Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3403139

Здраствуйте! Делаю ремонт в ванной. Стены поштукатурил Ферозитом 220, поставил платиковое окно, боковые и верхние откосы хочу сделать из влагостойкого "зеленого" ГКЛ и положить на него плитку. С боковыми откосами более-менее понятно. Но интересует, как монтировать ГКЛ вверху и как на него положить плитку? Спасибо...

military84 написал :
интересует, как монтировать ГКЛ вверху и как на него положить плитку? Спасибо...

У вас окно из ванны на улицу? Или из ванной на кухню? Откосы не широкие должны быть в ванной комнате. ГКЛ не монтирую на откосы, а приклеиваю обычным плиточным клеем, зафиксировав на дюбель гвозди. Что по бокам, что и сверху. Если не хватает толщины, добавляю ещё слой ГКЛ на откосы. На следующий день укладываете плитку. Клей я делаю по жиже. На "сдир" по ГКЛ, на плитку-гребёнкой.

Откос глубиной около 25 см (висота - 140, ширина 50). Окно на улицу. Есть клеещая смесь (посоветовали в Эпицентре) BauGut MKL. Думаю, ею и ГКЛ, и плитку клеить можно...
П.С. Что такое "сдир"?

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

military84 написал :
Но интересует, как монтировать ГКЛ вверху и как на него положить плитку? Спасибо...

Прогрунтуйте. ГКЛ клейте на плиточный клей (например, СМ11). Наносите большие блямбы, с расчетом, что от ударов резиновым молотком или кулаком они соединятся. Висит не отваливается. Через пару дней клейте кафель. Клей, размазанный зубчатым шпателем, вполне держит плитку до высыхания.

А чем клей для ГКЛ (например перлфикс) хуже для ГКЛ, чем плиточный? На мой взгляд даже лучше будет..

"На сдир" - гребенкой тонким слоем наносите клей на ГКЛ (на размер зуба гребенки), на плитку наносите клей по все плоскости и "сдираете" шпателем так, чтобы поверхность плитки была, скажем так, лишь испачкана клеем - т.е. максимально тонкий слой. Ну а дальше клеить..

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

я делаю так:один край гкл вставляю в зазор между оконной рамой и стеной.получившийся теперь зазор между гкл и стеной заполняю монтажной пеной .со стороны помещения-клеем перлфикс.верхний откос в последнюю очередь. его будут держать по бокам боковые гкл-откосы,со стороны окна-оконная рама(делать как боковой откос), со стороны помещения-блямбами на перлфикс,когда застынет-между блямбами пеной.плитку-гребенкой 6мм на плитку-вполне надежно

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Gins написал :
"На сдир" - гребенкой тонким слоем наносите клей на ГКЛ (на размер зуба гребенки), на плитку наносите клей по все плоскости и "сдираете" шпателем так, чтобы поверхность плитки была, скажем так, лишь испачкана клеем - т.е. максимально тонкий слой. Ну а дальше клеить..

а что мешает сразу, например 4 под углом?

аптекарь написал :
верхний откос в последнюю очередь. его будут держать по бокам боковые гкл-откосы

дык может верхний сначала?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ddd777 написал :
дык может верхний сначала?

точно.прошу пардон

ddd777, в смысле? Сразу пройти шпателем с зубом 4мм? Ничего не мешает Более того, так и надо будет (правда если 4 мм - то стенка должна быть очень ровной). Но по плитке пройти на сдир клеем плоским шпателем очень желательно. Клеится намного лучше. Этот тонкий слой является своего рода "грунтом" для плитки...

Gins написал :
Но по плитке пройти на сдир клеем плоским шпателем очень желательно. Клеится намного лучше. Этот тонкий слой является своего рода "грунтом" для плитки...

Можно и наоборот. А можно и плитку и поверхность одновременно на "сдир" пройтись.

За Байкалом написал :
Можно и наоборот.

Согласен

А может кто-то что то сказать о клеящей смеси BauGut MKL? Посоветовали в Эпицентре на стену плитку ложить этим клеем. В и-нете про него ничего нету...

Они могут много чего "насоветовать". Ни разу шпателя, мастерка не держали в руках. На форуме мастера рекомендуют проверенные смеси. За чем кота в мешке брать.

Да поздно уже... Взял...

Ну тогда извините. Про такую смесь и не знаю. У нас и Эпицентра то нет. Москали может знают, ответят.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gins написал :
разу пройти шпателем с зубом 4мм? Ничего не мешает

я недавно плитку 20/30 укладывал по гипсе.планетарность плитки-1,5 мм.зубом 6мм не распределялся клей по всей поверхности

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

military84 написал :
BauGut MKL?

Отвратные смеси.
Брал баугутовскую смесь для кладки газоблока. Малое рабочее время смеси, смесь не тянется, плохо наносится. Впечатлений масса.
Лучше уж СМ-11...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, когда я укладывал плитку в ванной на ГКЛ, то листы крепил дюбель-гвоздями на 8*60. Как раз приятно сверлится легким дюбельником, ширины шляпки хватает, чтобы уверенно перекрыть отверстие. 6*40 и 6*60 слабоваты.
Правда, забивал дюбеля немного нестандартно - сначала сверлил отверстие, вставлял полиэтиленовый дюбель, в него вкручивал забивной саморез, потом полностью вкрученный дюбель добивал молотком в гипсокартон так, чтобы дюбель стал заподлицо с листом. В такихделах я одному клею не доверяю. Потом клеил плитку на СМ-11, подпирал её полосами гипсокартона до высыхания, на следующий день полосы снял

аптекарь написал :
я недавно плитку 20/30 укладывал по гипсе.планетарность плитки-1,5 мм.зубом 6мм не распределялся клей по всей поверхности

Я поэтому про 4 мм и спросил.. Мне пока что такая плитка не попадалась, чтобы четверкой заглаживать Разве что мозаику...
Обычно 10-м зубом работаю..

AlexMax, чтобы клею не доверять, его оторвать надо попробовать от листа и от стены, когда засохнет. У меня кроме как перфом с трехэтажным матом пока что перлфикс удалить не получалось.. А если лист оторвется (допустим клей хреновый) - саморезы его не удержат... Так что ИМХО лишнее это..

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gins написал :
А если лист оторвется (допустим клей хреновый) - саморезы его не удержат... Так что ИМХО лишнее это..

удержать-то может удержат,но будет дышащая живая стена.пеной норм подстраховываться

Gins написал :
Я поэтому про 4 мм и спросил.. Мне пока что такая плитка не попадалась, чтобы четверкой заглаживать Разве что мозаику...
Обычно 10-м зубом работаю..

когда плитка совсем кривая-на гребенку тоже гемор еще тот.абсолютно ровная стена кругловатой становится,или углы е...тся

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AlexMax написал :
Правда, забивал дюбеля немного нестандартно - сначала сверлил отверстие, вставлял полиэтиленовый дюбель, в него вкручивал забивной саморез, потом полностью вкрученный дюбель добивал молотком в гипсокартон так, чтобы дюбель стал заподлицо с листом.

в чём фишка?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

фишка в том, что при забивании самореза в дюбель, пластиковый дюбель прорывает ГКЛ и упирается в основную стену еще до того момента, когда добился саморез. Просверливание более глубокого отверстия и небольшое его рассверливание помогают мало. Это происходит из-за низкой прочности ГКЛ. Не всегда, но часто. Когда в дюбель вкручиваешь саморез, а потом собранный дюбель добиваешь заподлицо с листом эти проблемы исключены.
Поверьте опыту - весной я смонтировал таким макаром более 40 листов гипсокартона - планировал клеить на перлфикс, но из-за отрицательных температур, отсутствия на тот момент отопления в новом доме и желания быстрее открыть сезон, остановился на этом варианте. Он меня полностью устроил. Как по скорости монтажа, так по скорости и качеству.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А применительно к укладке плитки - я более доверяю такому механическому крепежу, чем приклеиванию листа к несущей стене. Быстрее, качественней, надежней.