Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3409523

Господа, есть крыша под битумной черепицей, доска 25 мм.
Под крышей мансардное помещение.
Хочу из нутри обшить вагонкой под блок-хауз.
Чтобы было более менее теплое помещение, комната отдыха, для того чтобы можно было стол билиардный поставить, пару тренажеров.
Отопления нету, но желательно, чтобы зимой было не очень холодно и летом - не очень жарко.
Как считаете если между стропилами утеплю пенопластом 70мм, нормально будет?
Думаю можно будет без паро и гидроизоляции обойтись?

Посмотрите в интернете, есть очень много информации по утеплению мансард.. ИМХО, нужно формировать вентзазор и утеплять нормально.. Сантиметров 10 минимум, лучше 15, мало ли, вдруг вам приспичит через несколько лет провести в мансарду отопление. По поводу использования пенопласта и иже с ними, мое мнение такое -если , не дай Бог, что-то загорится, то при использовании минеральной ваты есть вероятность успеть сбежать из горящего дома.. При использовании пенопласта -задохнешься в токсичном дыму раньше, чем поймешь, что горишь

Как думаете, если между кровлей и пенопластом сделать зазар 5 см потом пенопласт 10 см (5+10 как раз на толщину сттропил),
потом подшить вагонкой, имеет ли итакой бутерброд право на изготовление?

Oleg_Zh написал :
Думаю можно будет без паро и гидроизоляции обойтись?

Можно. А смысл нарушать технологию?-

Oleg_Zh написал :
если между кровлей и пенопластом сделать зазар 5 см потом пенопласт 10 см (5+10 как раз на толщину сттропил),
потом подшить вагонкой, имеет ли итакой бутерброд право на изготовление?

да. см выше.

Михалыч написал :
Можно. А смысл нарушать технологию?-

Дак, сэкономить свои кровные...

Михалыч написал :
да. см выше.

К сожалению, конкретных ответов не нашел...

Пенопласт вроде как дополнительной пароизоляции не требует, точно не помню.. но утеплять им горячка.. Помимо противопожарных требований - он должен быть уложен без щелей, что гораздо сложнее сделать, чем с минватой. так как это не удастся -нереально сделать идеальное примыкание, придется все щели запенивать.. Думаете, много сэкономите по сравнению со стоимостью самой дешевой минваты? А уж пароизоляция стоит вообще копейки на фоне остального строительства.. Рулон 1.5. на 50 м что-то около тысячи самая простая, даже дешевле. У вас мансарда сделана добротно, не по-бедняцки.. смысл экономить копейки на утеплении и гробить этим все то, что уже сделано?

Вот попались на глаза схемы утепления пеноплексом . Обычный пенопласт ему в подметки не годится.. и то, обратите внимание все их схемы предусматривают сплошной слой пеноплекса поверх стропил. И это все из-за того, что нереально между стропил жесткий материал вогнать без дырок. А по поводу пароизоляции я была не права в предыдущем сообщении, сорри, она нужна даже для пеноплекса.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Всем здрасте!!! Построил дом своими руками. Первый этаж из газа блоков, утеплил 5см пенопластом, затем виниловым сайдингом. Второй этаж каркасный, утеплил 10й пенопластом, тепло держит очень хорошо, хоть и в Сибири живем))) внутри отделку планирую смл листами, на данный момент делаю лестницу. Вчера пришел ,а с пароизоляции на потолке второго этажа,стекла вода!!!! Стал смотреть почти везде так! Залез на чердак там все впорядке, только две дырочки не дозапенил, крышу делал так, с нар. Проф лист на обрешетку, обр на стропила 18см, вложил пенопласт не плотно, все герметично запенил, между пенопластом и обрешеткой вентзазор 8см, есть возможность увидеть, что там происходит! Там все хор без конденсата! А чуть не забыл, отопление центральное, завел пока на первый этаж, т 15 градусов, когда накидал полы второго этажа там у пала на 2а градуса меньше. Поизучав много всего пришел к трем решениям, сделать вентиляцию на потолке второго этажа, вытяжку. Завести отопление на второй этаж, еще раз проклеить швы пароизоляции, а то походу дал маху, что проклеил алюминиевым скотчем, который зараза стал отклеиватся!

Дулин я конечно не спец, но сдается мне, что вашего утепления потолка просто недостаточно(если там тех же 10 см), вот и конденсат, когда началась зима и морозы. а вентиляция, конечно же, нужна.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Сделал вентиляцию и сегодня уже стало на много лучше! Видать нагнал я полный дом пару))) так что ребята, кроме пароизоляции делайте сразу воздуховод!

Дулин ну может влажность высокая в доме, может какие-то стяжки или что-то в этом роде заливаете.. .. у меня конденсата, слава Богу не было.. хоть и вентиляция отсутствует...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Подпол надо сушить) досок целая куча, вот влага и прет)))

Дулин это может быть запросто...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Про мин вату и мостики холода правильно написано, но на практике мало, кто так делает, главное добится полной герметичномти. У меня сейчас стало намного лучше, ударили наконецто морозы минус 40 и сразу вылезли мои касяки с запениванием на потолке, еще все допенил в местах куржака, где сильней всего и были подтеки конденсата, все родсохло. В подпол сделал воздуховод с забором теплого воздуха из под потолка первого этаха, наганяю туда и сушу))) на втором этоже на вытяжку напялил трубу и опустил почти до пола, а то тепло вылетало вместе с паром))) а так и дома тепло и вытягивае всю влагу! Проверял пенопласт вроде хватает 10ки, на данный момент на первом этаже 21 а на втором 23 градуса, внутри еще ничего не обшито! Думаю после обшивки стен станет еще теплее, и давят отопление у нас пока 77 градусов на подаче. Как то так)))