Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#3442819

Здравствуйте.

Мне необходимо получить на полу прямой угол, чтобы укладывать стяжку. С теоремой Пифагора знаком не понаслышке, но с учетом того, что стены кривые, не очень понимаю, как её применять.

Есть лазерный уровень, если это важно.

anayden написал :
Мне необходимо получить на полу прямой угол, чтобы укладывать стяжку.

Горизонтальная плоскость стяжки задаётся не прямым углом от стен, а одинаковым расстоянием от плоскости высвеченной лазером до маячных реперов. Или же с помощью гидроуровня, или пузырькового уровня-рейки.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

waw0375 написал :
Горизонтальная плоскость стяжки задаётся не прямым углом от стен, а одинаковым расстоянием от плоскости высвеченной лазером до маячных реперов. Или же с помощью гидроуровня, или пузырькового уровня-рейки.

Я, пожалуй, неудачно объяснил: мне нужен не горзонтальная плоскость, мне нужно саму стяжку ограничить —*залить только часть общего помещения.

вам просто нужен способ на полу отчертить квадрат? ил вы собрались от вертикали угол брать? второе конечно бред,а если первое,то можете на лазере зафиксировать крест,это и будет угол,если проще.Ну а так можно параллельные линии нарисовать,потом диагональ одну,потом ставите центр этой диагонали,и рисуете через этот центр вторую диагональ,такого же размера,вот вам параллелепипед ровный будет.но можно накосячить. ещё гипроком можно посмотреть,у него заводской край 90 градусов.

anayden написал :
Я, пожалуй, неудачно объяснил:

Эскиз хотя бы набросайте. От чего отталкиваться нужно?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

anayden написал :
мне нужно саму стяжку ограничить —*залить только часть общего помещения.

сами же говорите, что

anayden написал :
С теоремой Пифагора знаком не понаслышке

так какие проблемы? От точки А, где граница стяжки примыкает к стене, вдоль стены натягиваете шнурок, длиной 3 метра? и отмечаете точку B. Затем от точки А протягиваете в примерно перпендикулярном направлении шнурок, длиной 4 метра, а от точки В - туда же шнурок, длиной 5 метров. В месте пересечения этих шнурков отмечаете точку С. Угол ВАС будет исконально прямой

ЗЫ. Вы не сказали, что у Вас за лазерный уровень. Если вдруг под этим понятием имеется в виду построитель плоскостей, да еще и с ортогональными лучами, то даже и размечать ничего не надо - передний луч вдоль стены, по ортогональному лучу - отметку перпендикуляра

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

waw0375 написал :
Эскиз хотя бы набросайте. От чего отталкиваться нужно?

Синие стены есть, красные —*нужно построить.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

anayden написал :
Синие стены есть, красные —*нужно построить.

Собственно, я нарисовал картинку, и сам понял, что спрашиваю глупость, и всё просто
Мне надо построить 2 прямых угла (там где синияя стенка примыкает к красной и между двумя красными), а это элементарно.

Всем спасибо за помощь!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

anayden написал :
Синие стены есть, красные —*нужно построить.

как было сказано выше - рисуете на полу АВ и АС - они образуют прямой угол. Дальше на них строите любой прямоугольник

anayden, у вас синий угол нарисован более 90 град.

Весь вопрос в том, какой вам нужен результат - чтобы были параллельны длинные горизонтали или короткие вертикали?
То есть перпендикулярно синей стене ставить короткую краную стену или длинную красную?

PS

anayden написал :
С теоремой Пифагора знаком не понаслышке,

В смысле, Вы о том, что когда-то закончили среднюю школу?

BV написал :
Сообщение от anayden
С теоремой Пифагора знаком не понаслышке,
В смысле, Вы о том, что когда-то закончили среднюю школу?

Думаю, Т.С. имел ввиду "египетский треугольник"

anayden, Проще и правильнее будет сначала оштукатурить (выровнять)стены.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

BV написал :
anayden, у вас синий угол нарисован более 90 град.

Это я и называю «кривые стены». Будь там 90 градусов, у меня получался бы идеальный прямоугольник и без извращений.

BV написал :
Весь вопрос в том, какой вам нужен результат - чтобы были параллельны длинные горизонтали или короткие вертикали?
То есть перпендикулярно синей стене ставить короткую краную стену или длинную красную?

Длинные горизонтали.

BV написал :
PS
В смысле, Вы о том, что когда-то закончили среднюю школу?

Скорее математический факультет

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Обычно от базовой стены на нужном расстоянии строится параллельная линия, а в нужном месте строится перпендикуляр к ней, можно египетским треугольником, можно двумя пересекающимися дугами, смотря что удобней.

P. S. Тут достаточно знаний на уровне 5 класса средней школы.