Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3389292

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Сегодня обнаружил за строителями косяк. Ситуация в следующем.

Потолок в ванной выравнивался смесью Glims Stukko-RF, толщина в некоторых местах доходит до 4х сантиметров, перед нанесением была прибита ЦПВС сетка оцинкованная, сам потолок - монолит, грунтовался Glims Prime Грунт. Как оказалось, они выравнивали потолок по натертым маякам. Маяки на потолке, делали по всей длине от стены до стены, ИЗ РОТБАНДА!

А поверх уже наносили этот Stukko-RF, в местах где маяки из ротбанда (но не везде), отслоился. Простукивание дает явный звук образовавшейся полости. Взял кусок сбил один, действительно, между ротбандом и глимсом есть порядочный зазор, в этом месте, сетка ЦПВС тоже приклеена к потолку ротбандом. Т.е. получилось что Stukko-RF тупо не сцепился с ротбандом, оно то и не удивительно, я даже знаю что нельзя поверх гипса фигачить цементную штукатурку... Но обнаружилось все это только сейчас.

Вопрос в том, как теперь это исправить? Понятно что нужно сбить штукатурку которая отслоилась, а дальше как быть? Выколупывать до бетона весь ротбанд? Но он на ЦПВС сетке, получается только с ней вырезать? Потом прибивать полоску ЦПВСки по-новой в это место и глимсом залепить? Или может быть можно только сбить отслоившуюся и обработав поверхность высохшего ротбанда, и нанести на него? Или взять какую-нибудь другую смесь? Хотелось бы чтоб влагостойкая была?

Подскажите пожалуйса, что делать чтоб небыло потом отвалившейся штукатурки на голове... Мне крайне важно знать, как исправить ситуацию, чтоб те, кто будут исправлять это, не наделали других косяков. Заранее спасибо небезразличным.

Да сколько там тех метров в ванной? - Отбить все, отчистить и штукатурить по новой однородным материалом.
И, конечно, лучше, руками нормальных специалистов

Труд без искусства - Варварство!

Yrees, А нельзя чего-нибудь другое придумать?? 4 см штукатурки над головой-это "круто".В смысле опасно.
Монолит может иметь такие перепады ??Что-то не верится.Вообще на такие толщины не рекомендуется делать штукатурку на потолок.Сделайте,например,реечный или из гипсокартона.Варианты проверены,в том числе и на влагостойкость.
P.S. А еще лучше и проще - натяжной потолок.

Есть люди, ну не хотят ни ГКЛ потолок ни реечный,ни тем более натяжной. Хоть ты тресни - не хотят и все
4 см штукатурки а ничем не опасно, и 7 см штукатурят ) Повторюсь : Руками нормальных мастеров. Все будет ништяк

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
Просто интересно всегда было узнать:Зачем?!

Я думаю, это под диктовку залетных гастеров. И их заказчики им свято верят.
А на самом то деле под ГКЛ, либо реечный потолок прячется и вытяжка и эл разводка, ставятся фонари. Плюс в любой бане ( а ванна - это баня),
потолок даже лучше, если он ниже, теплее будет.

Я всех до единого своих убедил, никому в ванной потолок не штукатурим )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Повторюсь : Руками нормальных мастеров.

Так я и не отрицаю.Просто интересно всегда было узнать:Зачем?!
Есть варианты гораздо проще.К тому же и эстетичнее и безопаснее.
Yrees, Кстати,глянул,что это за штука такая . Это она?? Да,4 см накидать такой непросто.И у вас весь процесс точно соблюдался?? Написано,что за один раз не более 10 см с просушкой 24 часа и т.д.

GLIMS Stukko-RF (Глимс 2000) фacaднaя выpaвнивaющaя вoдocтoйкaя шпaтлeвкa

Не знаю, зачем она в ванной )

Труд без искусства - Варварство!

Мы отказались выравнивать потолки таким слоем в ванных, что гипсом, что цпс несколько лет назад. И сетка не помогала. Влажность и пар делали своё дело. В пределах слоя 1 см пожалуйста.

Труженик написал :
Да сколько там тех метров в ванной? - Отбить все, отчистить и штукатурить по новой однородным материалом.
И, конечно, лучше, руками нормальных специалистов

4.5 метра примерно. Других вариантов кроме как сбивать все до монолита нет? А если только ту часть что возле маяков (которая бухтит пустотой)?

mihamaster написал :
Yrees, А нельзя чего-нибудь другое придумать?? 4 см штукатурки над головой-это "круто".В смысле опасно.
Монолит может иметь такие перепады ?? Что-то не верится.

К сожалению может.:-( Там как-то по дурацки. В основном везде ровно более менее, ну до 2х сантиметров, а в некоторых углах, возле несущих пилонов, идет достаточно резкий перепад от общей плоскости к пилону. В спальне получился. Но это возле самого пилона, где-то на площади 1.5 х 1.5 метра, из имеющихся в комнате 14 квадратных... Жаль я фоток не сделал с правилом, показал бы.

mihamaster написал :
Вообще на такие толщины не рекомендуется делать штукатурку на потолок.Сделайте,например,реечный или из гипсокартона.Варианты проверены,в том числе и на влагостойкость.
P.S. А еще лучше и проще - натяжной потолок.

К сожалению есть причины по которым это делать мне не хочется. Это пылесборники, т.к. имеют полость и труднодоступны для уборки - у меня ужастная аллергия, которая выливается астмой.

mihamaster написал :
Yrees, Кстати,глянул,что это за штука такая Stukko-RF. Это она?? Да,4 см накидать такой непросто.И у вас весь процесс точно соблюдался?? Написано,что за один раз не более 10 см с просушкой 24 часа и т.д.

Да, абсолютно точно. Это она. прозвучал вопрос "нафига она нужна в ванную" - ответ дали в отделе стройка в строительном супермаркете консультанты - потому что влажное помещение, вам лучше вот эту, т.к. она фасадная, и расчитана чуть-ли не на постоянное воздействие влаги, кроме того у нее хорошая адгезия по сравнению с другими ЦПС смесями, 0.7, а у большинства других 0.4. В качестве эксперимента, бросал кусочек высохшей штукатурки в воду на сутки, потом расколол - внутри она осталась практически сухой. Насчет точности соблюдения всего процесса, я не уверен, но думается мне что не соблюдался, а именно что они толщиной бОльшей накидывали. Кстати, вопрос - через какое время может всплыть косяк и какой если слой был больше? Не подскажите?

Кстати процесс соблюдался точно, мной при штукатурке потолка в сан. узле, я сам лично его штукатурил. Так вот даже соблюдая процесс (вплоть до взвешивания смеси и забора воды мерной емкостью до грамма по инструкции), нанося слоями не более 8-9 мм, с просушкой 24 часа (не менее во всяком случае), с грунтовкой между слоями, пошли усадочные трещины. Как оказалось, они были и на первом слое, просто там визуально их видно небыло, им не давала разойтись сетка, но когда грунтовкой намазал этот кусочек что оставался, они проявились. К завершающему слою, они уже видны были без всяких грунтовок на глаз. Толщиной с волос, пересекающие по разным направлениям трещинки, с расстояниями между пересечениями 15-20см. Даже в тех. поддержку глимса звонл, спрашивал почему так выходит. Сказали что "что-то неправильно делаете. Либо слой толстый, либо сквозняк был. Расшейте трещины, и замажте им же.". Фигня короче этот Stukko-RF.

За байкалом написал :
Мы отказались выравнивать потолки таким слоем в ванных, что гипсом, что цпс несколько лет назад. И сетка не помогала. Влажность и пар делали своё дело. В пределах слоя 1 см пожалуйста.

Дык у меня и получается в среднем 1 - 1.5см. До 4х это один угол задранный у несущего пилона резко вверх.

Stukko-RF, судя по характеристикам - офигительая штука. 12 МПА с 0.7 адгезией, у кого еще такую найдешь?
Но суть в том, что слой ее нанесения до 1 см. И плотность у нее высокая. Т.е. тяжелая. Чего ее решили на потолок присобачить, да еще таким слоем - не понятно. :-)
Может на потолок надо чем-то типа Ивсил Термосил, она чуть ли не легче ваты? :-)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Труженик написал :
4 см штукатурки а ничем не опасно, и 7 см штукатурят )

Кнауф в рекомендациях по использованию Ротбанда //Потолки оштукатуривать только в один слой толщиной не более 15 мм// Хотя тоже штукатурил под 4 см, но только по краям, в центре в ноль.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да хоть 10см перепады элементарно слоями гкл делаются. слой гкл на клей или фуген. дальше анкерим дюбель гвоздями. и так с каждым слоем, как торт наполеон заполняются все большие провалы в минусе, и потом вся эта байда штукатурится общим 1см слоем родбанта. и не надо никаких сеток и танцев с бубном

mihamaster написал :
Сделайте,например,....... из гипсокартона.

Yrees написал :
Это пылесборники, т.к. имеют полость и труднодоступны для уборки - у меня ужастная аллергия, которая выливается астмой.

Если делать классический вариант(с отверстиями под светильники)-то да. А если сделать светильники маленькие-накладные-то никакая пыль проходить не будет. Отверстия, через которые выходит проводка-посадить на герметик. Потолок отшпатлевать. Ни пылинка не просочится.
У меня тоже дети аллергики. Так я собираюсь в ванной именно такой вариант делать. С накладными светильниками.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Гипсокартон в ванной не лучший вариант.
Я так и не понял (может не уловил). Толщину 4 см делали фасадной шпатлевкой?

Рома написал :
Гипсокартон в ванной не лучший вариант.
Я так и не понял (может не уловил). Толщину 4 см делали фасадной шпатлевкой?

До 4х. В среднем, там получается 1.5 см почти по всей плоскости. 4 это в одном углу.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну значит //нe pacтpecкивaeтcя, нe oбpaзуeт уcaдoчныx тpeщин; // о чем пишет производитель, не совсем правда.

Я в ванной зашил потолок двумя листами ЦСП и зашпаклевал-покрасил фасадными материалами в белый цвет. Выглядит потолок идеально и ничего нигде не отслаивается. Таким способом и выравнивается и гладкость обеспечивается и плоскостность. Да и эксплуатационная стойкость - отменная, прочней штукатурки.

Еще хочу спросить совета уважаемых спецов. Вот сделал фотки этого самого косячного потолка (извините что прямыми ссылками, не дает загрузить на форум, пишет большие файлы), заодно показать трещины что от Stukko-RF получились.



Собственно вопрос - страшны ли такие трещины, или нет? Как их по правильному устранить? На звук при простукивании, дают звук, как плотно прилипшие к потолку, т.е. нет ощущения полостей и/или отслоений.

На первой фотке я их порасшивал гвоздем, на глубину где-то 1-2мм, на второй фотке просто приложил для ориентировки в расстоянии рулетку, на 3й фотке их изначальный вид, до расшивания, а 4я фотка, это уже я начал сбивать в том месте где "бухтела" штукатурка после мастеров, там явно видно что под местом где начало бухтеть, ротбанд.
Однозначно решил что буду все сбивать и вычищать до бетона этот потолок, как посоветовал Труженик, но вопрос в том, что в санузле, где штукатурил я своими руками, полностью соблюдая технологию, до 100 грамм воды и раствора, и до миллиметра толщины слоя, с грунтовкой между слоями, и ничего не бухтит, тоже есть такие трещины. Как их убрать чтобы не вылезли потом? Расшить мне посоветовали в Glims-е в тех. поддержке, и сказали залепить расшитое тем же раствором, но хочется услышать ваше мнение, т.к. вы кроме теории владеете незаменимым практическим опытом.

Кстати, шпатлевка эта Stukko-RF, ЦПС, на основе М40 сделана, если это важно...

И еще вопрос, если не использовать Stukko-RF, то какую посоветуете хорошую смесь на цементной основе чтоб не трескалась? Или это их общая болезнь? Еще наткнулся на такую вещь, как фиброволокно , может быть его добавить в смесь? Может поможет, или фигня это волокно?

Буду премного благодарен за полезные советы. Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всё в топку.

витаон написал :
всё в топку.

Всмысле? Неужели нельзя ничего сделать с этими микротрещинами...?????

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yrees написал :
Всмысле? Неужели нельзя ничего сделать с этими микротрещинами...?????

потолок 4см хотите инвалидом стат . я не рискнул бы

витаон написал :
потолок 4см хотите инвалидом стат . я не рискнул бы

Да не 4 он, а до 4х. В среднем по плоскости 1.5см, это в одном лишь углу к 4м идет. Кроме того, он же армирован ЦПВС, не уж то отвалится прям сразу...???? Я насколько понимаю он как минимум изначально начнет трескаться...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yrees,меня уговаривать не надо. дело ваше.

Все сбивать, имхо. И почему-бы не использовать Ротбанд а не Glims Stukko-RF? Для режима ванной комнаты он вполне подходит. Вот где он- там держится, где фасадная шпаклевка- поотстало.
*ПыСы.

Yrees написал :
ответ дали в отделе стройка в строительном супермаркете консультанты

интересные у Вас консультанты, будете слушать их, а не специалистов-исполнителей- следующий ремонт через полгода.(моему отцу такие-же пытались впарить для наружных плиточных работ- клей для бассейнов "потому как влагостойкий", правда в 10 раз дороже обычного...)*

витаон написал :
Yrees,меня уговаривать не надо. дело ваше.

Да я не уговаривать пытаюсь, а наоборот за консультацией обратился.... Просто я человек не опытный в этих делах, поэтому некоторые вещи мне не понятны, как вопрос в предыдущем сообщении например. Т.е. не понятно почему он может отвалиться при таких условиях нанесения. Это был именно вопрос, а не утверждение с моей стороны. Извините если некорректно его поставил.

Yrees написал :
Всмысле? Неужели нельзя ничего сделать с этими микротрещинами...?????

Микротрещины по всей плоскости потолка- это значит что всей плоскости потолка не "пристало"...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в силу своего ну очень богатого опыта. и полученых пи.....лей в начале карьеры. я нутром уже чую когда засада. ваш вариант фифти фифти . для себя можете рискнуть. я и для себя бы закрыл бы всё слоем картона на клей прямо на вашу красоту и прианкерил его дюбелями. увеличится слой на 1см. зато гарантировано не отвалится

zzaazz написал :
Все сбивать, имхо. И почему-бы не использовать Ротбанд а не Glims Stukko-RF? Для режима ванной комнаты он вполне подходит. Вот где он- там держится, где фасадная шпаклевка- поотстало.
*ПыСы.

Потому что сказали вот те же консультанты, что нужен не ротбанд, а эта... Что здесь говорить, что сделано, то уже сделано. Но Вы не совсем правы по поводу где ротбанд там держится, а там где нет, отстало. Отстало там, где Stukko-RF нанесли поверх ротбанда, он не прилип именно к ротбанду, а к бетонному основанию вполне нормально прилип - сбивать было трудновато. Да и потом, слушать то некого было... Потому послушал их. А специалисты что у меня были, даже учебника по малярно-штукатурным в руках не держали походу, где ясно написано, да и не только там, а и на форуме сайта кнауф, что нельзя на гипсовые штукатурки лепить цементные...:-(((

zzaazz написал :
интересные у Вас консультанты, будете слушать их, а не специалистов-исполнителей- следующий ремонт через полгода.(моему отцу такие-же пытались впарить для наружных плиточных работ- клей для бассейнов "потому как влагостойкий", правда в 10 раз дороже обычного...)*

Да интересные, только не у меня, а в магазине где я был. И таки стоит он дороже ротбанда, как и в случае с Вашим отцом, по ходу мне его просто впарили...:-(

витаон, спасибо за предложенный вариант.

zzaazz написал :
Микротрещины по всей плоскости потолка- это значит что всей плоскости потолка не "пристало"...

А как же то что при простукивании нет звука отслоения? Или это просто значит что позже отвалится? До их появления прошло где-то недели 2...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

витаон написал :
закрыл бы всё слоем картона на клей прямо на вашу красоту и прианкерил его дюбелями.

буквально весной такое делал.... токо на стене

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Yrees, Ну,надо как-то определиться.Вариантов два.Первый-все сбивать и дальше думать,что и как правильнее сделать.
Второй уже озвучен.Ремонт при помощи листа ГКЛ.