Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3402897

Добрый день!
Мне необходимо выровнять пол в помещении 300м2. Максимальный перепад высоты сейчас - около 12 см.
Вызывал замерщиков из двух фирм.
Один сказал, что зальет все полусухой стяжкой.
Второй сказал, что полусухую стяжку такой толщины делать нельзя - треснет; поэтому нужна какая-то керамзитная основа, а стяжка сверху. Во втором случае цена на 30% выше.
Хотелось бы понять, где истина. Действительно нельзя такую толстую стяжку делать?

PS Помещение на первом этаже, подвала нет, то есть вес стяжки особой роли играть не должен..

FAQ "Стяжка" прикреплена наверху

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Насчет треснет, необязательно (если полусухая), а вот то, что перерасход материалов, это да. Но 12 см не по всему же помещению? Да и 12 см не сказать что большая высота. И насчет подсыпки подушки именно керамзитом, необязательно. Можно и песком с мелким щебенем. Основание нужно смотреть.

12см это примерно 300 кг/кв.м нагрузка на пол только от стяжки.
Перекрытия на это рассчитаны?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Винни пух написал :
полусухую стяжку такой толщины делать нельзя - треснет

откуда такие ограничения? если руки из ...опы, то и 50мм треснуть может

Винни пух написал :
Хотелось бы понять, где истина. Действительно нельзя такую толстую стяжку делать?

Можно, и по более можно.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Винни пух, Так то можно но за перерасход матерьялов только доплатите,а так по мне так проще пеноплексом выровнять и легче и нагрузки меньше и сделают за 1 день все

отделкин написал :
за перерасход матерьялов только доплатите,а так по мне так проще пеноплексом выровнять

Пеноплекс тоже не бесплатен. Куб пеноплекса стоит в районе 4500руб. К этому + пункт в смете на укладку, а чаще всего под него нужно предварительно подготавливать основание.
Если уж применять что то в качестве утеплителя, то как вариант политерм гранулы.
Подготовки перед его нанесением не требуется.
Стоимость ниже в двое (с учетом затворения с цементом)
Подается так же как и полусухая смесь.

Винни пух написал :
Вызывал замерщиков из двух фирм.

Только сейчас вспомнил, вы кажется и мне сегодня звонили.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
Винни пух, Так то можно но за перерасход матерьялов только доплатите,а так по мне так проще пеноплексом выровнять и легче и нагрузки меньше и сделают за 1 день все

пеноплекс тоже ведь недешев.перед пеноплексом ведь надо резкие перепады хотя бы плавнопереходящими сделать-это ж тоже каких-то копеек стоить будет.экономия сомнительная,на мой взгляд.другое дело,что нагузка на перекрытия уменьшится...при таких толщинах сетка(может ошибаюсь)не нужна?пока писал,тарлев уже почти все доводы выложил-опередил

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

TARLEV написал :
Пеноплекс тоже не бесплатен. Куб пеноплекса стоит в районе 4500руб.

не ну это понятно конечно но и каждый см стяжки тоже 50р выходит только ее подавать нужно дольше чем пену разложить,керамзит немного дешевле,но не встанет сразу,а по сухому может потом просесть
А так если перепад 12см тостяжка там будет 16см толщиной,хотя я недавно делал котедж 90х годов постройки, столько там как раз и было ,сыпали топтали и снова сыпали хорошо хоть 15м2 всего было

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин,TARLEV, все же не оставьте без внимания:сетка при такой толщине нужна?где-то очень давно я читал,что свыше 50мм надо армировать.с тех пор всегда страхуюсь,и если слой за 100мм переваливает,сетку кидаю.мож деньги заков перевожу напрасно?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь, на таких обьемах как комната и кв не считаю нужным а вот если ТЦ и там такие завалы то наверное бы уложил 150*150