится.

P.S. Weber.stuk cement кто-нибудь пользовался?

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

...а если трещины расшить,грунтануть и снова их пройти раствором...если ни где не звенит,жалко всё сбивать,столько трудов туда вложили....хотя трещин конечно не мало,обычно такие паутинки когда с основание плохое сцепление,хотя это тоже не факт...фото только сейчас увидел...я не пользуюсь мерными стаканами,всё на глаз сыплю и воды добавляю...как то пару раз решил для интереса тоже клАсть и лОжить как написанно в инструкции и то что получалось мне не очень понравилось...может просто раствор так усох и дал такие паутинки?))и ни чего страшного...Когда например,шпаклёвку нанести толстым слоем,ту же масленную,такие же трещинки пойдут,хотя при простукивании тоже не будет прозвонов...

Weber.stuk cement точно не надо, как и любые другие тяжелые фасадные смеси. ПРилетит на голову-мало не покажется. Если уж хочу-немогу надо оштукатурить, ну возьмите тем же ротбандом или перлитовой легкой штукатуркой.
А про Глимс...мне кажется, если сделать чистым цементом и то трещины будут меньше.
Если в поддержке Глимса советуют трещины от шпаклевки замазать... то зачем вообще тогда ужна такая шпаклевка.

Андрей(78) написал :
...а если трещины расшить,грунтануть и снова их пройти раствором...если ни где не звенит,жалко всё сбивать,столько трудов туда вложили....

Да в этом то и дело, точно как Вы говорите. Просто жаль что столько времени долбался, а в результате такая фигня вышла.:-( Самое обидное в этом то, что полностью все было соблюдено.:-( Уж не знаю что и думать, толи я совсем криворукий, толи подделка была (хотя брал в строительном большом магазине где куча разных смесей от Glims и других), толи смесь такая...

Андрей(78) написал :
хотя трещин конечно не мало,обычно такие паутинки когда с основание плохое сцепление,хотя это тоже не факт...фото только сейчас увидел...

Я никак не могу понять. Объясните пожалуйста, если плохое сцепление, это ведь значит что по идее должен простукивать глухой звук, как полость? Или же это может только спустя еще какой-то промежуток времени (в том числе длительный) произойти? В сан. узле уже 2 месяца на потолке вся эта мазня висит, простукивание не дает звука отставшей штукатурки...

Андрей(78) написал :
я не пользуюсь мерными стаканами,всё на глаз сыплю и воды добавляю...как то пару раз решил для интереса тоже клАсть и лОжить как написанно в инструкции и то что получалось мне не очень понравилось...

Мне тоже нравилось, наносилось легко, не отваливалось, сразу липло, и т.д. Единственное что было конечно фигово так это то что слой тонкий, до 10мм, и в несколько заходов сушка/грунтовка/штукатурка... А так, ничего.

Андрей(78) написал :
может просто раствор так усох и дал такие паутинки?))и ни чего страшного...

Да может, я фиг его знает. То что это после усыхания это точно, т.к. появились они спустя 2 недели, в то время как первичное высыхание происходило в течение 1-2 суток (и их небыло), но что это значит, я не знаю, я же не специалист в этом деле.

Андрей(78) написал :
Когда например,шпаклёвку нанести толстым слоем,ту же масленную,такие же трещинки пойдут,хотя при простукивании тоже не будет прозвонов...

А масленную это как? Это Вы имеете в виду ее состав или консистенцию или что?

Raynk написал :
Weber.stuk cement точно не надо, как и любые другие тяжелые фасадные смеси.

А подскажите пожалуйста, как у Вас, специалистов определяется термин "тяжелые"? Я как настоящий чайник в этих вопросах, смотрю по расходу на квадратный метр, например у ротбанда 850г/м2 при толщине 1мм, а у Glims Stukko-RF получается 1.5кг/м2 при 1мм. Т.е. почти вдвое больше. Правильно?

А если перлитовая вот эта WEBER.STUK ISOL или WEBER.VETONIT TTT подойдет? Вроде бы цемент, т.е. влаги не боится, и 900гр/м2 при 1мм и 1кг/м2 соответственно? Спасибо.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

да по поводу масла не берите в голову,это написал,так...для примера...попробуйте расшить швы.загрунтовать и снова пройти швы тем же ротбадом ...по поводу звука,в большинстве случаев.если прозвон то с основанием плохо сцепилось,а есть моменты когда трещины пошли но прозвона нет,сам раствор потрескался...в этих случаях расшиваю,грунтую.опять забиваю раствор в трещины и смотрю что будет дальше...если опять трещинки,уже грубо говоря либо всё снимаю или рискую и проклеиваю всю площадь малярной сеткой,грунтую,прохожу всё ротбандом,снова грунтом,шпаклёвкой,шлифую,опять грунтую и крашу(но это уже на свой страх и риск)..и процентов на 90а может и немножко больше,всё нормально..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Трещины из-за того, что Вы вместо штукатурки применили шпатлевку. У нее зерно (т.е. наполнитель) мельче чем у штукатурки и при у наборе прочности произошла усадка и трещина, вторая возможная причина не был прогрунтован или прогрунтован неподходящей грунтовкой монолит - втянул воду, шпатлевка высохола прежде чем набралась прочность, отсюда опять трещины, ну и возможны ошибки производителя.
Зашпатлевать по новой выручит ненадолго. Со временем будут трещины как паутинка по .. старым трещинам.

Для потолка можно попробовать что-то типа цементной Ivsil Termosil. У нее 400 гр. на м2 и слой до 4 см. Правда она не для потолка, так что лучше узнать у их поддержки, подойдет или нет.
По идее трескаться не должна, т.к. цемента там вообще по минимуму. И адгезия 0.5, ежели не врут.

Андрей(78) написал :
...по поводу звука,в большинстве случаев.если прозвон то с основанием плохо сцепилось,а есть моменты когда трещины пошли но прозвона нет,сам раствор потрескался...

Вот у меня похоже на это. Если постукивать рукояткой деревянной, то звук практически такой же, как будто стучишь по монолитной плите. Глухого звука нет.

Андрей(78) написал :
в этих случаях расшиваю,грунтую.опять забиваю раствор в трещины и смотрю что будет дальше...если опять трещинки,уже грубо говоря либо всё снимаю

Вот мне наверное пожалуй стОит попробовать такой вариант для начала. А в течение какого времени наблюдать за появлением трещин после заделки раствором? 1-2 недели достаточно, или больше нужно?

Андрей(78) написал :
или рискую и проклеиваю всю площадь малярной сеткой,грунтую,прохожу всё ротбандом,снова грунтом,шпаклёвкой,шлифую,опять грунтую и крашу(но это уже на свой страх и риск)..и процентов на 90а может и немножко больше,всё нормально..

На такой риск я конечно же врядле отважусь, если после расшивки и заделки трещин они снова всплывут, буду конечно все сбивать...
А завтра буду сбивать ванную полностью, там где в некоторых местах поотслаивалось, сейчас выбираю чем заштукатурить по-новой, вот пока выбор падает на WEBER.STUK ISOL или WEBER.VETONIT TTT, с Glims-ом я впреть дело иметь отказываюсь... Результат меня разочаровал.:-(

Рома написал :
Трещины из-за того, что Вы вместо штукатурки применили шпатлевку. У нее зерно (т.е. наполнитель) мельче чем у штукатурки и при у наборе прочности произошла усадка и трещина

Вот блин. Похоже на истиную причину, но какого же тогда мне ее советовали и в магазине, и в Glims-е кстати тоже посоветовали. Только вспомнил что я им звонил и спрашивал что взять для этих целей... Ну что за...

Рома написал :
, вторая возможная причина не был прогрунтован или прогрунтован неподходящей грунтовкой монолит - втянул воду, шпатлевка высохола прежде чем набралась прочность, отсюда опять трещины

Грунтовку брал их же, Glims PrimeГрунт, грунтовал, сушил сутки как написано, и после наносил. Нанесение было в три слоя, чуть меньше чем 1см каждый (8-9мм), проходил зубастым шпателем слегка, сушил сутки, потом снова грунтовал, снова сутки сушил, и наносил следующий.

Рома написал :
, ну и возможны ошибки производителя.
Зашпатлевать по новой выручит ненадолго. Со временем будут трещины как паутинка по .. старым трещинам.

Ясно. Стеклохолст я так понимаю от этого тоже не спасет...

Raynk написал :
Для потолка можно попробовать что-то типа цементной Ivsil Termosil. У нее 400 гр. на м2 и слой до 4 см. Правда она не для потолка, так что лучше узнать у их поддержки, подойдет или нет.
По идее трескаться не должна, т.к. цемента там вообще по минимуму.

Спасибо за еще один вариант с выбором смеси. Единственное что в тех. поддержку их я звонить не буду пожалуй, вон в Глимсе мне тех. поддержка тоже в уши надула, и посоветовали Stukko-RF, в результате обращаюсь за советами к Вам. Спасибо что откликнулись и подсказываете.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

..сейчас не потеме скажу..но я иногда офигеваю от всего разнообразия материалов который рекомендуют.я не спорю,они наверняка хорошие,но блин..они не везде продаются и не которые стоят очень дорого..я всё время пользуюсь только ходовым и доступным материалом,"ротбандом" и "ветонитом".меняю только грунты и краски.в зависимости от того что делаю и где..и звонков по поводу претензий пока не было..тьфу.тьфу,тьфу))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yrees написал :
на WEBER.STUK ISOL

опять экперименты хотите. родбант за один слой самое провереное средство.

витаон написал :
опять экперименты хотите. родбант за один слой самое провереное средство.

Так не советует же сам кнауф в ванну ротбанд лепить (вот например ), они там пишут про унтерпуц, его на стены мазали, хорошая штукатурка, достаточно крупная фракция, плитка должна держаться суперски, ни трещенки тебе. Но я с трудом представляю как его на потолок вообще возможно налепить...:-( А гипсовую в ванную сташно, она ведь влаги побаивается, а в доме сделано все так, что соседи если затопят, то вода по потолку будет, хоть и не много. Уже было когда мастера у соседей на 2 этажа выше в стояке не увидили протечку, вода ручьем лилась, кроме того пар в ванной...? Я насколько читал в том числе и на этом форуме, что ротбандом то можно, но лучше если будет что-то ЦПСное чем гипсовое...? Может быть я конечно что-то путаю. Я не настаиваю, просто пытаюсь выбрать оптимальное решение с Вашей помощью, чтобы как раз таки избежать проблем в дальнейшем.

Андрей(78) написал :
и доступным материалом,"ротбандом" и "ветонитом"

Андрей, подскажите пожалуйста, а weber vetonit ttt вы пользовались? Насколько он хорош/плох? Если да, то каким слоем на практике наносили? На оф. сайте пишут 5-30мм.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yrees написал :
Так не советует

ерунда сам производитель на мешке это пишет. читайте область применения

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Yrees написал :
Но я с трудом представляю как его на потолок вообще возможно налепить...

Можно. Через гладилочку, ... немного навыка. Потихоньку, не нужно толстым слоем, пройти за 2 раза.

Yrees написал :
лучше если будет что-то ЦПСное чем гипсовое...

Лучше, правильнее дышит. А ГКЛ придется грунтовать, водостойкой краской красить, она не дышит, конденсат висеть будет.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

честно сказать этой штукатуркой не работал..сейчас почитал анотации и мне больше не понравилось то что толщина слоя написанно-2-10(30)мм....2-????-10мммм???...что за штукатурка с таким маленьким слоем...это что,кинешь больше.треснет чтоли?)))..не знаю,не буду лишний раз вам голову забивать..))сори..а про ротбанд,я и ванной его закидывал и ни чего не отваливается и кафель на него укладывал и красил...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
она не дышит, конденсат висеть будет.

вот читаю и поражаюсь. вы вправду думаете что конденсат от материала штукатурки или покраски зависит. а если потолок вообще пластмасовый.или реечный алюминеевый.. ии плиткой выложен.

витаон написал :
ерунда сам производитель на мешке это пишет. читайте область применения

Так в том то и шляпа, что он пишет. На мешке он одно пишет, а на своем же форуме, сам же, другое. Я же не придумываю, вот ссылка на само сообщение, где они поясняют как раз этот момент (4е сообщение от верха от КНАУФ-Маркетинг Красногорск).

В отдельных случаях, если стены во влажных помещениях выполнены из гипсовых материалов, невозможно применить цементную штукатурку, тогда можно испрользовать Ротбанд, но только под облицовку плиткой. Поэтому кухни и ванные комнаты в инструкции на мешках оговорены отдельно.

Смутило "только под облицовку плиткой", на потолке то плитки не будет...

Рома написал :
Лучше, правильнее дышит. А ГКЛ придется грунтовать, водостойкой краской красить, она не дышит, конденсат висеть будет.

Ого. Про конденсат не знал, а ведь он есть зло - рассадник плесневого грибка.:-(

Андрей(78) написал :
честно сказать этой штукатуркой не работал..сейчас почитал анотации и мне больше не понравилось то что толщина слоя написанно-2-10(30)мм....2-????-10мммм???...что за штукатурка с таким маленьким слоем...

Странно, я на оф. сайте их Saint-Gobain-а, смотрю информацию по Vetonit TTT, там написано 5-30 (50), на мой перепад за глаза хватит, но не пойму что значит цифра в скобках.

Андрей(78) написал :
..сейчас не потеме скажу..но я иногда офигеваю от всего разнообразия материалов который рекомендуют.я не спорю,они наверняка хорошие,но блин..они не везде продаются и не которые стоят очень дорого..

да они обычно аналоги друг другу...к примеру гипсовых штукатурок туева хуча а разделить можно на как ротбант , как старатели и как волма

Я считаю, что в помещение без всяких примбамбасов, с одними штукатуренными стенами и потолками дышится гораздо легче.

Yrees написал :
но не пойму что значит цифра в скобках

скорей всего в 2 слоя

За Байкалом написал :
Я считаю, что в помещение без всяких примбамбасов, с одними штукатуренными стенами и потолками дышится гораздо легче.

с хорошей вентиляцией вы хотели сказать ?

бракодел написал :
с хорошей вентиляцией вы хотели сказать ?

Хорошую вентиляцию я видел в новых домах и то через раз.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ой блин,я смотрел ветонит tt а не ...ttt...сори..а в скобках наверно максимальная тольщина всех слоёв вместе...

бракодел написал :
скорей всего в 2 слоя

Логично. Спасибо за подсказку.

с хорошей вентиляцией вы хотели сказать ?

Извините что вставляю свои 5 копеек, но мне кажется что За Байкалом, написал в прямом смысле, соглашусь, может быть конечно меня глючит. Дело в том что я сейчас снимаю квартиру, ту же самую, повторно. Так вот когда она принадлежала первым хозяевам, потолки были поштукатурены везде, потом хозяева ее продали другим, я съехал, дургие сделали там ремонт - поклеили пенопластовую плитку на потолок везде, я снова въехал, по ощущениям, воздух тяжелее, дышать действительно по ощущениям труднее, а вентиляция осталась ведь та же самая, все то же самое кроме бумажных обоев новых, и залепленного пенопластом потолка.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

витаон написал :
а если потолок вообще пластмасовый.или реечный алюминеевый.. ии плиткой выложен.

Еще больше конденсата. В ванной лежишь на лоб капает.