31.01.2015 в 20:39:44
Сергей П. написал : полуоси цементированные, пробовали точить, только эльбором, и то, хреново, в общем не берёмся.
Тоже точил ролики с полуосей.Главное ободрать 2-3мм. а дальше вполне нормально точится.По ходу термообработка на ТВЧ.
31.01.2015 в 22:19:38
Хочется сказать ещё раз, тем, кто надумал делать подобный измельчитель, для использования его продуктов измельчения, в качестве вещества, для отопления. Это полный бред. Как средство утилизации веток, после опиловки дерева, это может быть, но как альтернатива дровам, или углю, нет. Как пример, вчера завалили на территории два вяза (берест, карагач, ильма), стволы попилили на чурки, кроны измельчили в машинке, вышло около куба, примерно. Вчера с обеда, и сегодня до вечера сожгли в буржуйке из газового, пятидесяти литрового баллона этот мотлох, весь. Буржуйка с верхней загрузкой, вход 150 мм., я сделал сегодня лейку, для удобной загрузки веток, сыпали ведро за ведром, сгорает в момент, хотя тепла много не было. Если топить только этими ветками, нужно жить возле печи, или держать истопника. Убил месяц на её (измельчитель) изготовление, результатом не доволен, может кто использует этот продукт только для растопки. Но, как основное топливо, я не советую.
01.02.2015 в 01:23:10
Сергей П., Вы уж простите - но неверю я что куб за день - и никакого тепла, интуитивно я понимаю что КПД у такого топлива низкий, - но. Судя по Вашим постам - измельчили Вы "сырое" дерево - потому и КПД маленькое будет. В любом случае - не поверю пока не проверю )
01.02.2015 в 10:31:09
Сергей П. написал : Как средство утилизации веток
тоже хорошо, а вот по поводу куб сгорел и не нагрел - тут согласен с
Chance написал : "сырое" дерево
Если правильно считать - то надо считать ВЕС сожженной древисины и ОЧЧ желательно сухой. Да и выбрасывать 1/3 "на воздух" после срезания дерева - тоже "жаба давит". Но и без нормальных дров на ветках долго не протянешь. :) Так что думаю таки доделать измельчитель - будет "безотходное" производство дровишек. Да вот потихоньку считаю сколько уже потратил на измельчитель - пока не так уж и много.
01.02.2015 в 14:02:51
viktor741, здесь даже вопрос в другом наверное - для чего он? Допустим мне на выходных протопить ранней весной или поздней осенью - вполне хватит такой фракции - нарубить по-быстрому фруктовых деревьев (веток) под коптилку, или же сосны - для растопки. Для таких целей раз в пол часа - 40 минут мне будет не тяжело подкинуть ведро другое веток. Обогатиться на них не получится - если только сделать пром вариант для ВОМа трактора что бы рубить "настоящие" дрова 80-100мм в диаметре )
01.02.2015 в 17:04:02
Kytyzof написал : Senc, а половину твоей добычи забронировать мона?
Почему-бы нет?Вы нам ,мы-вам-так и живем.Лишнее,хоть и не помеха,но бронь принимаю!
01.02.2015 в 17:18:50
Сергей П. написал : Скажу вам как художник-художникам, пока болванку в станок не поставишь, ни керном, ни напильником, ни даже зубом, не узнаешь, что это ст 45, или 44, или просто СТ 3. Только делать химической или спектральный анализ. Ст 45, пока её не закалишь, она такая же сырая, как и СТ 3.
Полностью с вами согласен!Я об этом знал,вот и сомневался малость в целесообразности покупки такого квадрата.Но здесь на форуме меня переубедили,так,что буду брать в слепую.Валы проточатся под 308 подшипник,а это более чем!
01.02.2015 в 18:07:32
Senc, когда заберете и определитесь с остатком,черкните в личку,обсудим.
01.02.2015 в 22:19:20
Виталий Л написал : Улучшение для данной детали (закалка с высоким отпуском), считаю считаю совсем бессмысленной. Хватает сырой 45 стали. И уверен(на 98) ,что ее ни кто не делает!!!
виталий даю слово, я делаю улучшение!!!!:yu если гляните даже глазом на фото не вооруженным глазом, то даж на фото видно где после термички деталь доводилась, а где просто осталась темной
viktor741 написал : купил на металлобазе в субботу 90 см квадрата 50 СТ45... с порезкой 274 грн!! чтото около 20 кг получилось.
я конечно извиняюсь, но как-то оч дешево, цена на ст45 листовую 14200 тонна, а ст3 12400 за тонну,
01.02.2015 в 22:59:52
basiyak написал : виталий даю слово, я делаю улучшение!!!
Ничего против термообработки не имею.Я вижу на Ваших валах шлифовку посадочных мест, отличаю цвет не обработаных поверхностей, тем более мне видеться плоская шлифовка по квадрату(от фрезеровки отличаеться), что подтверждает серьезность мехобработки. Я просто веду к тому ,что термообработка в данном случае не целесообразна, а это дополнительный расход.
02.02.2015 в 11:38:40
basiyak написал : если покупали в Киеве могут надуть(((
Покупал в Белой Церкви. Вот нашел квитанцию. Квадрат50 ст.45 Ціна з ПДВ 13,80 грн. за кг. Порізка - 10,65 да и не повод спорить по поводу цены. Отдал все точить. (втулить шестерни, поточить валы) НИКТО не знает сколько это продлится (( . Так что пока я внимательный наблюдатель.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу