Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3421961

Нужен совет знающих людей, искала в интернете, но убелительного не нашла ничего.

Из мелкой мозаики из разных материалов (стекло, золотое напыление на камне, камень) выложена столешница в ванной. Затирка эпоксидная с блестками. Сама затирала и укладывала поштучно мозаику.
В процессе эксплуатации появились селевые пятна, первоначальный блеск пропал (очень понравился эффект эпоксидной пленки сразу после затирки), а что самое страшное- золотое напыление на мозаике при легком механическом воздействии (а может и не только ) сходит.....
Итог- нужно чем-то защитить мозаику. Рынок предлагает пропитки и лаки. Поизучав немного эту тему, получается следующее-
пропитка меня не спасет, нужен лак.

Есть лаки для камня на полиуретановой и акриловой основе.
Есть лаки отечественные дешевые, а есть напр американские, где стоимость за 3,8кг =2200. Список вариантов:
Неомид Стоун/акрил
АКВА СТОУН ДЕКОР/акрил
деруфа/акрил
грида
Олимп ЛАК водный/акрил
Тистром-Декор/полиурет
Лак Keraseal
Софэксил Декор
Дельфин и Силер
Petri
H&C Concrete Sealer Solid Color
Sherwin Williams Concrete Sealer Solid Color
H&C Chatahoochee Sealer
Drylok Concrete Protector Latex Base
Litokol пропитка

Что может подойти? В чем разница между этими лаками? между дешевыми и дорогими лаками? подводные камни в использовании лаков?

Заранее спасибо за ответы.

Судя по фото - смальта, чем защитить смальту ... ни разу такого на практике не видел, все перечисленные выше средства не подойдут, стекло и эпо, какая ещё защита? От чего образуется налёт? Золото слезает - такое бывает часто, слишком агрессивная химия при уборке, либо качество покрытия оставляет желать лучшего. Было такое, один клиент просил натуральную мозайку очень серьёзно защитить, использовал Setcrete 6, хоть и прозрачный, всё-равно оттенок изменился.

timonja написал :
Судя по фото - смальта, чем защитить смальту ... ни разу такого на практике не видел, все перечисленные выше средства не подойдут, стекло и эпо, какая ещё защита? От чего образуется налёт? Золото слезает - такое бывает часто, слишком агрессивная химия при уборке, либо качество покрытия оставляет желать лучшего. Было такое, один клиент просил натуральную мозайку очень серьёзно защитить, использовал Setcrete 6, хоть и прозрачный, всё-равно оттенок изменился.

нужно защитить не швы, а саму мозаику (золото слезает, если ногтем даже подковырнуть) Такое могло произойти от:

  1. Китайская, хоть и дорогая мазаика 7тр.
  2. Я ее размачивала в воде очень долго (месяц может) мне нужно было ее очистить от плиточного клея (была снята со стены, поэтому потом - поштучная укладка)
  3. в момент затирки я применила ядреный концентрат. Возможно после него повредился золотой слой.
    Налет образуется только в одном месте - непосредственно под смесителем (встроенный в стену), те при открытии/ закрытии/ регулировке крана капает вода.
    При уборке никакой химией не пользуюсь, боюсь повредить мозаику. натираю только слегка.

Почему все вышеперечисленное мне не подойдет? из-за стекла?

ales6 написал :
мне не подойдет? из-за стекла?

Да. Поменяйте смеситель, если дОрога мозаика и таким трудом далась работа, поставьте взамен керамику, поставьте фильтра хорошие на воду.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

ales6 написал :
Налет образуется только в одном месте - непосредственно под смесителем

советую очищать воду от растворенных в ней солей (фильтр нужен)

насчёт защиты поверхностей поспрашивайте "автохимиков". внешние воздействия и агрессивные среды это их тема

фильтры грубой очистки стоят (Holly.well вроде называются). Вода все равно плохая.
менять смеситель..смысл? он из стены, встроенный (bugnatese) Другой смеситель ничего принципиального не даст.
А что будет, если стекло покрыть лаком? будет отходить кусками?

я так понимаю, мне нужно изучать вопрос в сторону полиуретановых лаков. Они славятся защитой от механических воздвействий.
Очень жалко мозаику, я ее пол года с перерывами укладывала... Получилось превосходно, но сейчас надо что - то с ней обязательно сделать. Есть лаки по закреплению росписей на стекле.... но кажись они густоватые...

ales6 написал :
нужно изучать вопрос в сторону полиуретановых лаков

Как-то так, и эксперементировать. Смеситель у вас не плохой, с ним что-то не так, раз течёт.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

От всех растворённых солей никакие фильтры не спасут.

Защитный слой при его нанесении вообще может размазать(растворить) позолоту, т.к. подобные составы бывают довольно агрессивны и ядовиты, с ними надо осторожнее.
Кроме химии "просится" вариант - осадить поверх мозаики плёнку типа стрейча (покрепче, конечно), но из-под неё воздух весь выгнать - проблема, и тактильные ощущения не те будут если даже получится.

Про пленку... не вариант конечно, лучше тогда с удовольствием лицезреть на мозаику.
Тогда наоборот не полиуретановый нужен, а акриловый... он натуральнее, без вредных всяких веществ, на водной основе... Получается у акрилового лака меньше шансов повредить золотое напыление.....

А будут еще мысли ?