Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4274265

Для мелких веток с одним валом.

[

MOV00C.MOD

]( "MOV00C.MOD")

RYSLAN 1980, видно этот вариант сделан из-за отсутствия шестерёнок у автора. Да и кучу подшипников и звёздочек лепить геморно плюс цепь имеет свойство растягиваться, а это несовпадение ножей. ИМХО.

alexandr M написал :

alexandr M, Здравствуйте! Вы сами делаете эти запчасти?

Блин не пойму,в инете пишут что ЗИД (Д-300)имеет мощность 3.7 квт.
Поставил на измельчитель,но в разы уступает обычному 4 квт-ному электродвигателю.
Вот на видео измельчение ЗИДом и электрикой.

Мидхатыч написал :
Блин не пойму,в инете пишут что ЗИД (Д-300)имеет мощность 3.7 квт.
Поставил на измельчитель,но в разы уступает обычному 4 квт-ному электродвигателю.

Какие обороты у вашего электро двигателя???

Руководство по эксплуатации ЗИД Д300

1500

Мидхатыч написал :
1500

Чтобы с ЗИДа вытянуть всю мощь надо раскрутить до 2200 об\мин, а у вас на видео с ЗИДом обороты по моему меньше чем с электро движком.

Номинальные обороты ЗИДа 2200,так и есть.На ножи через редуктор и звездочки понизил до 500 об\мин,пробовал и больше но рубит похуже.
Да и расход бензина увеличивается на порядок.При 500 об\мин расход 1.5 куба щепы-2.5 литра бензина.
Еще не пробовал напрямую,двиг-нож,через ремень.Гдето под 1000об\мин,потом отпишусь.
Вот на этом принцыпе конечно силенок побольше,но делал для толстых веток,вот если бы к нему приделать чтобы ветки сжимал и подавал было бы хорошо,но уже сдал на метелолом.

Мидхатыч написал :
На ножи через редуктор и звездочки понизил до 500 об\мин

Может не стоило так понижать?

Мидхатыч написал :
Еще не пробовал напрямую,двиг-нож,через ремень.

Отпишитесь очень интересно, думаю не только мне! Сделал обычную ( с двумя шестернями) рубит легко даже с ручкой в 70см на прямую без маленькой шестерни, но не более 4см кромсает на ура без проблем!!!

Чтобы ЗИД подключить напрямую,придется повозится.Вращение коленвала левое,разве что дышло прицепное переставить.
Сейчас морозы,да и обрезков с пилорамы подбросили,14 складометров. Нарубаю на запас щепы а потом попробую.

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Приветствую всех форумчан!Давно имею желание сделать измельчитель веток с приводом от ВОМ МТЗ-80.т.к живу там,где такой мелкой древесины завались.В общем начал собирать материалы для изготовления измельчителя.Уже приобрел шестерни 1 -й передачиот от КПП ГАЗ-53.Нашел лист металла толщиной 10мм.Собственно вопросс к тем ,кто уже сталкивался с изготовлением такого измельчителя,-достаточно ли толшины металла в 10мм для сборки корпуса или все же поискать лист потолще?И еще один спорный вопросс по валам-из квадрата 60-60 или из кругляка диаметром 70мм?Есть возможность приобрести такого рода металл.

Senc написал :
И еще один спорный вопросс по валам-из квадрата 60-60 или из кругляка диаметром 70мм?Есть возможность приобрести такого рода металл.

Смотря какой диаметр веток вы желаете рубить? Моя конструкция такова

на деле ещё не испытанна не считая ручной режим, и не доделана (ещё по два ножа надо доварить на каждый вал, как всегда нет времени)

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

jelezogloser диаметр веток предпологаю рубить до 10мм через ВОМ мтз-80.

Senc Тогда 10 мм боковины вполне хватит,у меня рубит без всяких проблем(конструктивных),некоторые породы дерева тяжело рубит- не хватает мощности движка,приходится придерживать на 2-3 перекуса для раскрутки движка

Senc написал :
И еще один спорный вопросс по валам-из квадрата 60-60 или из кругляка диаметром 70мм?Есть возможность приобрести такого рода металл.

Для квадрата ножи нужны широкие, для круглого вала узкие. С квадратом по моему легче ножи крепить, но с круглым легче ножи найти (рессоры), а так вроде без разницы какие валы использовать

Senc написал :
диаметр веток предпологаю рубить до 10мм через ВОМ мтз-80.

А вы тут ничего не напутали?

agent007-81 написал :
А вы тут ничего не напутали?

Да ладно не грузи человека кто в теме думаю понял о чём речь (ошибки бывают у всех)!!!

То что больше 7 см,лучше рубить другим принцыпом.Ветрикальный диск диаметром не меньше 60 см и пару ножей,для всех остальных
это посильно ненадолго.

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

agent007-81 написал :
А вы тут ничего не напутали?

Может и напутал.Но кто хотел-ход мысли уловил!

jelezogloser написал :
Для квадрата ножи нужны широкие, для круглого вала узкие. С квадратом по моему легче ножи крепить, но с круглым легче ножи найти (рессоры), а так вроде без разницы какие валы использовать

Проблем с ножами,думаю не будет,так как в наличии есть куски кореннех рессор от Камаз.Краз,Урал!

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Мидхатыч написал :
То что больше 7 см,лучше рубить другим принцыпом.Ветрикальный диск диаметром не меньше 60 см и пару ножей,для всех остальных
это посильно ненадолго.

Меня и устроит и до 7см.10см- это на всякий случай ,типа экстренный вариант.

Senc написал :
Проблем с ножами,думаю не будет,так как в наличии есть куски кореннех рессор от Камаз.Краз,Урал!

Тогда квадрат, с углами ножей не надо мудрить!

Мидхатыч написал :
То что больше 7 см,лучше рубить другим принцыпом.Ветрикальный диск диаметром не меньше 60 см и пару ножей,для всех остальных
это посильно ненадолго.

Ни ... себе! Довольно легко кромсает,даже и не думал.
Мотор на сколько квт?

Мидхатыч написал :
Мотор на сколько квт?

Видео случайно найден в ютубе, никакой инфы нет. Но рубит шикарно

Действительно работает офигенно!Возможно все таки буду делать такой.
Уже третий

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Древесина на видео ,скорей всего,мягкой породы.

Сосна.

Регистрация: 13.02.2014 Хмельницкий Сообщений: 1

Здравствуйте уважаемые форумчани. Затронули интересную тему, очень нужен веткоизмельчитель но изготовлять нет времени, может кто подскажет где можно приобрести готовый такой как изготовляли по размерам и чертежам на форуме к мотоблоку.

Конечно рубит хорошо сосну совать а заряди акацию сухую диаметром 50мм тода посмотрим как будет рубить. А моторчик по виду на 7 квт.

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

Доброго всем времени . Вот наконец изготовили мне шестерни и валы на дробилку .

Все сталь 45 . Диаметр больших шестерен 174мм , малой 99 мм . Модуль 3 , ширина шестерен 30мм . Подшипники планирую UCF 207 (посадочный диам 35мм ) . Корпус механизма вырезал плазморезом сталь 09сп ( пока еще на работе , не забрал ) . Ширина квадратной части валов 70мм , отверстия под М12 ( по три на сторону ) . Крутить планирую двигателем садко 6,5 лс. . Обороты на режущих валах будут порядка 220 об / мин ( понижать буду доп. редуктором , пока нет ) . Ножи подберу на металлоприемке ( какая-нибудь рессора 10мм ) . Думаю калить или нет шестерни ? Если калить , то как ? Бюджет без двигателя около 1000 гривен . Подскажите по закалке . Спасибо .

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

И еще одно , шпонки думаю делать круглые при сборке по месту просверлю отверстия нарежу резьбу . Критикуйте .