Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283
#3412995

Здравствуйте. Квартира в панельном доме серии 163.04. Между залом и кухней имеется тонкая стена из бетона толщиной где-то 7-8 сантиметров. Выше этой перегородки идёт мощная балка. Появилась задумка сделать в этой перегородке проём для двери. Но слышал, что ВСЕ стены в панельных домах являются несущими. Повлияет ли появление проёма на прочность здания заметным образом? Этаж 3 из 5. Проём собираюсь делать с помощью штробореза, т.е. без долбёжки. Всё буду согласовывать в нужных инстанциях. Но хотелось бы сразу понять, стоит ли бегать по архитектурам, или же они откажут? И еще, в квартире сан. узел отделён от кухни и коридора с помощью сантехкабины. Она представляет собой четыре железобетонных стенки толщиной 5 сантиметров, в углах закреплённых на деревянных брусках. Хочу её убрать и выстроить стены заново. Из чего посоветуете их возводить, чтобы материал мог выдержать временное затопление от соседей, да и шкафчики на него можно было бы повешать со стороны кухни. Я склоняюсь к автоклавному газобетону.

Ваша перегородка не несущая. Можете хоть все такие перегородки демонтировать. А бегать по инстанциям ваше право. При сносе сан. кабины у нас почему то предпочитают кирпич по возведение новой.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Если вы в будущем, не собираетесь продавать квартиру,то можно и не вносить изменения план БТИ.Каждый решает для себя сам,нужно ему узаконить перепланировку или нет.Я для себя решил сделать все по фен-шую-внести перепланировку в план БТИ.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Вот и я думаю всё сделать по фэн-шую. Но для меня главное, чтобы не чиновники не ругались, а чтобы дому не повредить, ибо, живу там не один. Потому на первом месте вопрос о допустимости прорезания проёма. Если можно, то всё остальное сделаю =)