Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3440428

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста правильный алгоритм действий
Купил окно 1700х1400
Хочу установить его вместо существующего, нужно подготовить проем
Продавец окон это сделать не в состоянии- будут делать строители
Я хочу сделать это окно с низким подоконником, на котором можно будет комфортно сидеть.
Выбрал дубовый толщиной 40 мм.
Исходя из этих данных какого размера делать проем?
Еще хотелось бы услышать рекомендации по ширине подоконника относительно ширины окна, и по глубине- чтобы удобно было сидеть
К приезду монтажной бригады мне необходимо уже иметь готовый подоконник или его возможно поставить позже?
Спасибо!

hifi, подоконник ставится после окна.окно сначала замеряют а потом покупают.Подоконник ставьте как хотите,из расчёта своего зада. размер оконного проёма должен быть больше размеров окна,по 1,5 см минимум с каждой из трёх сторон,и под подоконник дополнительно толщина подоконника +пена пару см. считайте

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

hifi написал :
Я хочу сделать это окно с низким подоконником,

это как вообще?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

andrewkhv написал :
это как вообще?

небольшое расстояние от пола до подоконника, равное, например, высоте стандартного стула.
1700мм - это, видимо, высота рамы

Eddy21 написал :
небольшое расстояние от пола до подоконника, равное, например, высоте стандартного стула.
1700мм - это, видимо, высота рамы

Совершенно верно

Евгений Можа написал :
hifi, подоконник ставится после окна.окно сначала замеряют а потом покупают.Подоконник ставьте как хотите,из расчёта своего зада. размер оконного проёма должен быть больше размеров окна,по 1,5 см минимум с каждой из трёх сторон,и под подоконник дополнительно толщина подоконника +пена пару см. считайте

Спасибо Евгений.
Правильно ли я понял, что мне надо строителям дать задание выпилить проем примерно 1430х1775 окно(1400x1700) 40 подоконник
Если ширина окна 1400 то подоконник заказать 1600х600 нормально по 10 см с заходом в стены?
Ситуация моя осложняется тем что изготовление и монтаж в разных городах
Поэтому и заказывается все в разных местах

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

hifi, я правильно понимаю, что проем делается под окно? в таком случае уместно вспомнить известную поговорку про корову и баню.

р.s. а как вы сверху проем уменьшите, если подоконник станет ближе к полу и, соответственно, проем станет по высоте больше окна?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

hifi написал :
Правильно ли я понял, что мне надо строителям дать задание выпилить проем примерно 1430х1775 окно(1400x1700)

какой толщины у Вас стена, и планируете ли Вы делать расширение проема внутрь помещения (имеется в виду угол рассвета), или откосы будут перпендикулярны плоскости окна?

hifi написал :
Если ширина окна 1400 то подоконник заказать 1600х600 нормально по 10 см с заходом в стены?

по 10 см в стены - это слишком много. Вполне достаточно пары сантиметров (но с учетом вышеупомянутого угла рассвета)

andrewkhv написал :
р.s. а как вы сверху проем уменьшите, если подоконник станет ближе к полу и, соответственно, проем станет по высоте больше окна?

а зачем его уменьшать сверху, если просто на 30 см. снижается уровень подоконника?

1) если проем делать бесчетвертной - то размеры проема при существующей раме 1780*1450 ( исхожу из нормальных пенных зазоров в 2 - 2,5 см, а не их имитации по полтора сантиметра.
2) подоконник выбирается длиной 1600 мм. Для Eddy21, - подоконник должен выходить по бока хотя бы сантиметров на 5, так как окно будет отделываться откосами скорее всего с уголками или F-профилем, а висящие в воздухе уголки - это очень убого....
3) самое веселое ширина подоконника - зависит от расположения окна в проеме - рекомендуется в бесчетвертном ставить в 1/3 стены, а если есть зона утеплителя в стене, то в эту зону.
Таким образом надо: а) отметить прямо на стене месторасположение окна в проеме (учитывая толщину профиля 6 или 7 см, я не знаю какой профиль вы заказали), б) от внутренней части профиля (та что в дом глядит) отмерить до окончания стены расстояние, в) прибавить к получившемуся числу 1,5 см (заход подоконника в подставочник) и +5-7 см (вылет подоконника из стены).
Все.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Оконщик написал :
Для Eddy21, - подоконник должен выходить по бока хотя бы сантиметров на 5, так как окно будет отделываться откосами скорее всего с уголками или F-профилем, а висящие в воздухе уголки - это очень убого....

спасибо большое за информацию... только зачем Вы это мне написали? Вы не заметили, что я спросил про толщину стены и угол рассвета?

Оконщик,

Оконщик написал :
пенных зазоров в 2 - 2,5 см, а не их имитации по полтора сантиметра.

Нука нука,дорогой вы наш,расскажите и в чём тут имитация? и почему имитация? а главное зачем имитировать ?

Оконщик написал :
подоконник должен выходить по бока хотя бы сантиметров на 5

Это кому это он должен? а сплясать он вам не должен?

Оконщик написал :
рекомендуется в бесчетвертном ставить в 1/3 стены

кем рекомендуется?

Оконщик написал :
Таким образом надо

Таким образом в очередной раз убеждаюсь,что мастера по установке окон,ничерта ни петрят кроме как непосредственно в установке окон.
Уж простите,прочитал ваши научные измышления и не удержался.
Коментировать весь пост не буду,но скажу точно,написана лажа какаято.

Евгений Можа, всё? или еще напишешь какую нить х...ню? То есть это нормально протроллить, без обоснований, без ссылок, без примеров... Скажу просто
Евгений Можа, ПНХ!

Евгений Можа, и еще ... я те не дорогой, может ты пидр, но это твои проблемы!

Оконщик, бррр,зацепило чтоли?Оскорблять конечно лишнее.
Обоснование очень простое,не вводите людей в заблуждение!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Eddy21 написал :
а зачем его уменьшать сверху, если просто на 30 см. снижается уровень подоконника?

аа, вон оно как! я сначала подумал, что уже имеется проем высотой 1700 под размер купленного окна и его планируют еще увеличивать!

а вообще, такая технология - бред. сначала надо проем сделать, а потом окно заказывать.

hifi, а батарея отопления под окном имеется?

andrewkhv написал :
аа, вон оно как! я сначала подумал, что уже имеется проем высотой 1700 под размер купленного окна и его планируют еще увеличивать!

а вообще, такая технология - бред. сначала надо проем сделать, а потом окно заказывать.

hifi, а батарея отопления под окном имеется?

И какая разница в последовательности интересно? В чем заключается бред?
На месте объекта изготовление окна 15 суток, а по факту в месяц не могут уложиться
Я должен с проемом готовым ждать окно и наслаждаться морским бризом, а если ливень?)))
Батарея- конвектор под окном имеется и вот такое убогое окно есть

Оконщик написал :
1) если проем делать бесчетвертной - то размеры проема при существующей раме 1780*1450 ( исхожу из нормальных пенных зазоров в 2 - 2,5 см, а не их имитации по полтора сантиметра.
2) подоконник выбирается длиной 1600 мм. Для Eddy21, - подоконник должен выходить по бока хотя бы сантиметров на 5, так как окно будет отделываться откосами скорее всего с уголками или F-профилем, а висящие в воздухе уголки - это очень убого....
3) самое веселое ширина подоконника - зависит от расположения окна в проеме - рекомендуется в бесчетвертном ставить в 1/3 стены, а если есть зона утеплителя в стене, то в эту зону.
Таким образом надо: а) отметить прямо на стене месторасположение окна в проеме (учитывая толщину профиля 6 или 7 см, я не знаю какой профиль вы заказали), б) от внутренней части профиля (та что в дом глядит) отмерить до окончания стены расстояние, в) прибавить к получившемуся числу 1,5 см (заход подоконника в подставочник) и +5-7 см (вылет подоконника из стены).
Все.

Спасибо
А покажите пожалуйста фото с уголками или F-профилями
Я хотел заштукатурить откосы перпендикулярно плоскости окна и покрасить
Вот только не знаю пока точной глубины установки окна в проеме
Думаю заказать подоконник просто прямоугольным допустим 1600х700, а потом при установке его ширину уменьшить можно просто отпилив со стороны прилегающей к раме
Правильно рассуждаю?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

hifi написал :
Вот только не знаю пока точной глубины установки окна в проеме

жечь - так до конца! сначала штукатурье откосы, а потом подгоняйте под них окно!

andrewkhv написал :
жечь - так до конца! сначала штукатурье откосы, а потом подгоняйте под них окно!

Судя по вашим сообщениям с начала темы, Вы вообще с трудом понимаете какие либо технологические последовательности
А нестандартные решения Вас сразу ставят в тупик

hifi, просто пример из интернета, для ясности.
почему то не советую штукатурить откосы (хотя на вкус и цвет...) лучше откосы из сендвич-панелей, они утепленные, но главное они составляют с оконным блоком единое целое, и нет трещин, которые часто бывают на оштукатуренных откосах в местах их сопряжения с пластиком из-за разного линейного расширения материалов.
по поводу месторасположения: если интересно почитайте ГОСТ 30971-2002 - думаю найдете в инете. Там есть рекомендации
Насчет покупки прямоугольника - а других вариантов и нету, конечно покупаете прямоугольник и по месту подрезаете, только (говорю банальность) семь раз отмерь...

hifi, еще момент - лучше все таки сперва определиться с положением окна - чем переплачивать заранее за ширину подоконника, но если деньги вторичны, то вам и карты в руки.

Оконщик написал :
hifi, просто пример из интернета, для ясности.
почему то не советую штукатурить откосы (хотя на вкус и цвет...) лучше откосы из сендвич-панелей, они утепленные, но главное они составляют с оконным блоком единое целое, и нет трещин, которые часто бывают на оштукатуренных откосах в местах их сопряжения с пластиком из-за разного линейного расширения материалов.
по поводу месторасположения: если интересно почитайте ГОСТ 30971-2002 - думаю найдете в инете. Там есть рекомендации
Насчет покупки прямоугольника - а других вариантов и нету, конечно покупаете прямоугольник и по месту подрезаете, только (говорю банальность) семь раз отмерь...

Спасибо, просто смотрятся откосы пластиковые не айс, по мне- как-то офисно, а так не принципиально, что предложат монтажники скорее всего то и будет.
В принципе технологию понял, последний вопрос если будет подставочник, можно подоконник поставить позже, после установки самого окна?

Оконщик написал :
hifi, еще момент - лучше все таки сперва определиться с положением окна - чем переплачивать заранее за ширину подоконника, но если деньги вторичны, то вам и карты в руки.

Согласен с Вами, но объект далеко- не смогу определить к тому же там кирпич, потом пенопласт и облицовка дома чем-то сделана
Сложно посчитать...
А идея в том, чтобы на подоконнике сидеть, поэтому даже если он будет шире, то будет только удобнее

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

hifi написал :
можно подоконник поставить позже, после установки самого окна?

можно. поскольку он рассчитан на монтаж стандартного подоконника 20мм толщиной, а вы будете ставить 40мм, то придется подрезать сам подоконник

hifi написал :
А нестандартные решения Вас сразу ставят в тупик

да не в тупик, просто мне ваше решение кажется странным и нетехнологичным. например, стена кирпичная. тогда при выламывании кладки высота проема меняется с шагом в 75-77мм. и вполне может оказаться, что вот не хватает чуток высоты, а если снять еще ряд кирпича, то уже слишком много. придется или заливать стяжку, или срезать половину высоты кирпича...

п.с. или фигачить пены побольше, что не есть гуд...

andrewkhv написал :
можно. поскольку он рассчитан на монтаж стандартного подоконника 20мм толщиной, а вы будете ставить 40мм, то придется подрезать сам подоконник

да не в тупик, просто мне ваше решение кажется странным и нетехнологичным. например, стена кирпичная. тогда при выламывании кладки высота проема меняется с шагом в 75-77мм. и вполне может оказаться, что вот не хватает чуток высоты, а если снять еще ряд кирпича, то уже слишком много. придется или заливать стяжку, или срезать половину высоты кирпича...

Согласен, но и Вы поймите меня я не могу оставлять на месяц квартиру с дырой в ожидании изделия
К тому же меня нет там, все решается дистанционно и это вносит существенные сложности

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

hifi написал :
Я хотел заштукатурить откосы перпендикулярно плоскости окна и покрасить

и все таки - начните с того, какова будет глубина установки окна, относительно плоскости стены в помещении?
Вопрос не праздный, и особенно актуален в связи с этой информацией -

hifi написал :
к тому же там кирпич, потом пенопласт и облицовка дома чем-то сделана

что-то мне подсказывает, что подоконник 600мм будет из стены как столешница торчать...

andrewkhv написал :
можно. поскольку он рассчитан на монтаж стандартного подоконника 20мм толщиной, а вы будете ставить 40мм, то придется подрезать сам подоконник

чуть меньше сделать по высоте окно .и нет проблем

hifi написал :
На месте объекта изготовление окна 15 суток, а по факту в месяц не могут уложиться

чё так долго ,ламинация что ли ?

hifi написал :
Думаю заказать подоконник просто прямоугольным допустим 1600х700, а потом при установке его ширину уменьшить можно просто отпилив со стороны прилегающей к раме
Правильно рассуждаю

правильно .

Eddy21 написал :
и все таки - начните с того, какова будет глубина установки окна, относительно плоскости стены в помещении?
Вопрос не праздный, и особенно актуален в связи с этой информацией -

что-то мне подсказывает, что подоконник 600мм будет из стены как столешница торчать...

Я понял так и сделаю

Микаэл написал :
чё так долго ,ламинация что ли ?

Местный неторопливый подход
Изделие стандартное