Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392629

Рома написал :
Еще больше конденсата. В ванной лежишь на лоб капает.

Верно. Сейчас плитку укладываю в жутком помещении. Ванная, вентиляция- 0, духотище. Зато заки удумали ещё натяжной потолок. Шо там будем, мама дорогая!

Yrees, на примере своей старой квартиры : когда стали хуже топить , я занялся заделкой щелей ( утеплением ) окна , входная дверь , ниша под окном и прочие сильно дующие места ... да. стало заметно теплей , но и воздух стал тяжелым , влажным хоть и вытяжки все открыл и прочистил . в итоге окно почти все время на микропроветривании стояло .

бракодел написал :
Yrees, на примере своей старой квартиры : когда стали хуже топить , я занялся заделкой щелей ( утеплением ) окна , входная дверь , ниша под окном и прочие сильно дующие места ... да. стало заметно теплей , но и воздух стал тяжелым , влажным хоть и вытяжки все открыл и прочистил . в итоге окно почти все время на микропроветривании стояло .

Я абсолютно не спорю с вентиляцией, она крайне нужна и крайне важна. Такая же история была от которой я и заработал аллергию и хронический бронхит. Еще в 90х годах, не включали осенью отопление, до декабря, дожди шли, ветры, похолодало. Дома все позатыкали что только можно, в результате стало тепло, но стал образовываться конденсат на стенах, сначала его небыло видно за шторами на темных обоях, заметили только тогда, когда они стали зеленеть.:-(((
Но в этой квартире что я снимаю сейчас, ничего не залеплено, сифонит на окнах очень даже ничего, входная дверь установлена кривовато, есть небольшие щели, и вентиляция пламя с зажигалки тянет, но все равно как-то плоховато дышится...
Видимо и то и другое важно...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
Еще больше конденсата. В ванной лежишь на лоб капает.

а на других она вмиг впитывается. конденсат проблема точки росы и вентиляции и точка. не надо материалы туда приплететь. если с этим плохо то он висеть будет на любой поверхности

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

витаон написал :
не надо материалы туда приплететь

Ну здрасти. Капнете водой на стяжку и на плитку, где капля стоять будет? Насчет точки росы все верно. Потолок холодный, ванна горячая. Нет ... ну можно и в холодной полежать. Всерьез не видели капли воды на потолке, когда семья ... 4 человека помоется?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
Всерьез не видели капли воды на потолке,

я видел и сто раз . только каким боком тут материал . капли с любым успехом висят и на гипсовых и уж тем более на цементных потолках.а уж о нанесении цементной смеси на бетон и тем более на потолок я даже коментировать не буду.

Yrees, тут вот еще что может быть . эти плитки потолочные х.з. из чего и как делают . выделять они могут много чего и долго ... и это все не очень полезно для организма . ( вагонка пвх есть не пахнет , а есть воняет и есть случаи что и через пару месяцев запах остается )

Рома написал :
Ну здрасти. Капнете водой на стяжку и на плитку, где капля стоять будет?

даже если она впиталась то это не значит что она исчезла .и если она не испарится и не уйдет в вентиляцию то ничего хорошего не будет

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

витаон написал :
а уж о нанесении цементной смеси на бетон и тем более на потолок я даже коментировать не буду

Опять здрасти. Ежели потолок состоит из плиты перекрытия у которой нижняя сторона гладкая, то да, достаточно шпатлевки. А ежели это бетон ... монолит, то ровнять по любому придется. В приведенной теме ровняли фасадной шпатлевкой, которая //имитиpуeт пpиpoдный кaмeнь – пилeный извecтняк или дoлoмит//
Можно и гипс, Однако Кнауф ... Ротбанд не советует.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома,вы сами много потолков оштукатурили бетонных. и цементом в придачу

Рома написал :
Однако Кнауф ... Ротбанд не советует.

Я не силен в строительных вопросах, но видимо его не советуют как раз таки потому, что он гипсовый, а значит гигроскопичный. Ведь врачи гипс когда снимают как делают - размачивают, и он превращается в шлак. Т.е. нужен материал который можно легко снять. По аналогии видимо и с гипсовыми штукатурками, потому на том же форуме кнауф, их советники и написали

невозможно применить цементную штукатурку, тогда можно испрользовать Ротбанд, но только под облицовку плиткой

или (с их же форума)

1.Влажность отрицательно влияет на гипсовую штукатурку, поэтому в ванной следует использовать цементные смеси.
Ротбанд можно применить только при наличии в ванной эффективной вентиляции и при условии защиты его от увлажнения, а именно:

  • прогрунтовать поверхность основания Грундирмиттелем.
  • оштукатурить Ротбандом и после высыхания всю поверхность покрыть Флехендихтом.
  • облицевать всё плиткой по Флехендихту с использованием клея Флизенклебер.

потому что по логике вещей, плитка + водооталкивающая затирка, в результате не дают влаге пройти к самому ротбанду, следовательно с ним ничего не происходит, ровно как и в случае если в помещении хорошая вентиляция, влага не задержится.

Хм. Интересная дискуссия из темы выросла. Надо будет как-нибудь попробовать кусок высохшего ротбанда оставить на недельку в изрядно влажном помещении без покрытия его чем-либо, посмотреть как это скажется на нем... С цементной я по-другому делал - бросал высохший кусочек на сутки в воду, затем разбил, он был почти сухим внутри.

Yrees написал :
Надо будет как-нибудь попробовать кусок высохшего ротбанда оставить на недельку в изрядно влажном помещении без покрытия его чем-либо, посмотреть как это скажется на нем...

я его в воду бросал тонет по мере заполнения пор водой

бракодел написал :
тонет по мере заполнения пор водой

:-) Оригинальное объяснение насчет заполнения пор водой.;-) Я думал что тело бОльшей плотности чем жидкость, имея соотвественно бОльший вес, тонет именно поэтому.;-)
А если серьезно, то потом разбивали? Через сколько времени? Как пребывание в воде сказалось?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yrees написал :
Хм. Интересная дискуссия из темы выросла. Надо будет как-нибудь попробовать кусок высохшего ротбанда оставить на недельку в изрядно влажном помещении без покрытия

эксперимент не будет корректным. вы все этапы его отделки сделайте. грунт шпатлёвка и покраска, и тода милости просим.ну и заодно без отделки чтобы сравнить если что

Yrees написал :
Я думал что тело бОльшей плотности чем жидкость, имея соотвественно бОльший вес, тонет именно поэтому.;-)

. после полного высыхания именно ротбанд имеет много пор и не тонет . не ,не так А вы знаете что в америке г..но тонет ? это связанно с качественным питанием в результате которого нормализуется микрофлора кишечника. так русские приехавшие туда на ПМЖ , через некоторое время замечают что это дело начинает тонуть

Yrees написал :
А если серьезно, то потом разбивали? Через сколько времени? Как пребывание в воде сказалось?

смотря сколько времени в воде . может раскиснуть до состояния густой грязи

виатон написал :
эксперимент не будет корректным. вы все этапы его отделки сделайте. грунт шпатлёвка и покраска, и тода милости просим.ну и заодно без отделки чтобы сравнить если что

Но ведь цементной кусок я тоже без всех этапов отделки бросал?

бракодел написал :
. после полного высыхания именно ротбанд имеет много пор и не тонет

Офигеть.;-)

бракодел написал :
смотря сколько времени в воде . может раскиснуть до состояния густой грязи

А цемент насколько я понимаю до такого состояния дойти не может. Ну по крайней мере у меня не дошел. Следовательно влажные помещения ротбанд (имеется в виду в чистом виде, без всех этапов отделки) переживает хуже чем цементные?

Значит лучше все же цементные, но их недостаток в том, что они плотнее, а следовательно тяжелее ротбанда? Получается так?

Yrees, ну у цемента тоже эрозия существует ... хотя во влажных помещениях лучше пользоваться цементной штукатуркой ( типа общественной бани, бассейны и пр ). а касательно домашних ванных ... где достаточная вентиляция и не постоянная высокая влажность ( культурное пользование ) и гипсовая хорошо себя чувствует.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yrees написал :
Но ведь цементной кусок я тоже без всех этапов отделки бросал?

я вам про реальные условия эксплуктации. а вы мне про фантастику. у вас на потолке будет круглосуточный басен или потоп. ладно теоретики флаг всем в руки пробуйте. посмотрим какая будет следуящая тема. караул почему цементная штукатурка не прилипла к бетону. а она будет точно

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

витаон написал :
Рома,вы сами много потолков оштукатурили бетонных. и цементом в придачу

Эээ ... отвечу так. Вам сколько лет молодой человек? Вы старше ... Ротбанда?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
Вам сколько лет молодой человек?

я настолько молод на сколько и вы. профиль посмотрите. а на вопрос вопросом это не ответ

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Каков вопрос таков ответ. Всю жизнь потолки штукатурили песчано-цементно-известковыми растворами.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
Всю жизнь потолки штукатурили песчано-цементно-известковыми растворами.

я в курсе только как они выглядят и как себя чувствуют , это уже другой вопрос. А на вопрос вы лично так и не ответили , я могу за себя сказать, что нормально качественно заштукатурить бетонную плиту цементной смесью надо попотеть немало и ещё соблюсти кучу приёмов чтобы она там нормально держалась начиная от сетки кончая методом нанесения. Секас тот ещё и не с гарантированым результатом. А вы это ещё и советуете дилетанту который и с гш то нормально справится не может

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А кто вам сказал что будет легко? Я не говорил. Но и не говорил, что будет уж очень трудно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома,вы ж не мне совет даёте . я любой вариант сделаю. надо ж фильтровать подход что бы рекомендация была реальная а не всплывали потом темы с отвалившиимся потолком. я всегда расшифровываю и имхо вставляю .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Т.е. Вы хотите предупредить ТС, что штукатурка с потолка может отвалится? Да, по-моему, он уже догадался об этом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
Т.е. Вы хотите предупредить

я просто хочу без всякого злорадства, донести что с советами новичкам осторожнее быть надо. тут уже всплывали проблемы по таким рекомендациям. уж если и советовать то как можно технологичнее и беспроблемнее варианты. это как с минёрами конечно опасности меньше но всё же. короче соблюдайте клятву гиппократа

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Понятно, понятно. Но ТС не хочет ГКЛ на потолок. Не обижайтесь....

Рома написал :
Понятно, понятно. Но ТС не хочет ГКЛ на потолок.

а штукатурку гипсовую ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
ГКЛ на потолок.

гкл и гипсовая штукатурка это всё таки разные ведь вещи. я даже не могу себе представить какой нужен потоп и влажность чтобы родбант отвалился, это фантастика просто. зато у человека проблем не будет при нанесении . если они возникли при его материале , то зуб даю на 99пр что они при цементной смеси возникнут и подавно. почему родбант так проверено не одним годом уже и кучей объектов. заметьте я другую гш ведь не советовал.потому как хз что они туда напхали.

Рома написал :
Т.е. Вы хотите предупредить ТС, что штукатурка с потолка может отвалится? Да, по-моему, он уже догадался об этом.

Да я не то что догадался, я уже и увидел как она отваливается, причем отвалилась (во всяком случае пока), не там где я штукатурил, а там где ее мои работнички на ротбанд намазали...

ГКЛ я правда не хочу, так же не хочу реечный и/или натяжной.

Рома написал :
А кто вам сказал что будет легко? Я не говорил. Но и не говорил, что будет уж очень трудно.

Не легко это, знаю, правило в руках держал, раствор накидывал, маяки ставил. И ротбандом, и этим глимсом. Да, с ротбандом проще, и по консистенции его можно сделать какой душе угодно, и тянется легко, но все же несколько настораживает тот факт, что сами кнауф не рекомендуют его наносить во влажных...

Вобщем прочитав все сообщения которые Вы все не поленились здесь написать и обсуждать, подсказывать, за что Всем Вам ОГРОМЕННОЕ спасибо, для себя принял решение, взять мешок Vetonit TTT, в ванной после сбивания старой штукатурки и очистки до бетона, попробую квадратик метр на метр им накрыть с сеткой ЦПВС, и посмотрю через 2-3 недельки (думаю достаточно времени?) как он будет себя чувствовать. Если не потрескается и не отслоится, то все им сделаю, если потрескается, то забъю на идею с ЦПС-ными и сделаю Ротбандом, сверху понамазываю всякими водооталкивающими фиговинами как советуют кнауфы и вся петрушка.

Еще раз выражаю Всем Вам большую благодарность за проявленое внимание.

Yrees написал :
в ванной после сбивания старой штукатурки и очистки до бетона, попробую квадратик метр на метр им накрыть с сеткой ЦПВС, и посмотрю через 2-3 недельки (думаю достаточно времени?) как он будет себя чувствовать.

у меня нр старт на одной и гипсокартон на остальных ... кафель чувствует себя замечательно